Рецензия на книгу Люси Краун от andres

написал рецензию27 августа 2017 13:21

Еще никто так реалистично не описывал измену!

Буду лаконичен! Вот плюсы.

+ Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается не копаться в мозгах своих персонажей в духе Достоевского. В большинстве случаев герои показывают свои переживания действиями. Поэтому складывается впечатление, что ты смотришь фильм или присутствуешь лично. Более того читатель обречен догадываться о чувствах персонажей до самого финала. Прямо как в жизни!

+ Измена. Если сравнить "Люси Краун" и "Узорный Покров" Моэма можно найти много интересного. В обоих произведениях речь идет о женской измене. Но Моэм принимает сторону мужчины, а Шоу старается не предвзято описать все сопутствующие условия. Я сочувствую главной героине и понимаю, почему она сделала это. Хотя по сюжету она не остается положительным персонажем.

+ Отличный сюжет. В духе "Узорного покрова" или "Театра" Моэма. Шоу представил обычные жизненные перипетии в голливудском антураже: разукрашенные атмосферой, экспозицией и диалогами. Представляешь известных актеров, которые смогли бы сыграть роль каждого героя.

+ Композиция. Шикарна. Произведение делится кусочками разных временных отрывков. Шоу где-то вставил воспоминания прошлого, где-то будущего. Но при этом все смотрится гармонично. Не нужно бегать с ошарашенными глазами и перелистывать 50 страниц назад. Эти временные отрезки отлично дополняют друг друга.
Начальная глава там, где и должна быть.

+ Простой язык. Описаний в тексте ровно столько, сколько этого необходимо. Они не отвлекают от текста, и не заставляют засыпать. Язык простой и доступный, но при этом не просторечный. Текст приятно читать. Это тот случай, когда думаешь, что дочитаешь до 100 страницы и хватит, а сам осознаешь себя только на 150.

+ Нет морали! Автор находится в стороне от происходящего, а все выводы читатель пусть делает сам. В книге досталось всем персонажам, но я уверен, что если устроить обсуждение среди читателей - начнется серьезный спор о том, кто же из них положительный персонаж. Прямо как в жизни!

Ирвин Шоу - открытый мною в этом году клад. Я безусловно продолжу читать его произведения. Уже сейчас читаю "Ночной портье", и он оправдывает все ожидания.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время.

@myrrruna28 августа 2017 12:07

неужели так похоже на Моэма?)

Людмила (@liu)28 августа 2017 18:33

По тому, что ты описал, Ирвин Шоу - шикарен) А лаконичность рецензии - это влияние стиля Шоу?)

@neveroff28 августа 2017 18:57

@MYRRRuna, по моему они вообще похоже пишут... Хотя Моэм роднее как-то))

Джеймс Кот (@andres)28 августа 2017 23:43

@MYRRRuna, я бы даже сказал лучше, чем Моэм.

@liu, скорее настроение) Шоу не так сух. У него все-таки красиво)

@neveroff недавно закончил читать том рассказов Моэма. Половина - сразу же вылетела из головы. Постно и неинтересно.

@neveroff29 августа 2017 1:45

@andres, ой, ну рассказы это отдельная песня. Из реально умеют (умели) писать пару человек. Я говорил только о романах.

@myrrruna29 августа 2017 9:37

@andres, а в чем именно лучше?

@myrrruna29 августа 2017 9:38

@neveroff, почитаю как-нибудь) но пока Моэм мне тоже роднее. Столько всего "моэмского" перечитано в универе)

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2017 11:42

@neveroff, Если романы, тогда Моэм и Шоу на одном уровне для меня))
@myrrruna, для меня Шоу нравится тем, что у него персонажи живут своей жизнью. У Моэма можно сразу выделить "любимчиков" автора.

@myrrruna29 августа 2017 14:40

@andres, и кто же у Моэма был любимчиком в "Непокоренной"?)

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2017 14:52

@MYRRRuna, Не читал.

Читал "Театр", "Узорный покров", "Луна и грош", "Дождь"

@myrrruna29 августа 2017 20:30

@andres, это рассказ небольшой. Первое, что в голову пришло. Но, кстати, по поводу "Узорного покрова"... А кто же там любимчик у Моэма? я как-то не помню, чтобы он особую симпатию к героям питал...

@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 7 апреля 2018
#самсебедекан Апрель. Ономастика Уже не первый раз после несколько произвелений одного автора наступает момент, когда больше его читать не хочется - перерыв на какое-то время, ...Читать далее