О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,2 (2 634 оценки)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.</p>
Мустафа Монд
Добавил: 246timoha912
<p>Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением.</p>
Добавил: 246timoha912
<p>— А ты бы разве не хотела быть свободной?<br />— Не знаю, о чем ты говоришь. Я и так свободна. Свободна веселиться, наслаждаться. Теперь каждый счастлив.<br />— Да, — засмеялся Бернард. — «Теперь каждый счастлив». Мы вдалбиваем это детям, начиная с пяти лет. Но разве не манит тебя другая свобода — свобода быть счастливой как-то по-иному? Как-то, скажем, по-своему, а не на общий образец?<br /></p>
Добавила: max_pinkman
<p>Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.</p>
Добавила: Liliya23

написала рецензию23 августа 2021 10:20

написала рецензию20 мая 2021 11:11
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Жанр антиутопии редко меня радует. Эту книгу я читала пару раз лет 10 назад, когда было крайне модно читать и любить антиутопии, и все ждала удачного момента, чтобы перечитать теперь, когда гордо могу сказать, что антиутопии не люблю. Рада, что мое мнение о книге не изменилось: и сейчас эта антиутопия остается для меня одной из лучших.

Я полюбила эту книгу за описание сосуществования двух миров - "дивного нового" и дикого, более нам знакомого. В дивном новом мире нет отцов и матерей, есть зародыши в пробирках, каждый из которых запрограммирован на определенный тип развития и принадлежность к определенной касте. Каждому члену касты, начиная с эмбриональных этапов развития, прививают путем внушения, дрессировки, химической обработки определенные качества. Это делает людей спокойными, довольными жизнью, потому что каждый знает, что он может и должен. В этом мире нет вопросов выбора, нет болезней, нет старости, нет любви, зато есть спорт, секс, вещества, которыми можно заставить себя почувствовать всю гамму эмоций, которых не хватает. Все рационально, научно, выверено и устойчиво. В диком мире совсем не дивно, грязно, страшно, зато есть что-то настоящее и иррациональное, чего не хватает дивному.

Я полюбила эту книгу за построение. Сначала читатель видит дивный мир со стороны людей, которые в нем живут, а проблемы этого мира открываются не сразу, потому что большинство людей всем абсолютно довольны. Затем на этот мир читатель смотрит глазами дикаря, которого этот мир манил, но оказался чуждым. Сюжет здесь крайне простой и предсказуемый, но это дает возможность погрузиться в мир и следить за его устройством, осознать, чего же в этом идеальном и стабильном мире не хватает.

Я полюбила эту книгу за то, что каждый раз, читая, я задаю себе вопрос, а хорошо бы мне было в таком мире? И с ужасом понимаю, что да, было бы очень хорошо, да и большинству, наверное, было бы там очень хорошо. Вот этим меня книга зацепила и, наверное, не отпустит.

#полуночный_экспресс (книга, вдохновившая на песню)

О, я тоже взяла классическую антиутопию на декаду)) читаю про построение общества и в очередной раз убеждаюсь в том, что классики антиутопий развивали идеи друг друга))

я, наверное, единственный человек, кто прочитал первую книгу Хаксли и это был не "О дивный новый мир") Но так уж фишка легла) зато теперь я бью копытом, чтобы прочитать и эту) тем более, что антиутопии как раз оч люблю)

@neveroff23 мая 2021 22:39

@alyonaivanishko, так жанр узкий, особо новое не нарисуешь. Оруэл говорят опирался на Мы, когда писал 1984. Но оказалось ещё до него это сделала другая писательница, забыл имя.

Мне вообще удивительно как в таких рамках столько книг придумали (и это я не отношу к антиутопия подростковые книжки).

написал рецензию23 мая 2021 8:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

В этой книге, в отличие от подавляющего большинства других антиутопий, повествуется о не самых печальных событиях. Данное произведение погрузит вас в мир, где его обитатели полностью лишены базовых забот, а также не имеют ни малейшего представления о рефлексии.

Стоит признать, что отчасти такой общественный строй присутствует и в нашей обычной жизни. Ведь многие люди пытаются убежать от проблем при помощи алкоголя, не помышляют о высоком, часто ведут беспорядочные половые связи и тд.

Классовое расслоение тоже имеет место быть в современном мире: где-то это закреплено чуть ли не на законодательном уровне, а где-то присутствует негласно. Любой политический деятель мечтал бы управлять таким государством, поэтому многие из идей Олдоса Хаксли активно лоббируются. Понятно, что в своей книге автор максимально гиперболизировал ситуацию, чтобы она меньше походила на реальность, но если активно порассуждать над окружающей нас действительностью, то обнаружить сходства не составит никакого труда. Тогда как разница состоит лишь в том, что за подобный образ жизни человек, в отличие от героев данной книги, вынужден расплачиваться самыми разными способами.

Джордж Оруэлл неоднократно заставлял меня грустить из-за слишком пессимистических сюжетов, не оставляющих шансов на светлое будущее, а благодаря Олдосу Хаксли я просто познакомился с очень интересной, и, что самое главное, неоднозначной идеологией, которая навела меня на множество самых разных мыслей.
Если вы когда-то считали, что антиутопия - не ваш жанр, то вполне возможно, что после знакомства с этим произведением вы измените своё мнение!

написала рецензию25 октября 2020 23:14
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Не мой жанр антиутопия. Но из всего прочитанного - эта безусловно лучший вариант! Можно сказать блестящий. И как это не парадоксально - самый оптимистичный, вопреки самой сущности жанра.

Начну, пожалуй, с конца. Оптимизм в том, что есть надежда на существование на одной планете двух противоположных "цивилизаций" и образов мысли/жизни: бездушной, запрограммированной, благополучной и духовной, негигиеничной, практически дикой.

Все, кто достаточно путешествует и вообще открыт миру, согласятся, что в книге описано не какое-то немыслимо далекое будущее, а вполне реальные моменты настоящей земной жизни. В разных уголках земли (да, что говорить, и в пределах одной страны) можно найти обе эти "системы".

Много интересных мыслей в книге практически на все темы общественной и личной жизни человека: контроль воспроизводства населения, качество будущих членов общества, разделение на касты и зомбирование людей, отношение к инакомыслящим, туннельное мышление и невосприимчивость к веяниям извне, заменители и регуляция эмоций, отношения между полами, семья, любовь, долг, лидерство и т.д.

Отличная книга, обязательная к прочтению "для общего развития".
Ps- @bedda , спасибо за подарок!! наконец-то дошли руки

#Бинго (72)
#книжный_марафон2020

@bedda25 октября 2020 23:20

Вообще-то я дарила Слепец в Газе)) А эта шла обязательным довеском) Я не люблю антиутопии, но рада, что ты этой аж десятку дала)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2020 23:23

@bedda, я помню, что ты именно Слепца мне где-то рекомендовала, а потом и прислала. Но мне было стыдно, что я вообще Хаксли не читала, а тем более его самое известное произведение. Всё, гештальт закрыт)) причем очень приятно и с пользой закрыт!

написала рецензию5 июля 2020 12:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Хотели бы вы жить в мире, где не существует войн и вооружённых конфликтов, болезней и старости, бытовых неудобств и грусти? Где каждый счастлив, где у каждого есть работа, где никто никому ничем не обязан? Наверное, каждый ответил бы утвердительно. Но теперь поставлю вопросы другим образом.
Хотели бы вы жить в мире, где смысл жизни состоит лишь в получении удовольствия через удовлетворение потребностей, где ты рождаешься заранее запрограммированной машиной с ограниченным кастой кругом способностей и обязанностей, где ты не имеешь право любить кого-то, потому что любовь - это слабость, любовь - это гадость, где ты не имеешь право думать и иметь собственное мнение, потому что счастье не в уникальности, счастье в общности и одинаковости? А теперь ответ был бы противоположным, я думаю.
Мир, который описан в этой книге, ужасен, противен, мерзостен. Действия многих персонажей приводят в замешательство, но как же им, бедным, себя вести иначе, когда в бутылке, в которой они «были зачаты», были нужные химические вещества, не позволившие более «развиться» в плане как физическом, так и умственном? Как им вести себя, если на протяжении всей жизни от младенчества до взросления им в голову вбивали - мягонько так, через нежный шёпот по ночам во сне, - как они должны себя вести и чувствовать, что они должны любить и ненавидеть, что они должны думать?.. Как им себя вести, если они не умеют терпеть ни физическую боль, ни душевную, заедая её сомой - таблетками, отправляющими сразу в рай, не обладающими никакими негативными последствиями?
Казалось бы, система совершенна, проверена годами, даже на случай бунтов предусмотрены гипнотизирующая запись сладкого «любящего» голоса да газообразная сома. Но и в ней бывают сбои в виде нескольких чересчур разумных личностей, бунтарей, таких, как Бернард и Гельмгольц. А что будет, если в такое общество попадёт человек, выросший вдалеке от «цивилизации», умеющий чувствовать, понимающий истинную красоту, воспитанный на религии, морали и Шекспире? Несчастный Дикарь, мечтавший попасть в «дивный новый мир» и впоследствии вкусивший все его прелести, которые отдавали заменителями вкуса. Бедный Дикарь, не сумевший подавить свою непохожесть и свою волю, не захотевший менять свободу на искусственно созданные декорации благоденствия.