Рецензия на книгу Кортик от Ivon_Pro

написал рецензию23 ноября 2017 1:25

Это произведение было одной из первых книг, прочитанных мною в детстве. Она произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом повлияла на мировоззрение. Недавно, перечитав ее, я убедился, что именно такой - чистой, доброй и идеалистичной, как произведения Анатолия Рыбакова, должна быть детская литература!

В повести "Кортик" мы знакомимся с компанией обычных мальчишек, живущих в Москве, сразу после окончания гражданской войны. Воздух дрожит от недавно свершившейся Великой Октябрьской Революции, только что закончилась мировая война, а на дальних окраинах еще продолжается гражданская. Молодая советская республика подымается с колен, вступают в строй фабрики, заводы, электростанции, мир идет к светлому будущему. Естественно мальчишки мечтают стать комсомольцами, коммунистами, создаются первые пионерские отряды. И тут в руки главному герою попадает загадочный кортик. С ним связана катая-то тайна или возможно даже древний клад. Естественно мальчики с головой окунаются в расследование, в ходе которого им приходится разгадывать древние шифры, не раз рисковать, совершать опасные и отважные поступки.

Автор замечательно описывает Москву того времени, когда по улицам не неслись потоки автомобилей, а по Арбату, дребезжа и позвякивая, шел трамвай. Это описание несколько идеалистично и пропитано коммунистическими идеями, но в тоже время очень затягивает своей добротой и искренним светом. Все персонажи в книге замечательно проработаны и не выглядят однобокими: положительные почти идеальны, а к отрицательным читатель испытывает искреннее отвращение.

В книге замечательно передан детский категоричный, максималистичный и бескорыстный взгляд на мир, позволяющий быстро принимать решения, не задумываясь о последствиях. Читая эту книгу, сам вспоминаешь детство, когда все было просто и предельно ясно, а впереди была загадочная и манящая взрослая жизнь.

Я бы посоветовал всем ознакомится с этим замечательным произведением. Моя оценка 10 из 10.

P.S. По мотивам этого произведения снят замечательный многосерийный фильм "Кортик" 1973 г.

#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства

@helenal 7 февраля 2016
Мы часто забываем детский особенный взгляд на вещи. Поколения за поколениями проходят через него, и так важно помнить, чтобы лучше понимать. И вот здесь в ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 12 декабря 2016
Люблю приключенческие книги, поэтому с большим удовольствием перечитала книгу Анатолия Рыбакова о приключениях Миши Полякова. Помню с каким упоением читала это, учась в школе, с ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 6 февраля 2017
#БК_2017 (Любимая книга родственника) Впервые эту книгу дала мне мама, когда мне было около десяти. Это была последняя прочитанная нами вместе книга, одна из её ...Читать далее