Рецензия на книгу Угонщики от ender

написал рецензию9 марта 2018 22:46

Номы - человекоподобные человечки. Повыше мальчика-с-пальчика и покрепче оловянного солдатика.

Номы живут, где хотят и берут что хотят. Ну, как "где хотят", скорее, где придётся, да так, что бы люди их не нашли, например в норах. Да и берут они, скорее, что найдут, а не то, что хотят, и так, что бы люди их не заметили. Помимо людей, опасность для номов представляют все кому не лень. Поэтому номов становиться всё меньше и меньше.

Однажды чаша терпения у самого терпеливого нома переполняется, и он решает собрать всех оставшихся в живых и отправиться на поиски лучшего пристанища, чем нора. И так начинается великое путешествие!

Это то, что относиться к фэнтези-сказке, а что же главное?

Главное, что есть в книге это то, что ничего не может оставаться как раньше, застой это плохо, движение вперёд - хорошо, и те, кто это понимают, находятся в меньшинстве.

Одними из основных соперников чего-то нового, являются самоуверенность и невежество, на них автор делает наиболее яркий акцент. Кто же другие, так называемые, соперники прогресса? О! Это просто, это всё тоже социальное неравенство, половое, не в плане "паркет или ламинат", а в плане мальчик-девочка, неравенство. Кроме этого есть ещё религия, власть, страх, всё это есть в книге, в той или иной степени, всё это сливается в одно большое отрицание чего-то нового.

Да, столько всего в книге, а она не такая уж и большая.

История, сказка, за счёт которой автор подымает проблемы общества, порой меркнет, уходит на задний план. Почему это происходит? Потому что объёма книги не хватило, потому что сама история не достаточно сильная для таких проблем, так называемых, главных идей?

Время от времени мне становилось скучно читать, потому что я видел не описание истории номов, а решение проблем, которые перед ними возникают. Казалось бы, в этом и смысл, вот персонажи, вот их проблемы, вот они их решают. Для меня баланс между этими тремя вещами был нарушен и я порой думал: "о нет... ещё две книги", и эта негативная мысль только укрепилась на последних страницах.

Хотя, может быть я чего-то не понял и не уловил, я ведь не ном, а как известно номы поумней людей будут.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

@lojke Станислав 18 июня 2014
Первая книга замечательной серии о Номах. Номы - маленькие жители нашей земли, которые всегда прячутся от людей. Нас посвящают в увлекательную историю о том, как ...Читать далее
@ars188 Аркадий Недбаев 21 декабря 2016
Что такое сказка? А Фантастика? Вроде простые вопросы, а попробовав на них развернуто ответить, не цитатами из умных книг и энциклопедий, встаешь в тупик. Т. ...Читать далее
@lanalana 14 сентября 2022
В одной не самой удобной и чистой норе, что расположена близ закусочной, жили номы. Маленькие человечки ростом не больше десяти сантиметров. Когда-то это была большая ...Читать далее