Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от Yachmenka_magical

написала рецензию7 января 2018 0:15

Такое Рождество может запросто довести до уныния. Либо я уже перебрала с детективами за довольно короткий срок, либо, ну не шедевр, не шедевр)
Любит же Кристи напичкать помещение людьми разного калибра и масти, и заставить подозревать всех и каждого. Этот сюжет снова не отличился оригинальностью. Герои ничем себя особо не проявили, да и концовка оставляет желать лучшего.
А сейчас поподробнее. Итак…
Сюжет. Богатый и хитрый старикан, чувствуя (ну я так думаю), что не долго ему осталось бороздить просторы земные, решил собрать всю свою семью и постебаться над своими родными, устроив им незабываемые Рождественские каникулы. Санта – Клаус, блин… Ему это удалось на славу. Это Рождество они не забудут никогда.
Немного смекалки, немного алмазов, немного не долюбливающих друг друга родственников, немного загадочности, и але – ап)) сюжет готов. И конечно у всех мотив, у каждого отсутствует алиби, у всех желание «нагреться» на богатеньком дедульке. Но чего – то сюжету не хватило, самой малости, глоточка свежего воздуха, просто немного шаблонным вышел сюжет.
Герои. Странно, но это первый детектив у Кристи, когда я не помню не то что характеры, но и имена персонажей. Никто особо не приглянулся, ни к кому не прониклась. Обычно предпочтение мое практически всегда на стороне «не правильных и не таких» людей, мелких паразитов))), и тут это безусловно сам дедулька и его младший сын, но даже они, особо не тронули.
Мне мало было диалогов между ними, мало их характеров, мало «изюма» в каждом конкретном персонаже. Мало передвижения героев по ходу сюжета. Невозможно кого – то подозревать, так нам никого не показывают, кто, чем и с кем занят. Согласитесь скучно подозревать всех и никого в итоге(
Ну и конечно Пуаро) Он как всегда звездень. Что люблю в нем, так то что малыми телодвижениями, но благодаря «мозгодвижениям», умудряется делать такие умозаключения, что диву даешься)) Ай да жучара!
Ну и финал. К сожалению это самое большое разочарование. При всем моем терпении и безоценочности, это уж слишком!! Ну не правильно так делать. Хотя, кто сказал, как надо правильно?) Мало того, что не думаешь, кто ж все преступником окажется, так даже не удивительно совсем оказалось, а наоборот, меня это даже разозлило.
Возможна сама идея такого «происшествия» перед праздником немного грубовата и тосклива. Несмотря на все события веет меланхольный ветерок, есть желание узнать разгадку, но не особо хочется принимать участие в отгадке.
#флешмоб_Рождество2018

@neveroff7 января 2018 2:19

Не понял, что именно в финале не понравилось? Личность убийцы? Или его мотив? Или способ убийства в стиле мышей из мультика про кота Леопольда?)))

Юлия (@yachmenka_magical)7 января 2018 7:18

@neveroff, ого)) как здорово вы описали финал! Единственный плюс, так это мотив. А вот личность и способ правда смахивают на мультик. Как-то уж очень неправдоподобно. Очень сложно представить как один человек смог все это организовать, быстро, качественно и главное, незаметно.

Юлия (@yachmenka_magical)7 января 2018 7:24

@neveroff, и еще забыла про один момент, это скорее относится к произведению в целом. Очень много нам рассказывают у кого какой голос, кто и как говорит и наше внимание обращают на звуки. Это немного... странно для ккниги. Если не представляешь как звучит ТОТ предмет (интересный), то и эффекта особо нет))

@neveroff7 января 2018 13:58

@Yachmenka_magical, я почему спросил: очень часто говорят что личность убийцы неправдоподобна. И я не понимаю, почему я без спойлеров к середине понял кто и почему. С предметами не догадался, правда.
А звуки можно фантазировать. Даже интересно из-за необычности.

А вообще у Кристи сложностей часто много. С точки зрения жизни. Но она же писала головоломки, а не реалистичную драму.

Это как загадки про "он сказал ей я тебя люблю, а она умерла" или про голого мужика со спичкой в пустыне... Там суть вычислить, а по-настоящему никто бы так не поступил.)))

@neveroff, в той данетке он спросил её, любит ли она его, она ответила да и умерла))) а мужик в моей версии был среди тайги

@neveroff7 января 2018 14:36

@nuta2019, в моей версии была пустыня и голый труп, а Он именно признавался в любви)) Спрашивать в той ситуации вообще месть какая-то - прям Отелло)))

Юлия (@yachmenka_magical)7 января 2018 17:37

@neveroff, поэтому и дочитывают до конца, что как ни крути, а узнать очень интересно)

@neveroff7 января 2018 19:40

@Yachmenka_magical, ну, если Кристи не дочитывать, то не знаю что вообще тогда дочитывать))

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее