Рецензии на книгу Узорный покров

написала рецензию18 ноября 2022 23:12
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Несколько лет назад я пыталась что-то прочесть у Моэма, но не пошло, и в дальнейшем я опасалась за него браться, хотя порывов была масса. Теперь, прочтя, наконец, одно из его произведений до конца, я уже жажду познакомиться с другими. Как хорошо, что у меня еще все впереди, как и у героини Узорного покрова.

Не буду вдаваться в подробности того, как Китти оказалась замужем за человеком, которого ни капельки не любит, хоть он, напротив, влюблен в нее до отчаяния. Скажу лишь, что Китти несчастна в этом замужестве, все идет совсем не так, как ей представлялось, партия оказалась не такой удачной. Однако именно благодаря своему мужу Уолтеру она оказалась в Гонконге, где и нашла человека, который – она в этом уверена – может сделать ее счастливой. Да что там, она уже на седьмом небе, стоит только ее новоиспеченному возлюбленному Чарли Таунсенду заключить ее в свои объятия. Одновременно и страшно, и очень хочется, чтобы об их отношениях уже стало известно Уолтеру. Он поймет, примет правильное решение, и все разрешится наилучшим образом. Но все пошло не по плану, Уолтер оказался куда более проницательным и гордым человеком.

В других рецензиях я не раз увидела упоминание о том, что Китти презирала Уолтера за то, что он ее сильно любил. Мне же показалось, что презрение Китти испытывает к нему, потому что Уолтер любит ее вопреки… зная, что она не отвечает ему взаимностью, более того, она не проявляет уважения к нему, относится снисходительно и пренебрежительно, зная о ее чувствах к нему, или, если сказать точнее, об их отсутствии. Точно так она сама любит Чарли, и пусть последний к ней тоже неровно дышит, она готова унижаться, лишь бы не лишиться этой взаимности, не потерять его – и за эту готовность пресмыкаться и отдать все она презирает себя не меньше, чем презирает собственного мужа. Именно через призму своей любви к Таунсенду она сумела разглядеть силу любви Уолтера к ней.

С какой целью Уолтер увез с собой Китти туда, где свирепствует эпидемия холеры – до конца не ясно. Возможно, он желал ей смерти – так во всяком случае думала сама Китти, а может, он хотел сместить фокус ее внимания с себя любимой и каких-то мелочных забот на куда более важные вещи, действительно имеющие значение в этой жизни, может, просто пытался вырвать ее из омута безрассудной страсти и соблазнов, в котором она утопала, находясь рядом с Таунсендом. Хотел ли он спасти ее или уничтожить – остается лишь догадываться, хотя его знаковые слова все же наталкивают на определенные выводы.

На самом деле я ожидала более банальной развязки, полагала, что по закону жанра любовного романа у Китти откроются глаза, она полюбит того, кто достоин, и раскусит того, кто ее любви не заслуживает. Я не готова осуждать Китти за то, какой она была, за ее поступки и чувства. Не представляю, что сложнее – полюбить или разлюбить. Склонна думать, что броситься в пучину немного легче, чем из нее выбраться. И у меня был повод в этом убедиться ближе к концу романа, остается лишь один выход – спасаться бегством.

Безусловно, мы наблюдаем взросление главной героини. Холера, умирающие люди, несчастные дети, бескорыстная служба другим и добродетель монахинь, самоотверженная любовь китайской принцессы к обычному англичанину – все это дает Китти необъятную пищу для размышлений и в каком-то смысле даже наталкивает на определенный путь, а может, лишь на поиск пути. Но не того, что ведет в никуда, как предсказывал прозорливый Уоддингтон, а того, что обещает надежду и душевный покой.

Великолепная в своей искренности и реалистичности книга. Прекрасная передача эмоций, не могу не отметить этого, я буквально испытывала на себе трепет, страх и отвращение, которое довелось пережить в ту или иную минуту героям книги. Смятение, боль, скорбь, ненависть, страсть и смертельный ужас – вся палитра ярких чувств создана настолько изысканно, тонко и филигранно, что ни за что не оставит читателя равнодушным.

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

Наталья (@patootie)19 ноября 2022 14:27

@Areliya, ну да) я тоже так подумала, что слова Уолтера все объясняют) впрочем, он даже недвусмысленно в этом признается Китти, но хотелось надеяться, что здесь что-то еще)

Экранизацию давно хочу глянуть, но сначала намеревалась все же прочесть) теперь можно со спокойной душой смотреть))

Наталья (@patootie)19 ноября 2022 14:28

@Areliya, и да, надеюсь, закрыть БК) не знаю только, что на 18 век выбрать)

@areliya19 ноября 2022 16:41

@patootie, Ну, я сначала тоже мучалась, а потом как пояснили что пьесы можно сразу стало сильно легче)

написала рецензию4 июля 2021 15:33
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@Areliya, скажите, а по вашему, как должен был он поступить? Вы наверное скажете, что могли уехать в другой город или страну. Но ведь новая работа бактериолога не на каждом углу валяется.
Да и вы забываете, наверное, что можно было избежать холеры, если следовать мерам предосторожности. Ведь Кити так и не заболела, ведь так?
И, кстати, на счет того, что Кити ошиблась в 2 мужчинах. Я с вами не согласна в том плане, что Уолтер, все же ее любил и лелеял, на руках носил, исполнял каждый ее каприз. Но все исчезло, когда она предала Уолтера. А он оказался не из тех светских мужчин, что готовы с этим смирится. К тому же, он делал для нее все. И услышав о ее предательстве, он был разбит. Может сложно разглядеть, но Уолтер был намного эмоциональнее всех, кто вообще был в книге. Это такая натура, которая сдерживает свои эмоции.
Помнится мне, он был так взволнован, когда делал предложение, что даже Кити, слепая до чувств других, заметила это.
Все же, как по мне, Уолтер человечнее всех других персонажей.
Если у вас иное мнение, то это ваше право.

@areliya6 июля 2021 8:54

@neveroff, давайте вы перечитаете книгу. Особенно место, где он умирает и говорит про околевшую собаку. Сносочки почитайте, чтобы смысл этих слов стал ясен. Может источник поищите. Он хотел убить Кити, но по ряду обстоятельств не получилось.
@Nadbadyan, Уолтер сделал ей предложение, зная что она симпатичная и глупая девушка, которая его не любит. Он надеялся, что сможет её перевоспитать, вселить нотки разума, но не получилось (сюрприз!). Тогда он решил её убить. Если для вас это выход из создавшейся ситуации и нормальное поведение влюблённого мужика - что ж у каждого может быть своё мнение. Я считаю это бредом, кто-то считает, что это романтично.
Думаю пора заканчивать эту дискуссию. Мы явно не слышим друг друга.

@Areliya, не думаю, что он надеялся ее изменить. Ему хватало и того, что она будет рядом. Но вы можете и с этим не согласится. Что ж, ваше право. Я лично, осталась при своем. Что ж, а это мое право.

написал(а) рецензию25 августа 2020 11:10

#книжный_марафон2020

Что это за выверт человеческого сердца – презирать человека за то, что он тебя любит.

И именно о таком выверте идет речь в этом романе. Прежде всего хочется сказать, что в нем особо прекрасно показан уникальный слог автора - красочный и легкий, он и заставлял меня взахлеб читать эту книгу. Ну, а смысловой посыл в этом произведении - это еще один прекрасный бонус, важная часть романа, ради которого стоит читать этот текст.

В центре повествования судьба красавицы Китти, привыкшей идти по жизни весело, легкомысленно. С ужасом она осознает, что остается в старых девах, в то время, как ее младшая сестра готовиться вступить в брак. Поэтому Китти, отчасти из-за этого, плюс давление властной матери, заставляют ее связать судьбу с бактериологом Уолтером Фейном и переехать с ним в Азию. Но если Уолтер влюблен в свою юную жену, то Китти его не любит и не уважает, она крутит и вертит им, как хочет, а позже вступает в любовную связь с красивым, но женатым мужчиной Чарльзом Таунсендом, помощником губернатора колоний в Гонконге, там где проживает Китти с мужем.

