Аффинити Конар

Калифорния, США

Аффинити Конар (Affinity Konar) - современная американская писательница. Аффинити Конар родилась и выросла в Калифорнии. Имеет польско-еврейское происхождение. Работала репетитором, корректором, редактором детских образовательных книг. В настоящее время живет в Лос-Анджелесе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 мая 2018 14:19
ЧужекровкаАффинити Конар

В аннотации эту книгу сравнивают с книгой Весь невидимый нам свет. Но честно говоря, я при чтении вспоминала Искра жизни.

Вообще, я считаю неправильным, когда тебе сразу, начиная с аннотации к книге, навязывают образ другого произведения. Потому что ты обязательно начнешь их сравнивать, и не факт, что это будет в пользу читаемой сейчас книги.
Так вышло и у меня. «Чужекровка» действительно достойная книга, душещипательная история, тем более на такую тему как Холокост. Но вот в моих глазах она проигрывает книге «Весь невидимый нам свет». Естественно, я сравниваю не события, описывающиеся в книге.

Почему я сравнила с Искрой жизни? Я увидела эту идею надежды, искры и в Чужекровке.
Концетрационный лагерь с научной лабораторией, где очередной псих в фашистской форме ставит свои чудовищные эксперименты на подопытных. «Зоопарк». Там он собирает близнецов, двойняшек и тройняшек, карликов и альбиносов и других необычных людей. Самые изощеренные издевательства с помощью шприца и скальпеля. Убийство людей самыми дикими способами.
А с другой стороны две девочки-близняшки еврейки, которые попали в этот лагерь из-за своей особенности. Две неделимые половинки, объединённые любовью друг к другу. Они играют в игры, что бы отвлечься от ужаса окружающей действительности. Они пытаются выжить.

И вроде все ингредиенты хорошей книги добавлены, но меня не зацепило. И мне сложно сказать однозначно, почему так. То ли нудновато написана, то ли слишком много пространных рассуждений и этих игр в начале. В итоге, проникнутся историей не получилось.

@loki1 июня 2018 20:50

Очень жаль, что не зацепила эта книга
Я вот даже купить её захотела

@littlemermaid1 июня 2018 22:52

@loki, да, даже странно. меня обычно трогают такие книги

написала рецензию31 мая 2018 23:46

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Мёртвые умирают, чтоб живые дальше жили." (с)

Главный совет: слабонервным не читать эту книгу! Ни в коем случае! Насколько я спокойно отношусь к теме кровь-кишки-расчлененка, но даже у меня мурашки по коже от зверств описанных в этой книге.

Перль и Стася - близнецы. Живут девчонки в счастливой семье в небольшом польском городишке. Но они еврейки, а на дворе 1944 год. Их отец пропал, а они с мамой и дедом попали в "скотовозку" и направляются в страшное место под названием Освенцим. Приспешники фашизма отличались особой жестокостью, а если их еще наделить небывалой властью, то даже фантазии не хватит просто осознать на что они способны. Одним из таких светил нацисткой Германии был Йозеф Менгеле - известный врач, светило науки. Ему дали свободу в экспериментах и возможность самому подобрать себе подопытных кроликов, целый концлагерь в его распоряжении. Менгеле увлекался опытами над близнецами, карликами, альбиносами и не такими как все. А если близнецы еще и особенные - превосходно! В книге показана лишь часть его зверств, но даже эту часть невозможно читать без содрогания.

Тема очень тяжелая, но книга написана превосходно, герои цепляют за душу.

написала рецензию21 мая 2018 21:32
ЧужекровкаАффинити Конар

"Вид, род, семейство, отряд, класс, тип, царство, и все будет хорошо".

История, отчасти основанная на книге «Дети пламени», рассказывает о жизни двух девочках-близняшках - Перль и Стасе.
Осень 1944 года. Освенцим. И тот самый ангел смерти - Йозеф Менгеле. Они и ещё тысячи таких же оказываются в месте под названием "Зверинец", где добрый "дядя Доктор" изучает, экспериментирует, уродует. Много было рассказано об этом месте, о людях. Но каждый раз лично мне тяжело понимать и принимать то, что это действительно было.
Девочки разделают между собой обязанности для того, чтобы обе смогли выжить и увидеть "лучшую версию этого мира". Перль - хранительница прошлого и ответственная за грусть. Стася - хранительница будущего и ответственная за все смешное. Зная мысли и сны друг друга, строя планы мести и забываясь в воспоминаниях прошлого, играя в игру, которая помогает выжить, рассказывают они свою историю.
Здесь бесчеловечность и смерть показаны как будничное явление. Вера в реальность другого мира до этого лагеря угасает, даже самые маленькие ожесточаются. Сюжет порой кажется сюрреалистичным, но иначе пережить такую реальность детям не представляется возможным. Книга очень напомнила мне «Книжного вора" - война глазами ребенка, вынужденного очень рано и очень быстро повзрослеть. А вот вновь научится жить и любить после такого кошмара может далеко не каждый.
"В конце коридора она распахнула перед нами дверь, за которой нам суждено было измениться навсегда. Легче всего сказать, что таких дверей немало в жизни каждого. Вы тоже могли бы указать: вот она, эта дверь, за которой я влюбилась. Или: за той дверью до меня дошло, что моя личность не ограничивается моей тоской, гордостью, силой. Не хочу показаться высокомерной, напротив — я бы многое отдала, чтобы такие двери оказались по-настоящему важными. Но в Освенциме я обнаружила, что по-настоящему мы меняемся лишь за той дверью, которая делает нас полностью бесчувственными".

