Пожарный

2016

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

Купить книгу Пожарный, Джо Хилл

<p>Но все равно нужно петь. Даже ребенок, не евший несколько дней, прекращает плакать и начинает оглядываться, если слышит веселое пение. Вы поете – и словно предлагаете воду жаждущему. Это добро.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Мы и вправду живём в зомби-апокалипсисе, вот только зомби - мы сами.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>На тротуаре и на мостовой толпились люди, но никто не смотрел на Харпер, пока ее тошнило. Никому она не была интересна на фоне громадного пожара. Людей привлекает пламя и отталкивает человеческое страдание - нет ли в этом ошибки?</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Люди забывают, что время и пространство – одно и то же, пока не наберут скорость, пока сосны и телефонные столбы не начнут мелькать мимо. От скорости время растягивается, и секунда, за которую пролетаешь двадцать футов, становится длиннее других секунд.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой.</p>

написала рецензию17 декабря 2023 14:45
ПожарныйДжо Хилл

Почему-то я никак не могу определиться с отношением к книге. Оно менялось на протяжении всего чтения. Временами казалось, что сюжет сильно затянут, казалось, что можно обойтись без многих подробностей. Потом постоянно сравнивала с книгами Кинга (нехорошо с моей стороны, но правда похоже). В итоге история мне скорее понравилось, интересно было узнать, чем закончится, хотя не скажу, что финал удивил.

В мире стала распространяться новый вид грибка, так называемая "драконья чешуя", потому что на коже она выглядела, как черные с золотом чешуйки. Кроме того, что лекарства от нее было, она была опасна тем, что вызывала возгорание своего носителя. А значит люди умирая, поджигали все вокруг.
Когда медсестра Хоуп заразилась новым грибком, ее от разбушевавшегося мужа спас и привел в лагерь зараженных странный мужчина в форме пожарного. Этот "пожарный" оказался не просто спасителем, он научился подчинять себе огонь "драконьей чешуи", но отказался других учить тому же.

Читать было нескучно, местами даже очень интересно, и, как я сказала выше, похоже на произведения Стивена Кинга. Но временами Хилл меня начинал раздражать постоянными ремарки вида: они договорились встретиться вечером, но этому не суждено было произойти. То есть он постоянно делал намеки на будущее. Честно, очень не люблю такое, особенно когда они встречаются постоянно.

Еще меня удивляли герои, которым нравилось то, что с ними происходило после заражения. Наверное, этот "выход в свет" и правда интересное состояние, но знать, что во всем теле и даже в мозгах грибок, лично мне неприятно.

После пандемии сюжетом про заражения нас уже не удивить, все же произведение любопытное, любителям Кинга должно понравится.

#универ_труд_1

написала рецензию3 июля 2020 22:23
ПожарныйДжо Хилл

Мне нравится Хилл. Хотя он тут сделал финт ушами и неожиданно оглушил к финалу. Но он мне нравится. Ему душа важна, он тем выгодно отличается от папы. А, кроме того, тут интересная вещь.

Возьмём главную героиню, Харпер. Казалось бы, ну что это такое? С первых строк о её жизни с мужем недоумение. Вот всем ясно, что её не любят, помыкают, наплевали откровенно. Но не ей. Любовь такая великая? Да нет, просто ей нужен "взрослый" рядом, вот и он. Часто Харпер ведёт себя, как подростку в пору. Надо сказать, что это очень легко оправдать беременностью, но никто, ни герои, ни автор, этого не делают. "Взрослых" она находит в лагере, ей они нужны. Характер прорезается только в моменты опасности, это скорее инстинктивное желание выжить. К финалу этот инстинкт обостряется до предела, отсеивается большое количество наивности, но остаётся ведомость. При этом она совсем не плохой человек. Но слишком уж не герой, слишком на нас похожа. И вызывает во многих читателях сомнение.

Тем более, что рядом Джон. Вот уж герой, так герой. Но при всём неоднократно проявленном героизме он ещё - и самый неудачливый герой, который из передряги перебирается только в большую передрягу. Не теряя героизма. С большой болью и большим одиночеством.

А теперь скажите мне, что это не "маленькие люди". Да, Джон не укладывается. Но только на первый взгляд. Романтический герой битым не ходил бы всю книгу. И не поправлялся так прозаически.

Вот в какой современной книге главные герои - "маленькие люди"? Весьма большая редкость.

Автор их видит героями. Скромные от рождения способности, скромные от рождения характеры преображаются. Когда? Когда есть, кого защищать, любить, хранить. Когда есть своё. Сердцевина. Сердце, попросту.

Тут иначе звучит тема сектантства. Разрыв от благих намерений отца Стори, ведущих в ад, до холодного подлого бессердечия Майкла. Одержимая Кэрол. Толпа. Окситоцин, как бы мы не отпирались, силён. И что ещё сжигает, надо посмотреть.

Совершенно особое место в книге занимает потеря. Вокруг неё кружатся все герои. Но какие же разные это потери.

Роман оставляет печаль. Лёгкую, как пепел, но такую же тихо покрывающую тебя всего.

Анжелика (@headless)3 июля 2020 23:56

@neveroff, он в предисловии к роману это сказал прямо. Не получится у него закос, хоть все сюжеты перескажи. У него преимущество значительное перед папенькой.

@neveroff4 июля 2020 0:31

@Headless, да как сказать преимущество - это же от точки зрения зависит. Вам видится это у сына, мне - у папы. Поэтому это слишком субъективный фактор. Но если нравится "Пожарный", имхо самая слабая его книжка, то должно понравиться и все остальное у Хилла. Особенно сборник "Странная погода".
Я пока не добрался только до дебютного сборника рассказов. Ну и комиксы не листал - не мое. Хотя экранизация по ним понравилась (я про Ключи Локов).

Анжелика (@headless)4 июля 2020 0:41

@neveroff, так я и не спорю, субъективная точка зрения. Папу не могу больше читать - шикарные идеи, но холоден и равнодушен до того, что губит их, Миля - хорошая, но ужасная книга.
А сын мне по сердцу. Рога всё показали. Недостатки я и у него вижу, ещё какие, конкретно в "Пожарном" - моря, это должна быть повесть, складывается такое ощущение, но надо было роман.) Немного неуклюже выполненный приёмчик с Кроссом "одно другому не мешает". Пара стилистических повторов, которые тут "для антуражу", а я бы выкинула. Немного моралите. Но ему я готова простить это.) Думаю, что понемногу всё перечитаю. Кроме тех же комиксов.

написала рецензию16 января 2019 23:38

очень горячие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Обычное оправдание всех безобразий и жестокостей. Всё хотят только безопасности, и плевать, кого придётся ради этого уничтожить." (с)

Вторая книга, прочитанная у сына Короля ужасов и снова не скажу, что круто. Чувствуется, влияние творчества папы (иногда кажется, что кое-кто тырит его зарисовки сюжетов на салфетках). А еще так же много воды в книге, как и самого Стивена Кинга. Книгу легко можно было сократить минимум на треть, но нет, он решил ею тушить огонь сюжета.

В мире царит страшная эпидемия - люди покрываются странным кожным заболеванием, именуемым "Драконья чешуя" и в какой-то момент самовозгораются. Паника довершает начатое и апокалипсиса не избежать. Харпер - милая, тихая школьная медсестра, после закрытия школы идет помогать в госпиталь и там хватает эту заразу. Будучи беременной. Ее муж впадает в истерику и винит жену во всем. Но во время работы в госпитале, Харпер спасает жизнь 9-летнему мальчишке и благодаря этому ее жизнь вскоре изменится.

Очень странные герои в книге. Харпер просто какая-то овца, повернутая на Мэри Поппинс и в упор не видит, что живет с психом. Джейкоб просто бредовый. Джон - туповатый выпендрежник, да и остальные не лучше. Не знаю, стоит ли мне еще читать книги Джо Хилла, ведь ни "Пожарный", ни Страна Рождества особо не порадовали.

@mariana, тоже была мысль о заимствовании сюжетов у папаши. Но есть и другой вариант: папочка сыночку сказки на ночь рассказывал, а тот запоминал...