Уолтер узнает о ее измене, для него это шок, он ставит условие Китти поехать с ним в провинцию, где свирепствует холера, иначе он начнет бракоразводный процесс, взяв с Чарльза письменное обязательство жениться потом на Китти. Но любовник не обрадовался такой перспективе и быстро порвал со своей зазнобой. А далее Китти вынуждена была оказаться рядом со смертью, в глуши, и это очень сильно меняет ее, открывая глаза на истинные чувства, вот только любить уже поздно.

Мне кажется, что данную книгу стоить прочесть молодым людям дабы понять, что такое настоящие чувства, а что есть фальшь и просто животная страсть. Прекрасное произведение, которое всем рекомендую!

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 10:36

@Safoosha, меня выбор ситуации Уолтера тоже удивил, но наверное он ее любил. На счет рецензии - кто какие рецензии любит и пишет - это всего лишь личные предпочтения. на одном ресурсе я знаю пользователя, которая полностью раскрывает сюжет в рецензиях, но ее работы читать намного интересней, чем рецензии с намеками. В своей рецензии я не раскрываю полностью сюжет. И да, возможно, что прозвучит странно, но я вот лично, предпочитаю не читать рецензий перед чтением самой книги - на мой взгляд это влияет на восприятие.
В данной рецензии я даю возможность читателю открыть трансформацию героини и сделать выводы о данной ситуации - это на мой взгляд самое главное в данной книге. То, что я прописала в рецензии это всего лишь завязка основного действия.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 11:07

@asnow1, ну вот) А я наоборот, читаю рецензии, если сомневаюсь, надо ли читать книгу)

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 11:51

@Safoosha, у нас разный подход к функции рецензии, как и к понятию спойлер. Всего лишь)

написала рецензию31 октября 2019 11:30
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«О, не приподнимай покров узорный
Который люди жизнью называют.»

«Читаешь и получаешь удовольствие сродни покалываниям от разрядов тока.»

В предисловии Моэм рассказал, как зародилась идея романа. В лучших традициях Стивена Кинга он пошёл не от характеров, а от идеи.

А идея вдохновлена сценой «Чистилища» Данте, которая, в целом, достаточно тривиальна для литературы того времени: муж заподозрил жену в неверности, но не мог приказать убить её, так как навлёк бы на себя гнев родни своей жены. Тогда он отвозит жену в замок в расчёте на то, что ядовитые испарения той местности заменят палача.

Но Моэм хотел перенести этот сюжет в современную обстановку и долгое время не знал, как это сделать. В конце концов современная обстановка была найдена в Китае. А я сгорала от любопытства и закопалась в предположениях, как именно автор обыграл сцену Данте, пока нужный сюжетный поворот не поразил меня электрическим разрядом.

Но это всё про идею. А прекрасно в книге всё.

Как и всегда образы героев ничем не уступают реальности. Но мне не хватило оригинальности [вспоминаем, что я привереда] – по сути, герои не уникальны, это не Джулия (Театр) и не Стрикленд (Луна и грош).

Этот роман про самую обычную девушку, которых и сейчас по земле ходят миллионы. Китти – кукла, красивая обёртка, воспитанная в лучших традициях ТП. Да, конечно, она тоже живой человек, и персонаж находит своё развитие, но даже круг, по которому она прошла, ничего необычного нам не показывает.

Её любовник, ещё один шаблонный тип дамского угодника, занявшего тёплого местечко в жизни. Персонаж получает прекрасное раскрытие, но не удивляет ни на миг.

А вот действительно заинтересовавший герой – муж Китти. Вот его развитие было самым интересным за счёт раскрытия многогранности. Он и подарил мне первый электрический разряд, и, по моему мнению, в этом романе он удался Моэму лучше всего.

