Рецензия на книгу Замок Броуди от neveroff

написал рецензию30 декабря 2017 2:06

Начало книги, да и почти вся ее первая половина, шли для меня слишком неторопливо, чересчур размеренно. Не скучно, но как через туман. Информацию Кронин дает сразу, никаких "по крупицам" нет, поэтому мне не совсем ясно зачем он выбрал такую манеру. Может, чтобы показать болото жизни в замке Броуди? Но ведь некоторые читатели могут и утонуть, не дочитав...

А вот затем, когда проблемы вокруг семейки начинают говорить и кричать в голос, становится очень интересно. Вплоть до финальной точки.

Джеймс Броуди - местечковый наполеончик. Именно так - уменьшительно-неласкательно. Тиран и самодур, возомнивший о себе непонятно с чего, что в его жилах течет та же кровь, что и у королевской семьи. На том основании, что у правителей в роду были Броуди. Это же надо придумать так! Впрочем идея подкинута еще его отцом и вероятно передается по наследству вместе с чванством и омерзительным поведением. Судя по отпрыску Джеймса.

В связи с этим Броуди (простой лавочник!) ведет себя в городе как герцог. Его высокомерие настолько велико, что шутки в свой адрес он воспринимает за лесть, а скуку собеседника от одних и тех же самопохвал - за уважение. Глуповатый, но жестокий - самый страшный тип для человека, наделенного хоть какой-то властью.

В связи с его личностью я бы выделил три любопытных момента:
1. Броуди - это все самые плохие слова, от "моральный урод" до "последняя мразь". Но у него не отнимешь: до самого последнего момента он ведет себя последовательно. Ни финансовые, ни личностные, ни семейные потери не выбивают его из игры "Я - царь горы"! Это показательно и мне кажется важно для характеристики персонажа.

2. Броуди выбирает такие цели для демонстрации превосходства, на которые всем остальным наплевать. И что самое удивительное: он тупо этого не понимает.
Например, бахвальство любовницей. "Может быть, вы слишком молоды, чтобы знать это, но ничего, я все-таки скажу вам, что одна девушка — самая красивая девушка в Ливенфорде — предпочла меня всем."
Ну чудесно, молодца Броуди. Однако при первом же знакомстве читателя с этой дамой (когда герой книги еще и не обратил на нее внимание) говорится: "Говорят, что Нэнси, буфетчица, не только красива, но и сговорчива."
Короче говоря, никто с Броуди и не соревнуется на этом фронте, т.к. те, кому было надо, уже все получили до него.

Или вот стипендия для дочери. Столько сил, физических и моральных, столько нервов... чтобы утереть всем нос, чтобы вызвать зависть окружающих - типа, вот какая у него дочка. Но факт остается фактом - большинство людей рассуждает:
"Получит ваша дочь стипендию или нет — нам-то какое до этого дело, черт возьми! — крикнул кто-то. — Получит — и на здоровье! А мне решительно все равно, кому эта стипендия достанется."
А те, кому это интересно могут свободно оплатить учебу и без стипендии.
Получается, что Броуди наоборот себя унижает, косвенно подтверждая, что образование дочери может дать только за чужой счет.

3. А это самый интересный момент, потому что недосказанный. Когда Броуди ради смеха спаивает свою полусумасшедшую мать, она слыша про "кровь в жилах" пытается что-то сказать, но ее душит смех, а потом их прерывает другая ситуация. Не знаю, что Кронин хотел вложить в уста старухи, но мне видится, что бабушка собиралась поделиться тайной бурной молодости и о каком-нибудь местном сеновале. В том смысле, что даже если там в 155 колене какая-то кошка и была родственницей кошки будущего правителя, то уж кто-кто, а Джеймс Броуди вообще по-любому не причем.

Стоит вкратце сказать и о других героях.

Маргарет, жена Броуди.
Забитая и запуганная женщина. Она неспособна противостоять мужу даже в самой экстремальной ситуации. Я не понимаю таких людей. Даже если ты сломлен и позволяешь о себя вытирать ноги из-за "некуда идти и у меня дети" (очень актуальная отмазка и сегодня), то не вякнуть даже ради этих детей, даже тогда, когда уже ничего не связывает, когда уже точно не ответит... Просто высказаться хоть раз в жизни. Пожалуй, она не сломлена, а разломана полностью. Очень трагичный персонаж.

Мэтью, сын Броуди.
Мягкотелый и глуповатый, избалованный маменькин сынок. По-сути, мини-копия Броуди. Его поведение с женщинами - доказательство. Одна разница, у Броуди-старшего есть характер и уверенность, а у младшего только чужие денюжки и собственная наглось. Через 10 лет после его последнего появления в книге он наверняка будет также вспоминать про кровь и хвастать никому неинтересной фигней. Однако тираном не станет, т.к. трус не может быть таковым.

