Рецензия на книгу Случайная вакансия от olli-n

написала рецензию25 декабря 2017 12:02

Я так и не поняла, зачем я прочитала эту книгу, она была будто жвачка - по началу вкусно, потом жуешь по инерции и в конце челюсти устают и ты понимаешь, что они уже давно работали зря.
----------------------------
Сюжета по сути нет, повествование начинается со смерти некого Барри Фейрбразер, члена местного совета. Далее идет просто грызня среди местных жителей за его место (которое им, по сути, не нужно) и за район Филтз (который тоже триста лет никому не тарахтел, включая самих жителей Филтза), просто кому-то хотелось утереть нос противникам или избавиться от территорий, заселенных неблагополучными жителями.
В процессе чтения книга для меня распалась на две части - на историю подростков и историю взрослых.
Подростки ни чем не удивили, если идет повествование о школе (не о волшебной, хотя и там такое бывает), значит обязательно ждите в героях: местную знаменитость (Пупс), изгоя (Сухвиндер), красотку-новенькую (Гайя), парня ни-так-ни-сяк (Эндрю), подросток из неблагополучной семьи (Кристал). На мой взгляд, это очень банально, как и их взаимоотношения. Еще я очень не люблю, когда писатель нахваливает героя, какой он остроумный, какой он выдержанный, что может остудить любого задиру только взглядом или словом, а его шутки расходятся на цитаты... но по факту мы получаем инфантильно Пупса, который в течении книги не пошутил ни разу! Вообще, сложилось впечатление, что Роулин не может в юмор, все шутки, которые были в книге, либо издевки, либо кривлянья, либо плоские как доска.
С взрослыми чуть получше, "скелеты в шкафу" не у всех были предсказуемыми, поэтому чувствовалось, что старшее поколение Роулинг знает лучше. Хотя мне совершенно не понравилось как была раскрыта семья Джаванда, точнее там раскрытым как персонаж была только Сухвиндер, родители её (не говоря уже о братьях и сестрах) воспринимались лишь как декорации "сильная властная женщина" и "красавец мужчина".
Но я нашла один несомненный плюс - по крайней мере Саманту, Пупса, Кристал и Кей можно было отличить по стилю общения без упоминания в диалоге имен. А такое не так часто встречается в книгах с большим количеством персонажей (в которых по-началу сильно путаешься). За это я добавлю одну звездочку.
Еще пять звезд роман получит потому, что несмотря на мое безразличие к героям, на отсутствие сюжета и интриги читать было не так скучно, как могло было быть. Правда было ощущение, что смотришь выпуск всеми забытой передачи "Окна". Мне не особо нравится копаться в чужом грязном белье, в рецензиях пишут, что книга поднимает вопросы отношения отцов и детей, социальные проблемы... Но мне показалось, что это лишь предлог для сбрасывания ярлыка детского писателя.
Итог: считаю "Случайную вакансию" не достойной внимания и думаю, что без имени известной писательницы на обложке этот роман был бы встречен читателями так же прохладно, как "Зов кукушки" и это мне кажется истинным уровнем Роулинг во взрослой литературе.

@loki25 декабря 2017 14:36

о, а у меня эта книга в Избранном, после нее я бы все ее книги сразу кинулась скупать)

@olli-n25 декабря 2017 15:44

@loki, ничего не имею против) Дело в том, что я не люблю политику, все эти разговоры вокруг Филдса были мне до жути не интересны.
Также, судя по рецензиям, многие увидели суть книги в описании жизни маленького городка и в межличностных отношениях. А это тоже не входит в сферу моих интересов, особенно когда это единственная тема книги. Я люблю в которых есть цель (раскрыть убийство, избавиться от неприятностей), приключения, когда показана чья-то необычная история или есть моральный посыл. Тут я ничего из выше перечисленного не увидела, также я не верю, что кто-то в итоге сделал какие-то выводы, скорее они были временными.
Дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ.......

Изменение Саманты мне показалось слишком резким и надуманным, если оно и возможно, то не на долго (по крайне мере таким человеком её показывали).
Родители стали по-другому относиться к Сухвиндер потому, что общество изменило свое мнение, а это тоже может скоро измениться.
Пупс как был самоуверенным трусом, так им и остался. Признавшись в проступках своих и чужих он показал свою самоуверенность, унижая других и выбрав столь легкую цель как Кристал и сбежав от неё он опять показал себя трусом.

В жизни обычные люди вполне могли так поступать, но, повторюсь, я не обычных людей ищу в книгах, поэтому я была разочарована и "Случайная вакансия" мне не понравилась, но не это не значит, что книга плохая.

@loki25 декабря 2017 16:01

@olli-n, а это, кстати, забавно. Мне вот наоборот нравятся обычные люди, такие, как мы все)
Люблю, когда так отличаются ожидания от книг)

@olli-n26 декабря 2017 13:26

@loki, да, это хорошо. Может и Роулинг хотела, чтобы отношение к ней было неоднозначным, она ведь может писать по-другому. Поэтому я хочу еще "Зов кукушки почитать") Чтобы уж точно решить заходить ли впредь дальше Гарри Поттера)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее