Рецензия на книгу Война и мир от shtrey

написала рецензию30 декабря 2017 21:19

Впервые мое знакомство с книгой «Война и мир» произошло в старших классах школы; как сейчас помню, тогда я почти полностью осилила книгу, к сожалению, четвертый том тогда я так и не дочитала. И судьбу героев (для школьного теста) узнавала из интернета. И вот спустя пять лет, снова перечитала эту книгу: сюжет не помнила абсолютно, лишь кое-каких героев. Но, как ни странно, я запомнила, что первый том начинается с вечера у Анна Павловна Шерер.

Помню, с каким восторгом я услышала в школе, что мы начинаем изучать «Войну и мир»; что тогда, что сейчас, я с каким-то трепетом относилась и отношусь с этой книге. Для меня она поистине – Великая, книга с большой буквы «В». Это одно из самых значимых произведений в русской литературе девятнадцатого века. Захватывающая на события книга, описывающая жизнь различных российских слоев того времени, и одно из самых страшных событий в многовековой истории России - войну против Наполеона в 1805—1812 годах.

Я искренне не понимаю, почему многие боятся этой книги. Говорят, «вот она такая большая». Мне каждый раз хочется спросить «И что?». Много – не значит «плохо». В случае с «Войной и миром» - «много» значит интересно. Где еще Вы так красочно сможете прочесть про пышные балы, вечера в высшем обществе, войну против Наполеона? Это книга – огромный экскурс в историю. Мой любимый момент (на все четыре тома): Наташа Ростова уговаривает отца отдать подводы раненым, бросив имущество. Вот она истинная человечность.

«Войну и мир» стоит читать в осознанном возрасте и осмысленно, это не то произведение, которое нужно читать «для галочки», многое останется непонятым и будет жаль затраченного времени. Том за томом надо читать вдумчиво и не спеша, с осознанием и пониманием того, какое великое произведение ты сейчас держишь в руке. Не скажу, что повествование всегда идет гладко, местами тяжело, но я не советую пропускать отрывки в этой книге. Раз уж решились прочесть «Войну и мир» читайте ее до конца!

Единственное, от чего у меня голова шла кругом, это герои, вернее их огромное количество – их столько, что действительно можно запутаться (и я иногда забывалась), хотя обычно стараюсь не допускать такого. Сам Л.Н. Толстой делил своих героев на «положительных и отрицательных». Лично мне кажется, что он сделал так для контраста, чтобы одних героев противопоставить другим, чтобы показать разницу между напускной внешней красотой и внутренней, между громкими речами и тихими поступками, между различными нравственными принципами или же отсутствием оных.

«Война и мир» - действительно великая и великолепная книга. Я начала ее читать в сентябре и закончила ближе к середине декабря, но и этого мало. Каждый раз, перечитывая «Войну и мир» в ней можно открывать нечто новое, постигать те мысли, что заложены в книге и пытаться понять поступки и мысли героев.

P.S. И смешная история из моей школьной жизни напоследок. В школе у меня литературу и русский язык вела очень требовательная учительница. Мне она нравилась, но это не значит, что я ее не боялась как остальные. Боялась еще как, хоть и была у нее на хорошем счету. Когда мы изучали «Войну и мир», а именно эпизод с оставлением Москвы, зачитывали фрагменты из книги, и вот она сказала моему однокласснику зачитать эпизод.

Думаю, многие помнят строчки в третьем томе «Стыдно бежать от опасности; только трусы бегут из Москвы», - говорили им. Растопчин в своих афишках внушал им, что уезжать из Москвы было позорно. Им совестно было получать наименование трусов, совестно было ехать, но они все-таки ехали, зная, что так надо было».

А теперь представьте, мой одноклассник ошибся в ударении, и вместо «трУсов» из Москвы бежали «трусЫ». Мы плакали всем классом от смеха, а бедная наша учительница, как сейчас помню, аж побледнела от такой выходки.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100