Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от anastasia_roja

написала рецензию13 января 2018 19:48

#флешмоб_Рождество2018

От Рождества до старого Нового года я наслаждалась этой историей и своей красивой книгой, которую мне подарила Катерина @rina_rot
Эту книгу можно прочитать за один раз, но я намеренно не спешила. Мне хотелось читать её только в комфортной обстановке, я рассматривала красивые иллюстрации, обдумывала сюжет, который, конечно, прост, но с глубоким смыслом. Собственно, всё простое способно показать нам самые важные вещи.

Эта песнь о человеке, который утратил нежность своего сердца. Гоняясь за благополучием, богатством, мистер Скрудж забыл о человечности, о тёплых отношениях между людьми. А зачем они нужны, когда считаешь звенящие монеты.

Но накануне Рождества, в год, когда сердце Скруджа окончательно превратилось в камень, наш герой встретился с тремя Духами. Сначала он отправился в путешествие с Духом Прошлого. Посмотрел на Святки прошлых лет, когда был мальчишкой или пылким юношей. Смог вспомнить, чего ожидал от праздничных дней, что ценил и о чём мечтал.
Затем он со вторым Духом взглянул на нынешнее Рождество. Увидел, что делают его знакомые, чему радуются, что желают друг другу и каким словом вспоминают его, главного скрягу города.
Когда на многое Скрудж взглянул со стороны, когда готов уже был меняться, он встречается с третьим Духом - Духом Будущих Святок. И увидел своё будущее, какое оно будет, если настоящее останется прежним, а его отношение к жизни не изменится.

Люблю я такие произведения, когда простая история заставляет задуматься о своих поступках, о своих мечтах и о будущем, которое нас может ожидать.
Наверно, периодически мы все должны встречаться с Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Желательно завести личных, карманных. Периодически пересматривать свою жизнь их глазами. Что было, что есть и что будет при таком раскладе. И что может быть, если изменить настоящее.

Приятные и тёплые ощущения от истории.

Катя (@rina_rot)13 января 2018 20:31

Я пока тебе не отправила, иллюстрации все посмотрела. Понравилась особенно, где танцует народ и веселится) советую как-нибудь потом все рождественские истории почитать:)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2018 21:14

@rina_rot, а мне, а мне... да, мне тоже нравится, где веселье))

liubov (@ottovi)14 января 2018 19:29

Мне тоже кажется, что такую историю приятнее всего не просто прочитать, но и в руках подержать, на картинки позалипать.
Для подарка самое то (:

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2018 19:39

@ottovi, да, подарок шикарный!

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 24 июля 2014
Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее