Рецензия на книгу Люси Краун от bedda

написала рецензию4 ноября 2017 22:56

За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. Одно действие, но последствия его совершенно непредсказуемы, от почти незаметных до катастрофических.

"Люси Краун" заставляет задуматься над многими вопросами.

Что толкает людей на измену? Болезненная страсть, любовь, скука, месть, чувственность? Или, как заметил герой романа Петтерсон, "измена - это форма самовыражения средней американки"?

Как часто мы задумываемся, что какое-то наше действие, обдуманное или не очень, может круто изменить всю нашу жизнь? И не только нашу, но и жизнь людей, невольно вовлечённых в эффект домино, спровоцированный нашим поступком.

Если бы мы могли предвидеть всю разрушительную мощь конкретной измены, хватило бы нам здравого смысла удержаться от неё или все же причины, которые подвели к ней, убедительнее последствий?

Если все же катастрофа произошла, как выйти из неё с наименьшими потерями для всех, особенно для непрямых её участников, детей, например?

Каждый случай уникален, и тема эта вечна, поэтому у каждого будут свои ответы на вопросы.
Роман предлагает рассмотреть эту проблему с разных точек зрения, увидеть её глазами всех участников конфликта, попытаться понять мотивы их решений и отследить последствия.
Очень интересно наблюдать динамику взаимоотношений героев, их внутренние изменения, переосмысление произошедшего, попытки найти ответы и разобраться в себе.

Отдельное спасибо автору за финал, расчувствовалась, как сентиментальная портовая шлюха.
И спасибо огромное @andres за то , что посоветовал прочитать эту книгу.

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 7 апреля 2018
#самсебедекан Апрель. Ономастика Уже не первый раз после несколько произвелений одного автора наступает момент, когда больше его читать не хочется - перерыв на какое-то время, ...Читать далее