Мэри, старшая дочь.
Никем в семье нелюбимая, но оставшаяся любящей. Как такое возможно? Парадокс. Рано сталкивается с ударами судьбы, проходит через многое, и тем самым, вероятно, заслуживает счастья. Которое имеет право у этой судьбы требовать. Интересная личность, но раскрыта мало. Вызывает уважение за независимость и душевность.

Несси, младшая дочь.
Тот вариант, когда родители по только им понятным причинам решают, что их ребенок - гений. Хотя ребенок ничем не отличается от сверстников. Может только прилежанием из-под палки. Любимица отца, надежда отца, гордость отца, у которой этот отец своей любовью отобрал все хорошее. Во истину, некоторые люди лучше бы совсем не любили, меньше было бы проблем...

Мать-старуха, полусумасшедшая мамаша Броуди.
То, как с ней обращается сын, это тихий ужас. Не удивительно, что она все это дерьмо возвращает на остальную семью: с радостью бежит шпионить за внучкой, стучит на всех домочадцев и так далее. Одна отдушина - пожрать (не поесть или покушать).
Ее образ эпизодический и может показаться необязательным. Но мне кажется она - символ семьи. Мерзкое, низкое, примитивное существо, слепнущее и сходящее с ума. Ее появление в "кадре" как бы иллюстрирует глобальные события в этом гротескном доме в миниатюрной форме.

Резюме: после половины книги я думал, что напишу очередную гневную и отрицательную рецензию. Но затем роман набрал обороты и под конец завлек полностью. Думаю, что книга подойдет любителям британской классики (не только английской), но если нужна динамика, то это не сюда.

#Пис1_1курс

Юлия (@yachmenka_magical)30 декабря 2017 4:46

Не совсем соглашусь со вторым пунктом про Броуди. Да, потом он уже не мог дать образование дочке за деньги. Но там ведь еще говориться о том, что для него это во- первых соревнование, а во-вторых, это будет первая девочка ее получившая ( и вот это мне думается у него на первом месте)

@neveroff30 декабря 2017 11:11

@Yachmenka_magical, на момент экзамена уже не мог. И ходил позорился.
Для него это соревнование, безусловно. Он себе в очередной раз придумал цель. Но всем было плевать. Я об этом и говорю, поэтому не понял с чем вы не согласны.
Даже если бы Несси выиграла стипендию, то никто бы не стал преклоняться как Броуди мечтал. Это было бы точьвточь как у сына в бильярдной. Минутка удивления и все.

@neveroff30 декабря 2017 11:14

Кстати, я сомневаюсь, что он и раньше смог бы выделить на нее 100 северенов в год. Нам показано что не такой уж он и богатый был как мнил и делал вид.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 3:55

@neveroff, тщательный разбор!
очень уважаю Кронина за Ключи. Из другого читала только Юные годы. И складывается впечатления, что в остальных произведениях он повторяется, что Ключи стоят особняком, а все другие - вариации на одну тему. может, надо читать и проверять, но не могу решиться))

Иринка (@aprilday)4 января 2018 10:18

@Nyut, Читала у него Замок Броуди и Звезды смотрят вниз. Мне кажется, совершенно разные истории.

@neveroff4 января 2018 10:46

@Nyut, мне "Ключи" не показались какой-то определяющей книгой в творчестве. Тогда уж скорее "Цитадель". Она и мощнее, и вроде бы частично автобиографична. Да и в разы интереснее.

@aprilday, вот "Звезды" у меня на очереди. Хотя не планировал ее читать. Зато некоторые из тех что планировал пролетают... Все так непредсказуемо в этом году))

Катя (@rina_rot)4 января 2018 11:00

@neveroff, Цитадель интереснее? Неееееет:))

@neveroff4 января 2018 11:56

@rina_rot, на вкус и цвет. Мне сама тема о враче, да еще и зажирающемся по ходу взросления, намного интереснее, чем история священника.

liubov (@ottovi)4 января 2018 12:22

Oчень полезно было прочесть, как раз выбрала ту же книгу ;) Рецензия впечатляет, прям резюме :D

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 12:23

@neveroff, видимо, Ключи - определяющие для меня)) определили все, чему не находила слов.
Возьму на заметку, что советуешь Цитадель.

@aprilday, рада, что ошиблась с одинаковостью. Замок поразил тебя больше?

Катя (@rina_rot)4 января 2018 12:50

@neveroff, сами истории мне обе одинаково интересны, но Цитадель что-то прям скучно было читать...

@neveroff4 января 2018 18:29

@ottovi, когда персонажи так о себе говорят, то и мне молчать трудновато.)))

@rina_rot, ну вот у меня все наоборот получилось.)

Иринка (@aprilday)4 января 2018 18:38

@Nyut, Замок очень уж жестокий, ГГ конченый тиран, деспот и психопат. А Звезды - правдивое описание жизни, когда хочешь как лучше, а получается как всегда.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 19:20

@AprilDay, спасибо!

@loki4 января 2018 19:30

я очень хочу прочитать эту книгу, но первый заход сошел на нет очень быстро как раз из-за размеренности

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее