О чем весь город говорит

2016

Элмвуд-Спрингс, штат Миссури, городок как любой другой, но на кладбище в его окрестностях происходит что-то странное. «Тихие луга», как его называют, какие угодно, но не тихие. Смешной и глубокий, этот роман в стиле «Рай где-то рядом» Флэгг и «Нашего городка» Торнтона Уайлдера обращается к универсальным темам неба, земли и всего, что между ними. Флэгг рассказывает удивительную историю о жизни, послежизни и таинственных повадках обычных людей.

Купить книгу О чем весь город говорит, Фэнни Флэгг

<p>– Милая, ты просто чудо. Чокнутое, но чудо.</p>
Герберт
Добавила: my_little_cinderella
<p>Образование у меня всего пять классов, и поэтому я знаю се, что можно знать о коровах, но словарный запас мой бедноват. К счастью для меня, в запасе коров вообще одно слово, и потому они не в обиде.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Нет, он не был бежденным холостяком. Просто все его время уходило на попытку сделать из ничего нечто.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Милая,ты просто чудо.Чокнутое, но чудо.</p>
Добавила: sophiagusta
<p>Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять,жизнь потеряет смысл,если в мире не останется ни одной свободной страны.</p>
Добавила: sophiagusta

написала рецензию26 апреля 2021 13:51
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Безумно уютная и теплая книга, как и большинство книг автора. Я очень люблю читать семейные саги, но в этот раз мне предложили кое-что поинтереснее – сагу целого города. История начинается с основание города в 1880 году в штате Массачусетс и заканчивается нашими днями.

Все начинается с шотландца, который пригласил с собой желающих создать новое поселение. В итоге приехало пару семей. Семьи основателей занимались фермерством, а герой основатель держал молочную ферму. Вначале их город похож на дружную общину, где они вместе строят кладбище, выписывают невесту по почте для основателя и постоянно помогают друг другу. Постепенно в городе появляется школа, первые магазины и свои праздники, пока уже город не становится уже привычный для нас – со своей инфраструктурой и традициями. В городе увеличивается количество жителей, происходит смена поколений и устоев, иногда случаются трагедии, но жизнь продолжается.

Понравилась идея автора, что жизнь продолжается и на кладбище, где умершие жители с нетерпением ждут новостей от живых родственников и общаются между собой. Наверное, именно этого я ждала от книги «Кладбищенская грязь», но неожиданно получила от другой истории.

Что действительно очень-очень понравилось в книге – это разнообразие колоритных персонажей, за которыми было не просто интересно наблюдать, но хотелось прочесть и отдельную книгу о каждом.

В итоге книга может и не «шедевр» в привычном понимании классической литературы, но явно автору удалась. В книге чувствуется ностальгия по ХХ веку, с теплыми соседскими отношениями и незыблемыми моральными устоями.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (есть призрак)

написала рецензию8 ноября 2020 10:36
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

С этой книгой я познакомилась случайно, однако решила прочесть её. Всю книгу меня не покидал мысль, что я читаю что-то схожее с "100 лет одиночества", но эта книга мне намного приятнее и интереснее показалась по сравнению с мировым шедевром. Окунаешься в жизнь людей, следишь, как меняются жизни и судьбы на временном отрезке трех столетий. Случается и хорошее и плохое. Есть место интригам, не состоявшейся любви и даже преступлению.
Очень хочется верить после этой книги, что наши родные и близкие также видят и чувствуют нас даже после смерти.
Интересен конец книги, где происходят новые перерождение, о которых ранее не было сказано. Необычно не правда ли.
Я рекомендую эту книгу к прочтению, переосмыслению жизни вокруг себя. Остановитесь и оглянитесь как меняется мир. Читается очень легко и быстро, оставляя после себя приятные эмоции послевкусия.

написала рецензию11 мая 2020 9:31
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг обладательница удивительного таланта: каждая её история обладает неповторимым очарованием и налётом сказки, о чём бы ни рассказывалось на страницах. Данная книга не стала исключением. "О чём весь город говорит" - масштабное полотно, охватывающее полтора века, где главная роль отведена ни много ни мало целому городу. Читателя ждут десятки историй жителей Элмвуд-Спрингс счастливых, печальных, порой немного потешных, но в каждой этой жизни есть искра, которая, несомненно, найдёт отклик в душе каждого читателя, с действительно, как не полюбить тстоль целеустремлённого основателя городка Лордора Нордстрема? А такую сумасбродную и неунывающую Элнер Нотт? Полная света и сентиментальной романтики книга, тем не менее, не обходит стороной все важные исторические вехи: Первую и Вторую Мировые Войны, Великую Депрессию, Вьетнам. Да, это чёрные дни человечества, но люди всегда восстанут, словно фениксы из пепла, весна снова наступит, главное суметь продержаться. в эту суровую зиму. Жизнь - круговорот, ничего не исчезает бесследно и каждому воздастся по заслугам, иногда, для того, чтобы жить дальше, нужно просто поверить в эти слова... и, возможно, в конце туннеля вас будет ожидать нечто удивительное.

