Рецензия на книгу Пожарный от lanalana

написала рецензию19 декабря 2017 20:50

#Пис1_1курс

И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об увлекательности этой книги. Интересно там действительно было, не спорю. Только местами. А вот середина, вообще, провисла. Читаешь, читаешь и ничего не происходит.

На самом деле Хиллу надо было назвать свой роман «Медсестра» в честь главной героини Харпер Грейсон. Это она в центре событий, это она борется, это она ищет выход и спасение. А пожарный маячит где-то там на заднем фоне и время от времени появляется на несколько минут и снова исчезает.

Кроме затянутости могу назвать предсказуемость и банальность. Мало ли есть книг и фильмов о разных эпидемиях? В «Пожарном» - это «драконья чешуя». Сначала у человека на теле появляются странные пятна, а через некоторое время человек сгорает заживо. Страшно? Мне нет. Не сумел Джо Хилл описать всё так, чтобы мне стало жутко. Всё-таки его папа намного талантливей. Он умеет вроде бы простыми словами, без крови и жестокости, описать так, что становится действительно страшно.

У меня плохая память. Я не помню, где именно мне встречался тот или иной герой, та или иная сцена. Но можете мне поверить Джо Хилл очень много содрал у своего отца. Я читала и понимала, что всё это уже было, что персонажи поразительно знакомы, что ничего нового и неожиданного меня не ждёт.

Вместе с тем в «Пожарном» есть и что-то хорошее. Это описание болезни и отношение к больному других людей. Психологически очень точно. Можно заменить «драконью чешую» на любую реальную болезнь, например СПИД и ничего не изменится. Даже самые близкие люди станут шарахаться от больного. Из-за собственного невежества они будут бояться просто подходить к заражённому. Вдруг заразяться? Эти описания мне очень понравились. Они честные и правильные.

У Джо Хилла я читала только сборник рассказов и некоторые из них меня восхитили. Думаю, что в рассказах он действительно гениален, а вот крупные произведения ему не даются.

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 21:02

У Хилла был весьма неплохой роман "Рога", и в сотрудничестве с папой он написал отличный рассказ "Жми" (Throttle up)- вот их бы посоветовал к прочтению.

@lanalana19 декабря 2017 21:05

@meligan, спасибо за совет) На "Рога" я поглядываю и Хилла скорей всего буду и дальше читать. Очень мне Призраки двадцатого века понравились.

@loki19 декабря 2017 22:15

Насколько я знаю, там как раз СПИД и имелся в виду. Например, то, что если мать больна, ребенок может быть здоровым и тд

@lanalana19 декабря 2017 22:20

@loki, мне это тоже сразу пришло в голову

@lilian97 Алина Рютина 14 ноября 2017
#огненный_Валерьян «Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой» Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём. ...Читать далее
@nightka Катерина 26 ноября 2017
Гори, но не сжигай Гори, чтобы светить... (с) Lumen - Гореть Эпидемия разразилась в злосчастном штате Мэн, какими только чета Кингов бедствиями его не наградила. ...Читать далее
@mani 21 декабря 2017
Версия апокалипсиса от Джо Хилла. Живешь ты себя такой спокойно, никого не трогаешь, и вдруг на твоей коже начинает проступать «драконья чешуя», неизвестная эпидемия выбрала ...Читать далее