Рецензия на книгу Часодеи. Часовое сердце от Yachmenka_magical

написала рецензию6 февраля 2018 18:39

#самсебедекан (лингвистический - доп)
Эта книга из серии показалась мне довольно, хм… странноватой. Оставила после себя много вопросов, много незавершенных действий, и вообще чисто по ощущениям, она похожа на морскую болтанку. Ничего нет, на чем можно устоять, кругом неопределенность, мотает из стороны в сторону, кругом вода и не видно суши.
Начну с того, что для меня не стало открытием отношение родителей к Василисе. Что – то подобное я подозревала еще в первой части.
Странно то, что у ключников и в том числе и у Василисы, такая важная супер – задача по спасению мира, а никто особо не удосуживается ей что – либо объяснить. Я имею ввиду, ни одного нормального, адекватного взрослого, который взял был шефство над черноключницей.
Кажется, что ее бросили в пропасть или яму на растерзание шакалам, таким как Марк и его команда.
Выбрано странное место действия, а точнее обычный спортивный лагерь. И фиг бы с ним, я совсем не против и даже интересно было (в лагере сама никогда не была), как автор обыграет это все в нашем «не магическом» мире. И что – то тут малость разочаровалась.
Этот спортивный лагерь, просто название и не более того. Начиная с отсутствия директора вначале и вообще взрослых, кроме вожатых. Чет, я в это слабо верю. Начинается смена, а вдруг что случится? Это если сказочный и случайный элемент совсем убрать.
Второй вопрос. Это распорядок дня. Тут у меня башню конкретно срывало. Алло, ребят! Это вообще –то спортивный лагерь!!! Там уж явно жесткая дисциплина и такой распорядок, что ноги к вечеру волочить не сможешь.
А наши ребята, то спят мало, потом таскаются по лесам да по замкам, тренируются, ниче так… Опять же то тренировка отменилась, то тренера нет и ее девочка заменяет. Ну даже для меня, человека далекого от спорта и лагерного прошлого это уж слишком.
А игра в войнушку? Ага, ща, выиграть, чтобы выйти за территорию лагеря в ночной поход, поесть каши, поспать, а утром вернуться обратно. Ну зашибись просто)))
Ах, даааа, там же еще отменили спортивный праздничный вечер, ради которого дети столько горбатились. Хотяя…, конечно, спасение мира поважнее будет.
Даже любовные линии странноватые вышли. Не ново, не интересно и банально. Это ж все – таки подростковая влюбленность, романтика, в общем мне не понравилось.
И совсем даже не странно, что в лагерь попали дети, которые не просто далеки от спорта, а от нашего мира. И что, неужели никто не проверил, в каком они спорте, как попали? Это я про Марка, Дэйлу, Норта, Маришку и др.
Часть непосредственно фэнтези, скорее удалась, чем нет. И снова плюс за яркие, красочные и детальные описания локаций.
А вот концовка малоинтригующая и признаться не очень завлекательная для дальнейшего знакомства с серией. Но всяко быть может, а я надеюсь на лучшее, так что читать дальше обязательно буду.

@juice Алёна 18 марта 2014
Очень милая "сказка"(сложно назвать по другому). Простой сюжет, простые герои, волшебство, время. Все это очень чарует. Василиса - обычная девочка, которая учится в школе, занимается ...Читать далее
@neveroff 17 апреля 2016
Все, что будет сказано ниже – чисто субъективно и до мерзости предвзято. Как у меня обычно, в общем. В рецензии к первой книге я говорил, ...Читать далее
@cocaine.so_mach.cocaine Кристина Солопина 11 октября 2016
Я уже писала рецензию к первой книги "Часодеев", теперь пришёл черёд второй книги "Часовое сердце". Вторая книга "немного" подвела. Чем? Вторая книга была намного слабее ...Читать далее