Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от lin_kis

написала рецензию13 февраля 2018 12:47

В своё время Джоанн Харрис была отложена мной в сторонку с пометкой “поверхностно и невнятно”, т.к. её “Шоколад” произвел именно такое впечатление, но на этом курсе меня немного подвела Дафна, пришлось спешно подбирать что-то другое, и я убедилась, что авторам надо всегда давать второй шанс. Даже не верится, что “Джентльмены и игроки” принадлежат тому же перу, что и “Шоколад”, настолько отличаются стиль и тематика, степень раскрытия характеров, да и сам жанр произведения.

Роман повествует о частной школе Сент-Освальд, пожалуй, сама школа и является главным героем. При этом у истории двое рассказчиков, один из которых - преподаватель латинского с многолетним стажем работы, а вот личность другого рассказчика до определенной поры остаётся загадкой. Ясно только, что в прошлом герой уже бывал в Сент-Освальде и испытывает к школе широкую гамму эмоций, от благоговения до ненависти, причем неприязнь к школе настолько сильна, что своей целью он поставил уничтожить учебное заведение, не стены, а сам его дух.

В последнее время я с особенным удовольствием читаю о людях, для которых профессия - это не просто способ заработать денег, но и призвание, друг и любовница, о тех, для кого профессионализм не пустой звук. Поэтому один из главных героев, учитель Рой Честли, безоговорочно завоевал мое сердце и заставил с теплотой вспомнить учителей моей родной гимназии. Тем отвратительнее показался антагонист. Очень интересно было выяснить его мотивацию, гораздо интереснее, чем установить личность, потому как кандидатов на роль “подозреваемого” всего двое, и при внимательном чтении можно разобраться кто есть кто до того, как автор откроет этот секрет.

Книга интересно построена, от лица двух героев с флешбэками во времена 15летней давности, это задаёт определенный ритм повествованию, получается, читатель разгадывает две загадки, в прошлом школы и в настоящем. Автор очень качественно закрутила интригу и раскрыла характеры персонажей, кроме того, осуществила мечту многих школьников, позволив заглянуть в учительскую во время перемены, разобраться во взаимоотношениях учителей между собой и с начальством. Чего мне не хватило: явно антагонист является психически нездоровым человеком, хотелось чуть большего раскрытия в этом направлении.

Сент-Освальд - зримое воплощение традиций, он пахнет мелом и мышами, пылинки в лучах света оседают на навощенные полы уже много десятков лет. Сент-Освальд - храм и твердыня, в нем живут приведения, в него прорастают корнями, он вызывает преданность с терпким привкусом горечи и ненависть, за которой кроется обожание. Он забирает души, но все это ради мальчиков.

#Пис1_2курс Дю МорьеVSХаррис

@loki13 февраля 2018 12:54

а вы угадали личность антагониста?

Алена Кислякова (@lin_kis)13 февраля 2018 16:00

@loki, я подозревала двоих, один из них оказался злодеем, но чтобы однозначно сказать где-то в середине, такого не было

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее