Рецензия на книгу Детская книга от suuushi

написала рецензию15 января 2018 1:03

Искусство живее жизни, но не всегда за это расплачивается художник.
Если не художник, то кто?
В интервью Байетт заметила, что вдохновили ее на этот роман трагические судьбы детей известных писателей и ей было интересно порассуждать на эту тему. В ее книге за искусство тоже расплачиваются дети. Только каждый ребенок по-своему.

Самое тяжёлое в этом романе - начало. С одной стороны, читатель сразу погружается с головой в удивительное повествование. "Детская книга" начинается действительно как книга для детей. Двое юношей преследуют таинственного мальчика по закоулкам Музея. Согласитесь, выглядит как начало волшебной истории. Вот только с другой стороны, Байетт выдает такое количество деталей и персонажей, что ориентироваться в происходящем довольно трудно. Еще труднее не потерять нить рассказа. Автор досконально описывает складки платьев, изгибы горшков, мифические фигуры на подсвечниках. Это красиво. Это тяжело. Но остаётся просто подчиниться потоку повествования и красоты текста, продираясь через детали, даты и персонажей, словно через терновый кустарник из мира спящей красавицы. Исторические факты, анархисты, суфражистки - дополнительные колючки, цепляющие внимание читателя.

В романе Байетт реальность переплетается со сказочным миром. В книге нет ничего фантастического, но при этом читателя не оставляет ощущение какого-то волшебства. Видимо все дело в сказках, вплетенных в сюжет и в той уникальной обстановке, созданной автором. Места обитания персонажей обладают своей неповторимой атмосферой. "Жабья просека" с ее неформальными празднованиями Летней ночи, болота Пэрчейз-хауза с их духом безнадежности, Музей с его роскошью и красотой. Взрослые и дети ведут себя словно фейри из старых сказок. Опьяненные, манящие, вечно танцующие, похотливые.

Героев здесь огромное количество и все они занимают определенное место в сюжете. То одни, то другие персонажи выступают на первый план, как актеры в пьесе. Байетт рассказывает истории семей через детей. Именно через детей мы узнаем о тайнах, скрытых в запертых чуланах. Дети взрослеют и уже они - почти взрослые со своими скелетами в шкафу. Невинность сменяется сексуальными желаниями и неудовлетворённостью. Кажется, что половина стремлений людей в этой книге сводится к одному и это приносит ощущение какой-то грязи. Все спят со всеми и никогда не знаешь наверняка кто чей ребенок. Мужчины, женщины, дети. Все смешалось.

К концу так и не становится ясно о чем же была книга. Семейная сага оказалась погребена под горшками, сказками, желаниями, изменами, идеалами и марионетками.
Здесь взрослые не хотят взрослеть, дети - наоборот.
Но почему же всё-таки "Детская книга"?
На этот вопрос у каждого будет свой ответ.

#книжные_жирушки

@neveroff15 января 2018 1:06

Самая неприятная судьба из мне известных была у Кристофера Робина Милна... Но как я понял в романе нет реальных людей?

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 1:43

@neveroff, а что с ним было? странный родительский брак? или что-то другое?

@neveroff15 января 2018 1:56

@Nyut, с ним был Винни пух. Которого он перестал любить к 6-7 годам, но как раз вышла сказка и пришлось из живого человека превратится в главного персонажа книжки. Представь: мальчику 12 лет и он обожает футбол, а ему нужно позировать с плюшевым мишкой. И для всех он Кристофер Робин из сказки...

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 2:29

@neveroff, а) понимаю. но более важным было домашнее отчуждение, нехватка любви. так?

@neveroff15 января 2018 11:16

@Nyut, на сколько помню нет. Его больше раздражало, что все окружение (не семья) ждут от него поведения книжного мальчика. Друг семьи Вудхауз заранее предрек всю юность Кристофера.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 11:54

@neveroff, Вудхауз и Милн - какой милый тандем))

Александра (@suuushi)15 января 2018 20:42

@neveroff, реальные люди есть, но они не герои. Просто вскользь.
Ещё из того же интервью : "сын Кеннета Грэма лег под поезд. А ещё Джеймс Барри. Один из его приемных сыновей утонул, и это почти наверняка было самоубийство."

@neveroff15 января 2018 21:30

@suuushi, точно, про Барри я вспомнил. Там очень странная ситуация.

Александра (@suuushi)15 января 2018 22:47

@neveroff, я до этой книги и не знала про их тяжёлые судьбы. Теперь захотелось прочитать побольше.

@ekaterin_a16 января 2018 11:00

Заманчивая рецензия. Наверное тоже буду читать Ее)

@ekaterin_a16 января 2018 11:00

Кстати, а где отметка жируна?)))

Александра (@suuushi)16 января 2018 22:10

@ekaterin_a, наверное она в твоём вкусе)) потом поставлю

@loki16 января 2018 22:25

хм, а я увидела твою оценку на лл и решила точно не читать, а 7 не так уж плохо)

@loki16 января 2018 22:26

@neveroff, кстати, а ты не смотрел новый фильм "Прощай, Кристофер Робин"?

@neveroff16 января 2018 23:00

@loki, нет, но когда оформлял био актеров заинтересовался. Может гляну даже как-нибудь. Там они до взрослого возраста дошли. Про жену и все такое.

Александра (@suuushi)16 января 2018 23:42

@loki, ну на лл у меня она 3.5 из 5, т.е все равно 7))

Александра (@suuushi)16 января 2018 23:43

@loki, но это 100% не твое. Там 70% текста детали, 20% рассуждения и 10% уже сюжета))

@loki16 января 2018 23:46

@suuushi, у меня просто в школе и универе была 10балка, там 7 - это 4+)

@grace_s5 Grace 19 февраля 2015
#флешмоб_Д Название книги ничуть не оправдывает содержания, а ведь добавляя её в хотелки я опиралась на название. Книга мне не очень понравилась, потому что я ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Перед вами 800 с лишним страниц затянутых описаний каждой мелочи или предмета одежды, россыпь более-менее равнозначных героев с довольно запутанными родственными связями, история нескольких семей ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Многослойный – это подходящее описание данному роману. Ибо автор затронула в нем очень многое. Если вы хотите прочувствовать жизнь Британии на рубеже прошлого века – ...Читать далее