Рецензия на книгу Чужекровка от Yachmenka_magical

написала рецензию2 февраля 2018 19:58

Вот чтобы читать такие вот книги, нужно обязательно отключать все свои чувства и эмоции. Это больно, это страшно, это ужасно, это чудовищно, и к глубочайшему сожалению, этих слов мало, для описания тех событий, о которых поведано в книге.
Мороз по коже уже только от того, сколько монстров, скрывает мирное время, и сколько изголодавшихся жестоких маньяков вылезает из своих щелей наружу во времена беспорядков, войн, дабы утолить свои зверские аппетиты.
С такими людьми, как Менгеле, очень хочется сделать тоже самое, что он проделывал с детьми, да и не только с ними. И чтобы посильнее, подольше и главное, в сознании был при этом. Слишком жестоко, скажет кто – то? Думаю, в самый раз((
Ну «елки – зеленые», ну не должны такие люди жить на свете!!!
И ладно бы эти опыты были обоснованы, а то ведь лишить слуха кипятком или изменить цвет глаз. ЗАЧЕМ все это??? Неужели изменение цвета спасет кому – то жизнь, что, кто – то умрет от горя, что родился с карими глазами, а не с голубыми?
Меня окатывал леденящий страх, когда читала о девочках. Стася и Перль. Немного неправильно я выразилась, повествование велось от их лиц, их глазами я видела, вернее пыталась не видеть, всех этих ужасов.
Поражает сочетание взрослых размышлений с совсем детскими, несформировавшимися. К стыду своему, сначала я подумала, что Стася немного «особенная», совсем ребенок по сравнению с сестрой. Потом они чуть поменялись ролями, такое идеальное дополнение и продолжение друг друга.
Страшно представить, ЧТО пришлось вытерпеть всем детям «зверинца». Хотя зверьем надо скорее называть тех людей (нелЮдей), кто все эти ужасы проделывал с ни в чем не повинными детьми.
И еще момент, конечно хвала и большое спасибо памяти, можно только догадываться о том, сколько всего нам еще не рассказано. Уму непостижимо сколько вытеснено из сознания таких моментов (о них мы можем только догадываться исходя из тех увечий, которые были нанесены девочкам).
Душа болит за них за всех, а как потом им с этими ужасами и кошмарами детства, жить(((
Я читала книгу в настолько замороженном состоянии, что даже не плакала, ни единой слезинки. Кажется, только стоит начать и остановиться будет невозможно, просто разорвет на части от боли и страха.
Книга – оголенный нерв, откровение, которое вытерпели и прошли ДЕТИ!!
#самсебедекан (лингвистический) ДОП

@loki 7 апреля 2017
#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время Эту рецензию я начинаю писать уже 3 раз, первый раз я случайно закрыла вкладку, второй раз ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 января 2018
Уже несколько дней пытаюсь написать отзыв, но никак не получается собраться с мыслями. Рука не поднимается написать, что книга мне понравилась, потому что те события ...Читать далее
@niro_san Ниро 19 мая 2018
#зло1_2курс Война — одна из тем, на которые тяжело что-либо писать. Будь то рецензия, или даже сама книга. Я не знаю, какой надо обладать стойкостью, ...Читать далее