написала рецензию28 марта 2020 11:37
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Эта удивительная история о маленьком городке.
С этой писательницей я знакома уже давно. У нее я читала книгу «Жаренные зеленные помидоры», книга мне понравилась, но меня оттолкнули некоторые нехорошие моменты. Но всё же Флэгг пишет очень интересно, у нее собственный стиль изложения, у нее интересно описывается жизнь людей, все ее невзгоды, печали, и, конечно же, преданность и любовь.

Эта история меня очень впечатлила. Я совершенно по другому начала смотреть на вещи. Да, эта книга изменила мое восприятие. Особенно я пересмотрела свое отношение к смерти и жизни. Книга очень интересная, в ней описываются события от 1889 до 2021 года. И эта история жизней, история семей, их трудностей, их счастья, их горестей.

Но всё же конечно, эта книга меняет сознание. Я не задумывалась о многих вещах, пока не прочитала эту книгу. Она подтолкнула меня осознать, что жизнь не вечна, что она предельно коротка, что смерть не за горами, что время летит с бешеной скоростью, и мы так мало задумываемся о том, что будет после смерти.

Мне понравилась эта американская жизнь, понравилось, как Флэгг описывала разные поколения семей, описывала рождение и угасание. И в каждой главе, я понимала, что мне стоит призадуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Безусловно, книга у меня с оценкой 4. Почему? Потому что в ней присутствовали некоторые моменты, о которых я не люблю читать. Меня это отталкивало, но книга такая интересная, что оценку ниже 4 я не посмела поставить.

Если вы думаете, если вы ожидаете, что эта книга подарит вам удивительное путешествие в сплетни, интриги, лукавство, то вы ошибаетесь. Эта книга не о том, о чем весь город говорит, эта книга о том, что стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что жизнь коротка, и мы не успеем сделать всё, что хотим, если не постараемся, не поспешим.

Эта книга учит жизни, она перевернет ваше представление обо всем, она подарит вам хорошее времяпровождение, хороший досуг, в котором можно прочитать про жизнь людей, и конечно про долгое время и поколение разных жизней.

написала рецензию25 ноября 2019 16:48
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

"О чем весь город говорит" - трете произведение Фэнни Флэгг, которое я прочитала.

Истроия берет свое начало еще в давние годы - в 19 веке, и мы видим, как эммигрант Лордер Нордстрём из Швеции приезжает в Америку в поисках лучшей жизни и строит молочную ферму, постепенно возводя вокруг нее город. Дальше мы видим, как поколения сменяют поколения, пока городок, организованный Лордером, не приходит в упадок и не прекращает свое существование.

На протяжении повествования, автор знакомит нас с разными людьми, с разными судьбами. У каждого - своя история, которую хочется слушать и слушать. Понравилось наблюдать также разницу поколений, когда, к примеру, человек из 19го века начинает говорить с человеком из уже 21го.

Фэнни Флэгг интересно нам показывает загробный мир - обитатели городка, похороненные на его кладбище, остаются существовать. Раненые освобождаются от своих земных увечий, инвалиды не уносят с собой инвалидность. Все они находятся вместе, где-то на кладбище, и читая, не было страшно, а было вечело - осознавать, что связь с этими людьми есть, что они все так же могут шутить, занудствовать, радоваться и чувствовать, пусть живым это было и невдомек.

Нетерпелось дочитать до конца и узнать, чем же и когда все закончится.

А заканчивается произведение тем, что в 2021 на кладбище больше не осталось места, и на нем бюольше никого не хоронили, городок пришел в упадок. А вот погребенные на кладбище жители переродились. Кто-то стал улиткой (от занудных речей которой даже улитки умудрялись убегать), кто-то травинкой, а кто-то - вороной, которая в один момент сделала очень правильное дело и помогла земным раскрыть одно дело и восстановить справедливость.

После прочтения сделалось так приятно на душе, я будто сама прожила вместе с героями их жизни, несмотря на то, что книга охватывает такой огромный промежуток времени, уж очень мне нравится слог Фэнни Флэгг.