Рецензия на книгу Ребекка от Eva_Dumont

написала рецензию27 ноября 2017 18:45

#Кин1_3курс

Я давно уже собиралась познакомиться с Ребеккой и Дафной Дюморье и вот мое знакомство произошло. Очень долгое и нудное начало чуть не отбило мое желание дальнейшего чтения книги "под ноль". Но спасибо Книжной академии, ведь мне не хватило мужества бросить и начать читать что-нибудь другое из заявленных книг. Чуть ли не половину произведения я сидела сдерживая зевоту и искала причины продолжить чтение. Но зато вторая половина книги вызвало такую бурю эмоций, что сдерживать их было мне не под силу. Под конец мне так хотелось поставить книги высший балл, но воспоминания о пресном и монотонном начале не позволили осуществить эту задумку. У меня на полке стоят еще две книги Дафны и пожалуй не буду откладывать их в долгий ящик. Хороший автор с тонким и элегантным стилем повествования, одновременно сочетающий и психологически-сдержанные манеры, абстрагирующие от дерзкого сюжетного экспериментального подхода, и комбинацию из одновременного сплетения различных жанров, создающий неповторимую единую композицию из романтического, детективного, драматического и классического начал. Объединение всех литературных подходов происходит незаметно и ловко увлекает читателя в новый мир, созданный мастером пера.

Сюжет произведения расписывать не надо. Наверное, уже каждый знает о чем он, если не из фильма или книги, то уж из других рецензий точно. Будьте осторожны. Читатели столь грубы, что раскрывают в своих отзывах все тонкости и уловки автора. Резкие спойлеры - открывают все карты и чтение теряет свою пикантность и остроту. Камень преткновения для всех книголюбителей.

Нетипичные для любовного романа типажи героев делают книгу настоящей и живой. Благодаря главной героине, с красивым именем, скрытым от читателей, сюжет раскрывается скрупулезно и деликатно.

Девушка нерешительна, труслива и подвержена влиянию. Она вызывает сочувствие, а в отдельные моменты и отчуждение. Но стоит полностью стать на ее место, чтобы понять ее - она одинока и покинута. Оторванная от привычного мира, она переезжает в новый дом, где полностью царит призрак идеала прежней хозяйки поместья. Слуги не воспринимают ее новой хозяйкой. Муж полностью ушел в себя и в свои переживания, не замечая отчуждения и пренебрежения, царящего вокруг. Мало того, она сама не воспринимает себя частью поместья, а лишь временной гостьей; узурпаторшей, незаконно занявшей чужой трон. А все потому что она не могла тягаться с идеалом и совершенством Ребекки. Ее силы не хватило, чтобы создать новый порядок, она лишь подстраивалась под мужа, гостей и слуг.

Читая книгу, становится жаль ее, презрение возникает само собой и непроизвольно. И все ждешь: ну когда же она проявит свой характер? Однако читая дальше возникает закономерный вопрос: А есть ли у нее вообще характер? И когда автор приоткрыла часть своей интриги, приходит понимание, что характер у героини есть. И хоть она не обладает ярким и необузданным темпераментом, но девушка стойка, бескорыстна, искренна и верна. Она стала опорой для мужа в тяжелое для него время, его поддержкой и помощью. Они стали настоящей семьей, лишь тогда, когда Ребекка ушла, оставила их в покое. И не понятно победили они или осталась в выигрыше Ребекка.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее