Рецензия на книгу Голодный дом от nuta2019

написала рецензию28 февраля 2018 23:11

Ух! Вот действительно ух, даже при всей моей предвзятости. Быстро, интересно, эмоционально, загадочно, будоражаще, таинственно и так мало... Ещё вчера вечером я отчаянно испугалась того, что в самом начале поместили выдержки из хвалебных рецензий популярных писателей (да-да, Кинг там был) и периодических изданий. Ну, когда их пару штук, это уже привычно, но когда они с трудом помещаются на трёх десятках электронных страниц – такое кого угодно напугает. Зря боялась, на самом деле.

Этот роман тесно примыкает к "Простым смертным", но в принципе будет в достаточной мере понятен и без знакомства с ним. Ну разве что ближе к финалу понадобится несколько авторских пояснений.

Весь сюжет закручен вокруг исчезновений людей. Объединяет их только место, где их видели в последний раз (ну, только на первый взгляд). Митчелл решил не мудрствовать и применить предыдущую схему развития событий: каждая глава посвящена новой жертве и рассказывается от её (или его) лица. Так что каждая глава наводит на свои собственные страхи. В иные моменты мне казалось, что где-то рядом отель "Дельфин" с номером 1408 (да, снова Кинг мимо пробежал), в другой раз я хихикала над банальным длмом с привидениями, потом я снова предавалась воспоминаниям о других произведениях автора, потому что встречала знакомые имена. Очень атмосферная импровизация получилась, даже жаль, что читала я не в канун Хэллоуина.

Единственное, мне показалось, автор немного не дотянул финал. В целом, с тем что мне удалось узнать из Смертных, мне было вполне нормально. А вот другим может приглючиться огроменный такой полированный концертный рояль в трёх веточках полудохлого кустика. И это печально. Поэтому не рекомендую для знакомства с автором, не портите себе впечатление.

При некоторой правке сюжета я бы хотела увидеть экранизацию этого произведения. Тут сокрыт огромный потенциал для мистической страшилки.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2018 23:34

Решила все у Митчелла прочитать? как думаешь, он мне понравится?

@dpakoshka, я давно уже решила) Просто медленно продвигаюсь
Честно, даже представить не могу, как он тебе придётся... Даже сравнить его не с кем, для примера. Попробуй Смертных, если не пойдёт, то дальше можно смело мимо проходить

v v (@vandal)1 марта 2018 1:01

@nuta2019, ты так много говоришь о любви к Митчеллу, что я думал, что ты давно все прочитала)
А вон оно как))

@vandal, наивный) но я тщательно пытаюсь исправить это дело

Первое знакомство с Митчеллом у меня было удачное. А вот "Голодный дом" совершенно не прошёл. Уж больно стереотипными показались персонажи, а страшилка - абсолютно нестрашной.

@beshenaia, я читала рецензию))) тут такое дело, что воспринимать надо как часть Смертных, некую халтурку-импровизацию с потенциалом, а не ждать самостоятельности и шедеврячности. Ясное дело, Митчелл может лучше, но я и таким его люблю)

@nuta2019, жаль, что в книге не указывается, что это только часть. Если бы знала, может, и восприятие было бы лучше.

@lerakler Лера 18 октября 2017
#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения) Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно. В книге рассказывается о таком своеобразном ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 1 ноября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_Г Голодный дом на улице стоял. Он много лет покоя не давал Всем тем, кто чист душой и сердцем смел, Кто устоять перед ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 8 февраля 2018
Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. ...Читать далее