Рецензия на книгу Где ты? от viktoria1010

написала рецензию30 июля 2014 13:12

Это вторая книга Марка Леви (после "Те слова, что мы не сказали друг другу"), которую я прочла.
Роман действительно очень быстро и легко читается, некоторые эпизоды заставляют оторваться от чтения и призадуматься о своей жизни, задаваясь вопросом "А живу ли я так, как хочу этого сама?"
НО!
Главная героиня - Сьюзен - показалась отталкивающей с первых страниц, ближе к середине я уже вовсю считала её негативным персонажем, думающем только о себе, и совершенно не думающем о чувствах людей, которые её действительно любят, а дочитав, я вообще её уже ненавидела.
Как мать может, грубо говоря, инсценировать свою смерть, заставить всех близких людей считать ее мертвой, и преспокойненько жить дальше, зная, что ее родная дочь чувствует себя безумно одинокой в чужой стране, в чужом доме и в окружении абсолютно чужих ей людей, а спустя 10 лет объявиться и сказать: "Дочь, я так скучала по тебе все это время"?! Не укладывается в голове.
Не буду никому советовать это читать. Остался неприятный осадок и чувство стыда за действия другого человека, хоть и персонажа из книги.

@ilonka 17 декабря 2013
Потрясающих роман Марка Леви "Где ты", рассказывает о том, как совсем не просто в жизни сделать и принять правильный выбор. Главные герои Филип и Сьюзен ...Читать далее
@psymag 3 мая 2014
Замечательная и трогательная история. Книга читается на одном дыхании. Филипп и Сьюзен знакомы с детства, а повзрослев, влюбляются друг в друга. Конечно, читателю хочется увидеть ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Я хочу сказать только одно, мне очень понравилось данное произведение. Казалось, ничего такого нет, что бы зацепило, но интерес от этого не уходит на протяжении ...Читать далее