Рецензия на книгу Узорный покров от AprilDay

написала рецензию9 марта 2018 12:23

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

#флешмоб_У

Катя (@rina_rot)9 марта 2018 13:04

У тебе интересное музыкальное сравнение :)

Финал иной. Я прямо сразу посмотрела и мне не всё понравилось, хотя местами очень сильно сделано. Ну и актёры мне не очень понравились, разве что любовн к и Одингтон идеальны)))
Оговорюсь, актёры хорошие, но в рамки оьразов не очень входят. Китти не удалось в начале казаться легкомысленной и наивной, она весь фильм после-после, а не до-после. Уолтер чисто визуально мне не показался похожим на образ из моего воображения.
Но смотреть обязательно, очень сильно показаны пейзажи, виды и прочие декорации. Кни3сияет новыми красками после просмотра

Год! Год топала к книге! Ачуметь! Это я только что перечитала свою прошлогоднюю и комментарии) иначе бы и не вспомнила)))

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2018 16:05

Лидер на флешмобе))

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 19:47

@rina_rot, спасибо! Только я не профессионал, поэтому всегда немного боязно запутаться в терминах ))

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 19:53

@nuta2019, мне нравится Эдвард Нортон, правда, в другом фильме. Мне кажется, он тоже в образ попал? Неужели мимо?

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:01

@Nyut, заслуженно! Я вообще голову ломала в поисках вариантов, пока не увидела рецензию на эту книгу )

@AprilDay, Нортон хорош, я не спорю, просто мне виделся Уолтер постарше, повыше, более одержимый работой и при этом относящийся к красавице жене как к трофею, с какой-то маниакальной одержимостью жаждущим наказать её за несоответствие образу идеальной супруги. Я потерядась в мыслях) в общем, он с моим внутренним взглядом попал в диссонанс.

Спасибо за рецензию! Подписываюсь под каждым словом! Мне тоже не хватило Уолтера :(

Обожаю эту книгу

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@dean.sharm, спасибо!

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@victoria_b, а другие любимые книги у Моэма есть?

@AprilDay, я читала хвалебный Театр и Бремя страстей человеческих, но Узорный Покров безусловный фаворит.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее