Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от nadezzzda

написала рецензию28 июля 2014 16:52

Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во мне читателя. Зачитывалась книгой, не могла остановиться, каждый раз, читая вечером, уговаривала себя, мол еще глава и точно спать, в метро читала на ходу, читала с круглыми глазами, не замечая ничего вокруг.
Описываемые автором судьбы и события не могут оставить равнодушным. Переживаешь вместе с героями, не понимаешь как вообще такое может твориться в нашем цивилизованном, современном мире.
Посоветовала книгу всем своим друзьям, реакция была примерно такая же, как и у меня - начав читать, не сможешь остановиться до последней точки. Даже пара знакомых, которые не читают в принципе, проглатывали это произведение.
Прочитав книги Хоссейни, я стала интересоваться другими произведениями, описывающими нелегкую жизнь на востоке.
В общем я советую эту книгу, на мой взгляд ТАК должен писать ХОРОШИЙ автор!

читала книгу давно, но совсем не помню о чем она... надо бы перечитать, уже несколько раз натыкалась на нее на полке))

Катя (@katzhol)1 марта 2015 7:51

Драматичная история двух женщин, чьи судьбы искалечила война. Прочитав ее, по-другому начинаешь смотреть на свои проблемы и неприятности. Какая разница, что ты ездишь на работу на автобусе, а не на собственной машине, что телефон не последней модели, не работает лифт и т.д. Главное – нет войны, не взрываются гранаты, не свистят пули, не погибают люди. Все остальное – такие мелочи.
А еще мы сами определяем свою жизнь. Мы получаем образование, работаем, посещаем кино, кафе, клубы, носим короткие юбки, общаемся с друзьями, сами выбираем за кого выходить замуж. За героинь книги все решают другие. Юные девушки вынуждены выйти замуж за мужчину гораздо старше себя, одна – под давлением отца и его жен, второй просто некуда больше идти. Годами они терпят унижения и побои, переживают голод и войну, работают и мечтают о счастье и мире, которые когда-нибудь наступят.

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 10:55

Спасибо, заинтриговали) уже добавила)

@ekaterin_a1 марта 2015 12:39

@bonita_senorita, а я уже давно добавила, да только отвлекаюсь все время: то флэшмобы, то книги летят, то пендели..)

Наталья (@patootie)1 марта 2015 13:35

Скорее бы и мне уже за неё взяться, тем более она стоит у меня на полочке и радует глаз)) Спасибо за рецензию, подогрели интерес к книге!

@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее
@katzhol Катя 14 июня 2015
Книга Халеда Хоссейни попала ко мне в руки случайно. И я благодарна этому случаю. «Тысяча сияющих солнц» - потрясающее произведение. Я думаю, что оно никого ...Читать далее