Рецензия на книгу Секрет каллиграфа от Elloissa

написала рецензию25 января 2018 11:17

Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, частично – постоянное зимнее желание спать. Но я не хочу с этим мириться, поэтому буду бороться до конца, в чём Академия мне в помощь!

А теперь, после крика души, о книге Рафика Шами «Секрет каллиграфа». Действия истории разворачиваются в Дамаске второй половины 20-ого века. Сначала автор нас знакомит с мальчиком по имени Салман и девочкой по имени Нура. Он – бедняк, живущий в нищем христианском квартале, она – мусульманка, дочь уважаемого проповедника и служителя Бога. Через истории из детства этих детей мы знакомимся с Дамаском, а вместе с тем и с Сирией тех лет. Видим, как живут бок о бок мусульмане, христиане и иудеи, их быт, их недовольства по отношению друг к другу, но и терпимость, сдобренную уважением, тоже видим. Первая часть книги похожа на свадебное дерево, ну знаете, такое всё разукрашенное разноцветными лентами, верёвочками и замками – автор быстро перескакивает с одной яркой истории на другую, что порой, читателю сложно распутать цветастый клубок судеб и сплетен. И только судьбы Нуры и Салмана кажутся читателю по-настоящему главными. Да так и есть, но только до конца первой части книги.

Вторая же её часть только о каллиграфии. Мир музыки букв мы видим глазами мужа Нуры. Он очень неоднозначный герой в данной истории. На протяжении всего повествования я не могла не сравнивать его с главным героем романа Моэма «Луна и грош». Ведь каллиграфия в арабском мире – это одно из наивысших искусств, со своими одержимыми гениями, тайнами, вопросами жизни и смерти.

Книга, безусловно, прекрасная: восток, его искусство, обычаи, нравы, мудрость, всё это восхищает, удивляет, заставляет спорить, сомневаться, но прежде всего мыслить. И в этом изюминка таких книг. Вроде есть и сюжет, и герои, за жизни которых ты переживаешь, да и автор всё больше внимания акцентирует на этом, но вдруг, всё меняется – за книгу будто взялся другой человек (как в Простоквашино) и выражает на сотне страницах мысли о бренности всего материального, а вечно лишь искусство гения. Мне кажется, это одна из черт именно авторов с восточными корнями, которые всегда смотрят на общую картину, не забывая о самых частных частностях.

В общем, рекомендую книгу всем тем, кто зачитывается литературой, посвященной Востоку, арабскому языку и, конечно, любви – к жизни, к букве, к Слову.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)
#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)25 января 2018 11:38

Хештег забыла, привет)

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 11:51

@kleo, бедаааа))

Анчи (@kleo)28 января 2018 12:13

Как обычно бедный и девушка из богатой семьи, рецепт хорошей книги)
Экзамен №1

Nyut Bary (@nyut)28 января 2018 15:43

У меня темп совсем к нулю устремился))

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2018 9:35

@kleo, ну тут рецепт скорее в мультирелигиозности народов Серии)

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2018 9:35

@Nyut, :( да вообще..

@psymag 4 августа 2016
П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2018
Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне ...Читать далее
@samstasi Анастасия 31 августа 2018
#Изд1_2курс #вокругсветазалето( Азия) Чудесная атмосферная книга, отражающая Дамаск и его многочисленный народ в целом. Большую половину книги истории которые рассказывает нам автор если и переплетаются ...Читать далее