Рецензия на книгу Волна от vladislava

написала рецензию14 ноября 2017 21:50

«Волна» - это книга, написанная по мотивам реального психологического эксперимента над учениками. В России последнее издание вышло в 2015 году благодаря издательству «Самокат».

Книга позиционирует себя, как то, что можно дать почитать детям, хотя тема, которая там затрагивается далеко не детская.

Об эксперименте я узнала, немногим раньше, примерное за полгода до прочтения «Волны», когда читала психологическую книгу, которая обещала помочь в борьбе с прокрастинацией ( кстати, книга действительно хороша). Я тогда и подумать не могла, что про этот эксперимент есть целая книга. В ней, кстати, описывался не только этот эксперимент, но и другой похожий, а именно Стэнфордский тюремный эксперимент. Кому интересно, можете прочитать про него, это не менее увлекательная история.

История огласки этой истории для широкой масс достойна внимания, ведь «Волна», из эксперимента переросла в целое методическое эссе в книге по педагогике, и позже в 1981 году по этой истории был снят первый фильм, и уже на основе фильма на свет появилась книга, которую мы сейчас можем прочитать.

На самом деле очень наглядная история, которая, к сожалению, имеет актуальность и сейчас. Если оглянуться вокруг, и задаться вопросом, сколько людей готовы пойти против системы, несправедливости и не бояться занять отличающуюся от большинства позицию, то можно прийти к выводу, что таких действительно мало. Я с гордостью могу сказать, что во мне не отголосков из прошлого, и я никого не сужу ни по каким критериям, и стараюсь быть максимально толерантна и снисходительна. Меня интересуют только личностные качества человека в рамках морали и этики.

Саму книгу, если бы я была учителем, я бы в обязательном порядке задавала бы ученикам к прочтению. Это прекрасный образец, который поможет, полюбить историю, литературу и культуру в конце концов. В 2011 году в США, оказывается, выходил документальный фильм с интервью участников этого эксперимента. Если всё-таки мне удастся его найти, то я с удовольствием послушала бы мнение первоисточника.

Эта книга никого не оставит равнодушным! Она заставит задуматься о том, правильно ли мы живём, насколько сильно в нас развита именно личность, и насколько мы поддаемся влиянию общества. «Волна» - это лишнее доказательство того, что сплоченность - это хорошо, а вот гнёт и массовость по эгидой диктатуры – это начало конца. И ведь действительно, вопрос с которого всё началось, не имеет достойного ответа, который бы не вызвал бы чувства стыда за такое пятно в истории человечества, и после которого буквально щемит сердце. Как могли жители целой страны, не замечать несправедливого режима, как они могли не замечать происходящие зверства?

#Кин1_2курс

@kassie_lawliet Kassie 27 декабря 2014
Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в ...Читать далее
@kalach Павел 2 января 2015
Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно ...Читать далее