И даже не смотря на всю обычность героев, перо маэстро потрудилось на славу. Мне совесть не позволяет снизить оценку книге хоть на балл.

Всегда Ваш,
Алён
Китай, начало 20-го века

@neveroff31 октября 2019 19:10

И вот тут я пожалел, что не читаю предисловий, только послесловия. Данте? Серьезно?..

@alyonaivanishko1 ноября 2019 14:56

@neveroff, я их читаю, если они авторские, там обычно что-то интересное)) Да, старый-добрый Данте))
@vandal, ооо дааа, "Браво! Бис!" это было потрясающе)) а минус как-то сам пришёл, пока рецензию писала, я его не звала)) а пока читала вообще об этом не думала))

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:50

@alyonaivanishko, тебе показалось, что там минус есть :D

написала рецензию31 октября 2019 16:53

#С2_2курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

"...если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться"

Для меня этот год стал годом Моэма. Раньше не читала книг автора, а потом в моей жизни случился "Театр" и понеслось. Это безоговорочная любовь!

Китти всегда была весьма очаровательной девушкой и мать была уверена, что с лёгкостью найдет дочери достойного мужа. Китти настолько была хороша собой, что простые смертные в качестве претендентов на её руку даже не рассматривались и пока все были сосредоточены на поиске, Китти не только успела повзрослеть, но и младшая сестра нашла себе женишка. Представляете как было обидно Китти? Даже ее сестра-дурнушка нашла мужа, а она нет! Выход один, выпрыгнуть хоть за кого-нибудь, лишь бы раньше сестры.

Так Китти и стала женой. Только любви в семье, построенной таким образом, совсем нет, а так хочется. Если к своему мужу душа не лежит, то может к чужому ляжет? Как знать.. Китти решает попробовать и этот вариант.

Сначала кажется, что вся книга будет посвящена изменам и разным уловкам, которыми пользуются неверные супруги, чтобы скрыть свои грешки, но сюжет поворачивает совсем в другую сторону. Я была очень удивлена!

Моэм всегда мастерски создаёт образы героев. В данном романе мне понравилось то, как автор показал взросление персонажа, через изменение его отношения к одним и тем же вещам спустя годы. С самого начала читатель знает, как выглядит любовник Китти в её глазах, но чем ближе финал, тем больше меняется его образ. Линзы её розовых очков покрываются трещинами и по итогу Китти видит мир в его реальных цветах.

Я очень советую Моэма тем, кто любит интересных книжных героев, которые максимально приближены к реальным людям. Особенно ему удаются женские образы. С удовольствием продолжу читать романы автора, ведь он не перестаёт меня удивлять!

@neveroff31 октября 2019 19:39

@marty_murr, учитывая, что это моя любимая книга вообще, не только у Моэма, то да, влюбился.)) И, кстати, я и потом перечитывал. Последний раз в прошлом году.)

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:12

@neveroff, тоже однажды перечитаю) а как там с экранизациями? Есть хорошая?)

@neveroff31 октября 2019 22:08

@marty_murr, я смотрел две - советскую с Виа Артмане и британскую с Аннетт Бенинг. Первая мне понравилась больше, хотя Виа внешне совсем не Джулия. Но взгляд - тот самый. Но книга все равно несравнимо лучше))

написала рецензию30 октября 2019 17:57
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Великое это несчастье - иметь сердце"

Во-первых, очень рада, что познакомилась с Моэмом, его творчество мне хорошо пошло, читалось легко и интересно. Так что обязательно в будущем надо будет прочитать что-нибудь еще.