@loki22 мая 2018 14:02

а что за книга "Дети пламени"?
начала гуглить и что-то не нашла ничего внятного

@loki, книга Шейлы кон Дикель и Лусетт Маталон Ланьядо"Children of the Flames", кажется, 1992 год.

написала рецензию21 мая 2018 14:01

Как страшно бывает жить.
Еще одна книга из списков мировых бестселлеров, и еще одна о войне. Вернее даже не совсем о войне, а конкретно об одной из ее граней - о холокосте. Что-то все чаще и чаще такие книги попадают во всевозможные списки, да и популярность данной тематики не угасает, а только нарастает с каждым годом.
Что отличает эту книгу от других подобных? Для меня описание той жестокости и садизма, который не был присущ другим произведениям. Перед нами судьба еврейских девочек-двойняшек, которые попадают в один из "Зверинцев", где немецкие ученые пытаются докопаться до истоков возникновения сверхъестественной связи между близнецами и тройняшками. Основной упор в книге сделан на мироощущение детей, которых хотят разлучить, всячески пытая: вырезая различные органы, ломая кости, вводя странные инъекции. Если вы готовы такое читать, то книга вполне неплоха. Мне же это давалось с очень большим трудом. Не могу я такое не читать, не слушать. Да, я знаю, что такова история. Но вот не мое и все тут.
Книга написана вполне неплохо, но определенный диссонанс все равно у меня был. Как-то в своем воображение я не могу провести параллель между мироощущением героев и их возрастом. если бы они были старше, возможно. Но не 12 лет. Да война, дети взрослеют быстро. Но здесь вопрос не в возрасте, а именно восприятии мира. Как дети могли поделить кто за что отвечает? кто за грустное, кто за веселое? кто за будущее, а кто за прошлое? Как они размышляют о будущем, которого может не быть с таким хладнокровием? Странно и страшно.
И еще один момент, который мне постоянно резал слух: описание ощущений через органы. То чувство, что клетки делятся, то ощущение селезенки... Мне аж дурно становилось от таких "красочных" описаний.
#сладкая_гадость

@loki21 мая 2018 17:40

мне кажется, как раз в 12 лет и проще им было поделить мир и размышлять о будущем, потому что они еще дети, для них это игра была, которая помогала жить. Взрослый, может, так не смог бы

@loki, Ну возможно. У всех разный взгляд на детей.
Но конкретно мне, это кажется нереальным.

написала рецензию19 мая 2018 21:12

#зло1_2курс

Война — одна из тем, на которые тяжело что-либо писать. Будь то рецензия, или даже сама книга. Я не знаю, какой надо обладать стойкостью, чтобы сидеть и писать всё это. С какой целью такое пишут? Чего ждут от читателя? Полной отдачи?

Так вот, для этой книги по полной отдаче проблем не будет. Потому что лично я с самой первой главы начала погружаться в атмосферу, где запах смерти витает даже в самых невинных и отдалённых уголках Освенцима. И, как маленькие главные героини, я не знала, что их — и меня, как их сопровождающую, — будет ожидать. Потому что я не была осведомлена о деяниях доктора Менгеле, «Ангела смерти», до сих пор, и то, что я прочла в этой книге, вызвало омерзение и ненависть к этому человеку, скорбь и сочувствие — к тем, кто стали его реальными жертвами.

Повествование идёт от лиц двух девочек-близняшек из Польши, Перль и Стаси. В начале мы сталкиваемся с их родными, матерью и дедушкой, которые отдают девочек на попечение их будущему (это же не будет спойлером, считаться, разумеется?) мучителю доктору Йозефу Менгеле. И девочки, разумеется, ещё понятия не имеют, что они идут навстречу к боли и страданиям, о которых и помыслить себе не могли бы.

Там им дают номера. Рисуют на одежде отличительные знаки, чтобы девочки, как нынешние «пленники», не могли сбежать. По-моему даже (если я не ошибаюсь), эти отличительные знаки — красные кресты. Их ставили, чтобы, в случае побега, было удобнее попадать по мишени. Но доктор Менделе, к тому же, был не так прост. Он увлекался опытами над близнецами, двойняшками и людьми с физическими отклонениями. В чём суть опытов была — я даже сейчас не пойму, потому что всё, что он проделывал, скорее можно было назвать жестокими бесчеловечными пытками. Всё как мы и представляем. Страшные, бесчувственные люди, для которых чужестранцы — это животные на скотобойне.

Ах, да. Почему «Чужекровка»? Стася, одна из близняшек, называет себя так, когда в её кровь вводят некий аппарат. После этого она чувствует себя отдалённой от сестры. Она верит, что бессмертна, и когда-нибудь им придётся расстаться с сестрой. На самом деле очень интересно читать о взаимоотношениях близнецов. Это как будто на многое раскрывает глаза. Открывает, насколько люди вообще могут быть духовно близки, слышать мысли друг друга и представлять одно и то же. Это — прекрасно.

Но когда всё это происходит в условиях, когда всякое человеческое приходится отбросить от себя, это — самое что ни на есть страшное.

Хороший выбор для второго курса. Зло есть зло, как и война есть война (хотя, по сути, это одно и то же).

На странице представлена биография автора Аффинити Конар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аффинити Конар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аффинити Конар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужекровка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аффинити Конар.