Рецензия на книгу О чем весь город говорит от beshenaia

написала рецензию18 декабря 2017 21:03

#подарок_Санты

Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного автора, Фэнни Флэгг. Её Америка – это не страна крупных городов с небоскрёбами, вечно торопящимися куда-то клерками и бизнесменами, улицами, забитыми автомобилями и прохожими. Фэнни Флэгг открыла для меня совсем другую Америку. Страну, состоящую из множества небольших провинциальных городов, живущих своей тихой и размеренной жизнью. Здесь семьи удивительно крепки, а соседи знают друг о друге всё, ну, практически всё. Здесь если счастье – то непременно большое и на весь город, а если горе – то одно на всех. Вот такая Америка стала мне по-настоящему близкой и родной.
Я думала, что после истории о смерти старушки Элнер, которая заставила меня больше смеяться, чем плакать, Фэнни Флэгг не удастся меня удивить. О, как сильно я ошибалась! Ведь эта книга – это практически история кладбища, расположенного рядом с городком Элмунд-Спрингс. Представьте себе: читаешь постоянные описания смертей жителей города, но при этом у тебя улыбка до ушей и лишь изредка на глаза наворачиваются слёзы.
Особенно приятно было ещё раз увидеть старых знакомых: немного постоять под радугой с соседкой Дороти, в очередной раз сказать блистательной Дене «Добро пожаловать в мир, малышка!», лишний раз уточнить у Фици, почему вдруг на бензоколонке оказались только девушки, и конечно же после беседы с удивительно мудрой и весёлой тётушкой Элнер убедиться, что рай действительно где-то рядом…

Светка Паршина (@beshenaia)18 декабря 2017 21:07

@lerakler, наверное, я уже успела немного надоесть, но всё же не могу удержаться, чтобы не сказать ещё раз спасибо за великолепный подарок!
Уважаемый декан @Elloissa! Теперь я полностью в вашем распоряжении и постараюсь не отвлекаться от обучения.

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2017 4:31

@beshenaia, ура!!! ) Хотя вообще, я - сторонник поотвлекаться, иногда это вдохновляет на академические свершения в последствии ;))

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 6:09

@Elloissa, чему нас учит декан?!
Сначала надо выполнить задание штаба, а потом уже на всякие глупости отвлекаться. Ну, там, мир спасать и всё такое...

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2017 8:03

@beshenaia, задание штаба - наслаждаться жизнью :D

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 8:30

@Elloissa, одно другому не мешает. Можно, даже нужно наслаждаться в процессе чтения.

Лера (@lerakler)19 декабря 2017 13:27

@beshenaia, да я только рада, что книга по душе пришлась))
Теперь подумываю тоже эту книгу прочитать, рецензия такая заманчивая получилась)
Сюжет будет понятен, если я другие произведения Флэгг не читала? А то, я так поняла, там много персонажей, которые уже фигурировали в предыдущих книгах

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 13:52

@lerakler, думаю, лучше начать с других книг.
Со "Стоя под радугой", например. А то от количества непонятно откуда взявшихся персонажей мозг может реально взорваться.

@sophiagusta 8 января 2018
С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 января 2018
"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь" Друзья, собирайте свои чемоданы. ...Читать далее
@loki 14 января 2018
#mybook_нгчеллендж Моя первая отрицательная рецензия на книгу Фэнни Флегг. Всего их было прочитано 3 и они такие милые и добрые, что даже я попала под ...Читать далее