Что касаемо самого произведения. Как я поняла, основная цель - показать то, как меняется личность человека по мере того, как он взрослеет, сталкивается с трудностями, горестями и проблемами этого мира. То есть посыл понятен, но е-мое..как меня бесила главная героиня..) Кроме как "тупая дура" я ее не называла, даже когда она уже "умнеть" потихоньку начала, все равно, образ поверхностной недалекой девчонки, думающей, что мир крутится вокруг нее, уже засел слишком прочно. Вследствие чего, прослеживание основной идеи шло со скрипом. Мне, к примеру, было сложно понять, чего вдруг ее на благородства потянуло. Мне кажется, человек либо склонен к этому, либо нет. И для девушки с ее складом ума и отношением к жизни, даже если очень скучно и заняться совершенно нечем - монастырь с кучей больных холерой - последнее место, куда придет в голову пойти. Единственный вариант объяснения - это настолько убитое внутренне состояние, такая полная апатия, что просто хочется пойти и помереть. А так как прям самоубийство совершать вроде как не вариант, то ты идешь и просишься в монастырь: "возьмите меня, тетеньки, за больными ухаживать, авось заражусь, заболею и умру". Ну а то что в итоге это, наоборот, придало Китти сил, развило в ней эмпатию и вообще очень изменило ее - это не удивительно. Психологи всегда говорят - если тебе очень плохо и тебе нужна помощь - лучшее лекарство - это начать помогать кому-то, кому возможно еще хуже, чем тебе. Ну а дальше это уже пошло как бы лавиной - достаточно было одного маленького шага, пусть вынужденного внешними обстоятельствами, чтобы жизнь и восприятие мира начали меняться, и вместе с этим менялась ты сама.

Единственное, жалко, что с мужем у нее так получилось, я, признаюсь, рассчитывала на более оптимистичный вариант.

После прочтения появилось желание и фильм посмотреть. Правда, вот никак не могу представить Наоми Уоттс в роли Китти, у этой актрисы лицо умной интеллигентной женщины, как из нее могла получиться ( и получилась ли) "тупая дура" - вопрос.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 октября 2019 9:09

@neveroff, не бизнес, а скорее мне устройство напоминает государственную структуру - даже средства распределяются по той же схеме - сначала все в центр, а потом из центра решают, кому сколько дать, и как вы догадываетесь, получается так же как в России, что центр жирует, а в глубинке нищие. Поэтому в глубинке с удовольствием берут молодых и здоровых без мзды - так как ведут натуральное хозяйство, чтобы прокормиться, не надеясь на подачки из центра. В возрасте, конечно, без вариантов будут просить обеспечение. Еда из воздуха не берется, как бы не хотелось верить, а закона, как в царской России, по которому государство денег дает в обязательном порядке на монастыри, тоже нет. Они вечно этим оправдываются за то, что деньги за службы берут, типа а как нам жить, на что?

@lerochka31 октября 2019 9:25

@neveroff, у меня прям челюсть отвисла от таких подробностей. Даже и предположить не могла, что там так дела обстоят. Скверно

@neveroff31 октября 2019 9:58

@Tatihimikosan, в принципе, да. Можно воспринимать как оплату гражданства в таком мини-государстве. Кому-то паспорт сами вручат по быстрому, кому-то много лет побегать придется и пооплачивать немало.

@lerochka, да мы о многом не знаем, пока не коснемся сами или кто-то из знакомых. Без здорового цинизма трудно воспринимать многое в этом мире.))

@dufrein, когда жена уговорила венчаться, пришли мы к попу. Я на автомате руку протягиваю, поздороваться. Он смотрит на ладонь и аж подобрался весь - говорит, святому отцу пустую руку не подают, сын мой. Вложи хотя бы 100 гривен. Это "хотя бы" на тот момент было 20$. Пришлось отмораживаться, ручки за спину и просто вопрос задавать. Повенчались, мы понятно не у него уже, в другой церкви.
Короче, я вообще очень плохо отношусь к этим организациям. Но архитектуру люблю. Особенно готические церкви.

написала рецензию30 октября 2019 11:42

#С2_2курс

В последнее время мне совершенно не хочется ничего говорить о книгах. И я бы при первой возможности ограничиться только оценкой, сделала бы именно так...