@loki17 января 2019 7:10

@mariana, жесть, сюжет уже даже я забыла, как ты его помнишь)))

@beshenaia, как вариант))

написала рецензию14 января 2019 0:54
ПожарныйДжо Хилл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию26 декабря 2018 23:12
ПожарныйДжо Хилл

Что важно знать: Джо Хилл очень честный человек. Он еще в предисловии откровенно намекает, что его книга напичкана папой-Кингом и магистром современного фэнтези Джо Роулинг. Когда это прочитал, то думал - иронизирует и прячет неуверенность за маску скромность. Но нет! Кинг-младший сказал всю правду, как цыганки на ярмарке. По сути здесь оригинальна только причина катастрофы, а атмосфера и похождения сильно напоминают кинговское Противостояние, религиозная тема оттуда же и из Безнадёга, отношения главной героини с мужем четко слизаны с Роза Марена и все это буйство красок утыкано к месту, а чаще - не к месту упоминанием Дамблдора, Северуса Снейпа, Гарри Поттера и Всевидящего ока.

Сюжет примерно таков: мир накрылся медным тазом из-за неведомой болезни - драконьей оспы. Зараженные покрываются чешуйками (по описанию даже красивенько покрываются) и при плохом стечении обстоятельств могут самовозгораться и погибнуть. Лечения нет. Само собой разумеется, что здоровые гонят на больных, спихивают их в гетто и даже отстреливают. Хотя сами по себе зараженные вовсе не заразны. Но кого это волнует?..
Инфицированные создают лагерь, сначала поддерживают друг друга, а потом - традиционная борьба за власть, создание новой религии и прочие атрибуты зарождения новой цивилизации.

В главных героях у нас:
- Медсестра Харпер, большая любительница Мэри Поппинс и по совместительству - самый неудавшийся автору персонаж. По началу она даже нравится, но потом ее поведение совершенно не поддается никакой логике - не понимает очевидных вещей, в нужных писателю местах вдруг (именно вдруг) ведет себя совершенно не типично для своего характера;
- Миколог Джон, тот самый Пожарный из заглавия - из-за его костюма и способности контролировать, вызывать и даже управлять своим возгоранием. Интересный персонаж, на фоне большинства других выглядит более-менее целостным.
- Глухонемой 9-летний мальчик Ник - с самого начала понятно, что он совсем не прост. И если бы не это "понятно", то было бы лучше. А так очевидно: при всей его суперности и положительности стоит ждать потайных косяков именно отсюда;
- 17-летняя бритоголовая Алли - сестра Ника. Плюс персонажа в том, что она единственная по сюжету развивается как личность. Минус в том, что развивается она методом случайных чисел...

Есть еще большой ряд второстепенных персонажей, и они удались, вероятно, чуть лучше, чем основные из-за того, что от них и не нужно ждать раскрытости психологии.

Главные мои претензии - до банальности предсказуемые люди и множество занудных сцен. Причем парадоксально: самые скучные и неуместные эпизоды возникали именно тогда, когда необходима динамика. Но когда динамика все же начинается, то Хилл спешит и перескакивает, повествование становится похоже на рассказ подростка, торопящегося с летящими изо рта слюнями поведать приятелям жуткую новость.

Вообще, сложилось ощущение, что книгу сдавали в печать под какую-то дату и жутко подгоняли с вычиткой. Поэтому, хотя задумка классная, демонстрация общественных процессов правильная, но примитивность "плохишей", однозначность личности предателя и тому подобные вещи, а также сыроватость произведения в целом изрядно портят впечатление.

Я очень рад, что добротный роман Коробка в форме сердца и замечательные Рога прочел раньше. По крайней мере я в курсе, что у Джо Хилла талант есть, ожидать новых качественных книг стоит, а "Пожарный" для меня стал тем пресловутым блином, который по ему одному ведомым причинам свернулся комом не первым по счету.

#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 7:48

Первый экзамен сдан!
Такая подробная и обстоятельная рецензия получилась.Значит, знакомство с Хиллом с этой книги лучше не начинать?

@neveroff27 декабря 2018 14:42

@beshenaia, нет, его с "Рогов" надо. И в принципе можно на них и останавливаться))