Цитаты из книги Пожарный

добавила цитату26 апреля 2022 18:30

Но все равно нужно петь. Даже ребенок, не евший несколько дней, прекращает плакать и начинает оглядываться, если слышит веселое пение. Вы поете – и словно предлагаете воду жаждущему. Это добро.

добавила цитату26 апреля 2022 18:29
добавила цитату26 апреля 2022 18:28

На тротуаре и на мостовой толпились люди, но никто не смотрел на Харпер, пока ее тошнило. Никому она не была интересна на фоне громадного пожара. Людей привлекает пламя и отталкивает человеческое страдание - нет ли в этом ошибки?

добавила цитату26 апреля 2022 18:27

Люди забывают, что время и пространство – одно и то же, пока не наберут скорость, пока сосны и телефонные столбы не начнут мелькать мимо. От скорости время растягивается, и секунда, за которую пролетаешь двадцать футов, становится длиннее других секунд.

добавила цитату26 апреля 2022 18:26
добавила цитату26 апреля 2022 18:25

В любой случайной бойне граница между жизнью и смертью редко зависит от силы воли, мудрости или храбрости. Все дело в том, кто где стоит. Два дюйма вправо – и автобус тебя сбивает. Если офис на девяносто втором этаже, а не на девяностом, ты не успеваешь спуститься.

добавила цитату26 апреля 2022 18:25

Тушёная индюшка и старые серии "Доктора Кто" - примерно так я представляю себе рай.

добавила цитату26 апреля 2022 18:24

Тот, у кого власть, всегда оправдывает ужасные поступки тем, что действует во имя высшего блага. Тут убийство, там пытки. Становится нормальным делать то, что для обычного человека было бы аморальным.

добавила цитату26 апреля 2022 18:23

- И что в конце света вас забавляет?

- Все. Особенно заносчивая идея, что мир кончится только потому, что люди могут не пережить этот век. Мы не испытываем должной благодарности за то, что протянули прошлое столетие.

добавила цитату26 апреля 2022 18:23

Вы боитесь, что настали последние дни, поскольку вокруг смерть и развалины. Разве вы не в курсе? Смерть и развалины - любимая экосистема человека. Вам доводилось читать о бактерии, которая выживает в вулкане, прямо по соседству с кипящей лавой? Это мы. Человечество - микроб, процветающий на краю катастрофы.