"Узорный покров" был моей первой книгой Моэма, я даже не помню, как он попал в список, потому что точно помню, что в тот период я читала исключительно детективы. Тогда мне книга очень понравилась и я решила ее когда-нибудь перечитать и вот момент настал.

Кити - пустышка. Весь ее мир крутится вокруг выходов в свет и когда наступает момент, что скоро она там перестанет быть звездой, она быстренько выскакивает замуж. Ее избранник не особо-то ей и нравится, но делать нечего.

Вся книга крутится вокруг Китти, остальные герои вроде бы и есть, но они не важны для читателя, они нужны только для того, чтобы подсветить Китти со всех сторон, показать ее недостатки и те перемены, которые с ней происходят. Она ищет себя, но не может найти, поэтому она ищет себя в других людях, пытается раскрыть их тайну, понять, как стать другой, осознание к ней приходит, но какой ценой? С другой стороны, через тернии к звездам, не будь этих самых терний, что случилось бы с Китти? Да ничего, ее симпатичная голова так и осталась бы пустой, разговоры о погоде перемешивались бы разговорами о новом платье, а жизнь бы так и пролетела в жалких попытках жить.

Мне понравилось, как легко написана книга. Она не перегружена ни пафосными словами, ни тяжеловесными диалогами, ни бессмысленными описаниями, сюжет буквально мчится перед глазами и все вокруг не отвлекает тебя от главного - Китти. Теперь бы еще фильм посмотреть, мне кажется, он будет прекрасен.

@loki30 октября 2019 21:35

@neveroff, да, тут согласна, просто там какое-то однообразие было и что-то выбило из колеи

@loki30 октября 2019 21:36

@Dufrein, этот "кто-то рядом" обычно говорит: ну ладно, давай свои "интересные" истории про книги
Какой наглец!))))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 8:43

@loki, а мне мило улыбаются, типо "да, да, мы знаем что ты умеешь читать")))

написала рецензию30 октября 2019 11:47

#С2_2курс(Список №6)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

Безусловно, очень сильная книга. Не то, что бы очень эмоциональная, повествование в ней показалось мне ровным и каким-то даже умеренным, но это ни капельки не смущало. Даже наоборот, заставляло полностью погрузиться в историю.

Мы знакомимся с Китти и ее семьей? Какого же первое впечатление меня, как читателя? Боже, как глупа и неинтересна бывает женщина, но как же хитра при этом. Выходить замуж просто так для меня чуть ли не худшая идея женской мысли. И вот, если в начале она глупая и несколько стервозная девушка, то постепенно мы видим, как она превращается в женщину. Женщину достаточно мудрую и уже более интересную для наблюдения. В какой-то степени, это пример того, как человек взрослеет, теряет розовые очки и становится личностью.
Я не очень понимаю пламенную любовь Уолтера к Китти. Мне такие девушки кажутся пустыми. Поэтому я до последнего неособо его понимала, зато очень оценила то, как он ее наказал, и как, отчасти жестоко, показал реальность.

Творчество Моэма почему-то всегда такое, размеренное, но при этом действительно не скучное, поучающее, и даже очень интересное. Мне кажется, это именно та классика, которую точно соберу в бумажном виде от и до.

@neveroff30 октября 2019 18:17

Читал рецензию и неожиданно подумал (по вашему описанию, раньше не приходило на ум даже при чтении книги), что Китти того же типа, что и Скарлетт из "Унесенных ветром". Сначала пустышка и легкомысленная побрякушка, срочный замуж, а потом, когда видит реальные проблемы, то начинает брать ответственность на себя.

Asya L (@asyaa)30 октября 2019 20:09

@neveroff, кстати, такое сравнение мне тоже не приходило в голову, но действительно имеет место быть.

написала рецензию30 октября 2019 14:18
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«Узорный покров» при первом взгляде выглядит как типичный женский роман, без особой сюжетной изобретательности. Девушку Китти с детства учили, что она обязательно должна выйти замуж за богатого и успешного. Но годы шли, красота увядала, а идеал так и не появлялся на горизонте. Отчаявшись, главная героиня выскакивает замуж за без памяти влюбленного в нее Уолтера. К сожалению, Китти не испытывает абсолютно никаких чувств к своему мужу, зато появляется третий – идеальный мужчина по критериям героини, который вскружил ей голову. На этом этапе есть только две эмоции – сочувствие Уолтеру и неприязнь к Китти.

Но тут с Китти снимают «вуаль» и она осознает, как сильно она ошибалась. Ее муж, кажется, единственный персонаж, который заслужил большего внимания, чем все остальные, предоставляет своей жене выбор. Возможно, это был выбор без выбора, так как он очень хорошо разбирался в людях и знал к чему в итоге они придут. Но ему простительны такие манипуляции, он просто отплатил жене той же монетой и отдался на волю судьбы.

Китти, хоть и менялась на протяжении всего романа, все равно не изменила моего отношения к ней, скорее, она вызвала новую порцию раздражения тем, что поздно осознала свои ошибки и трезво оценила свои действия. Я не берусь ее судить, людям свойственно ошибаться, да и жизнь ее уже наказала, но судьба Китти может стать хорошим примером, как не стоит себя вести. Она, отчасти, повторила жизнь своей матери – у нее не осталось людей, которые бы любили и поддерживали ее, все то, к чему она стремилась оказалось второстепенным и ненужным. Такому не позавидуешь, но и заставить себя проявить сочувствие я тоже не могу.

@neveroff30 октября 2019 18:22

Да, Китти может стать примером. Вот только наверное 9 из 10 людей могут учиться исключительно на собственных ошибках, а не на чужих примерах. Или не учиться вовсе...

написал рецензию27 октября 2019 13:04

#С2_2курс

В начале года, прочитав последнюю книгу Моэма, я решил, что хочу прочитать его всего и вот, ближе к концу года, начал исполнять задуманное. Ну как начал…если бы не списки, не прочитал бы, НО…пока что это лучшая книга, которую я прочитал у Сомерсета. И это зашибись!

Я очень долго думал, что же такое написать в рецензии…
Если совсем коротко, то – «собака околела».
Если же чуть развёрнуто, то это история о «что имеем – не ценим, потеряем – плачем» и «собака околела».

Если же я перестану безвкусно шутить(а как вы заметили, то я в этом мастер), то это книга об обычной девушке и её личностном росте, взрослении, «поднимание» розовых очков и т.д. Да как угодно назови это, но в конечном итоге одно – девушка, пройдя через кучу проблем, в которые сама же и вляпалась из-за себя, своей семьи, общества, становится умнее и мудрее.

И на самом деле – это был очень сложный и длинный путь. И очень грустный…

При этом самого Китая здесь особо то и нет. В эту историю можно было бы вставить любую другую страну и ничего не изменилось бы, но из-за трагедии героини – всё это блекнет и уходит на второй план.

В целом, как я уже сказал – это лучшее произведение Моэма, которое я читал. Очень круто. Как же в начале бесила главная героиня, но в конце, «обжёгшись» на всех своих ошибках и изменившись – она стала вызывать уважение и восхищение. Всё это грустно, но в тоже время – очень красиво.

П.С. Уильям Фейн уж очень напоминает одного моего знакомого. Вот прям один в один. Вообще бы не удивился, если он поступал бы так, как и главный герой.

@neveroff28 октября 2019 10:21

"У Моэма, как и в лучших его творениях, персонажи оказываются уж слишком реальны, они как будто живые, да и все действия их понятны и логичны."
Вот за это и люблю его книги. И еще - за то, что к концу книги люди меняются относительно начала. Мы же тоже не константа по жизни)

v v (@vandal)28 октября 2019 23:13

@neveroff, как-будто мы их жизнь проживаем)

оооо, высоко оценил! Мне тоже книга понравилась очень