Рецензия на книгу Сила мечты от natalya.s.alex

написала рецензию14 февраля 2018 14:52

#Ш1_2курс (Доп)

«.. Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы»
Андрей Дементьев

Не могу быть равнодушной и объективной к этой книге. Обожаю моря, а ещё больше океаны!
Странно, что, увидев книгу в списках курса, отнеслась поначалу к ней скептически. Зато при ближайшем рассмотрении заинтересовалась, а уж когда открыла её – океанская волна захлестнула и слизала меня в свою пучину до окончания повествования.
Вряд ли можно говорить о художественной ценности этого произведения, это всё же блог, дневник, репортаж – как угодно. Но складности тексту придаёт вдохновение девочки, её целостность и целеустремленность. Я глубоко убеждена в наличии магии мечты, вдохновения, таланта, и не раз наблюдала воочию, когда увлеченные люди, ничего специально не делая с целью саморекламы, излучают Нечто, отчего замирает дыхание, отчего за ними можно наблюдать вечно, как за текущей водой или горящим огнем.
Ах, как же правильно и вовремя девочка начала реализовывать свою мечту! Пока не обрубили крылья «умные» мысли, опасения, различные привязанности и зажимы.
Большую роль в её приключении, конечно же, играют родители. Своей поддержкой и правильным воспитанием. Атмосфере сопереживания, взаимопомощи и уважения в семье можно только аплодировать стоя.
Какой огромный организаторский опыт она получила в подростковом возрасте. Некоторым такое не становится доступно никогда. Не зацикливаясь на классическом образовании, она получила превосходную школу жизни и знания на практике, в самой гуще событий. Причем знания настолько разнообразные, нужные и актуальные, что сложно что-то добавить. Здесь и умение общаться, продвигать свою идею, работать в команде, управлять людьми и техникой, ориентироваться в любой точке земного шара и главное - управлять собой в самых разнообразных ситуациях.
Конечно, можно возразить, что фактически девочка не оставалась одна, а всегда была на связи, яхта была нафарширована новейшей техникой, сигналами оповещения, средствами спасения, продуктами питания и т.д. Но всё же это буйный открытый океан! Не говоря уже о том, что состояния безграничной свободы и одновременно полной ответственности за свою жизнь старательно избегают многие взрослые и успешные, как нам кажется, люди. А девочка не побоялась.
Подробности её быта на яхте я не пропускала, напротив - заинтересовалась. Также во время чтения для эффекта полного погружения посматривала её видеодневник в сети.
Возможно, так заворожили горячо любимые океанские просторы, возможно, вспомнилась своя «мечта» и сила её достижения. Но история восхитила, тепло обогрела и наполнила позитивом.
P.s. А если бы такой «блог» вёл Михаил наш Васильевич Ломоносов…прямо с рыбного обоза….

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:54

Доп. 9! Отличная работа, горшочек!)) А ты какие океанские просторы ты видела?

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 февраля 2018 9:01

@Elloissa, я видела все) хоть и бОльшую часть времени с суши. И составила личный субъективный рейтинг океанов- Ледовитый самый плоский, Тихий самый буйный, Индийский самый мягкий и ласковый, а любимый Атлантический самый мощный и свежий!

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 10:35

@natalya.s.alex, круто! Как же тебе повезло всех их увидеть! Это мечта моя)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 февраля 2018 10:37

@Elloissa, начни с Северного ледовитого) проще всего. могу даже сопроводить)))

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 10:40

@natalya.s.alex, в какой город поедем?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 февраля 2018 10:44

@Elloissa, приглашаю на поезде доехать до моей родной Воркуты, далее пересесть на что-нибудь более проходимое... там рукой подать). или за Урал к тебе, там я на побережье не была)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 10:59

@natalya.s.alex, слушай, звучит сильно заманчиво! Надо ставить в график на следующий год!)

@katya 9 января 2016
#С1_5курс (Австралия) Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания) Вам 12 лет и вы хотите совершить кругосветное морское путешествие. С чего начать? Как добиться своей цели? ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 января 2016
#С1_5курс Если я не ошибаюсь, это первая книга, которую я увидела на Ридли. Уж не помню, вышла ли я на неё через какую-то подборку книг ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 января 2016
Каждый человек о чем-то мечтает и у каждого есть самая желанная мечта. Со временем они меняются, но все же остаются мечтами. А вот хватит ли ...Читать далее