Рецензия на книгу Угонщики от lanalana

написала рецензию14 сентября 2022 12:06

В одной не самой удобной и чистой норе, что расположена близ закусочной, жили номы. Маленькие человечки ростом не больше десяти сантиметров. Когда-то это была большая колония — целых сорок номов. Но прошли годы и в норе остались только Гримма, Масклин и восемь вечно ворчащих, недовольных всем на свете стариков. Старшему целых десять лет, что для номов глубокая старость. Он не выпускает из рук чёрный кубик, твердит, что это талисман, дающий совет. Сумасшедший, что возьмёшь! Ведь единственное, что умел талисман — быть чёрным и квадратным. Но зато уж это у него получалось на славу.

Макслин — единственный кормилец колонии. Он отыскивает на помойках остатки еды, охотится на крыс. Иногда ему везёт, и крысы хватает на целую неделю. Плохо только одно — после третьего укуса крысятина в рот не лезет. Но ведь едим-то не для удовольствия.

Стоит ли говорить, что Макслина подобная жизнь просто достала. Мир такой большой, а он торчит с кучкой стариков в норе. Однажды он залезет в грузовик и отправится на поиски дома. Конечно не один. Возьмёт с собой Гримму и стариков. Разве их одних бросишь?

Мне книга понравилась. На первый взгляд она детская, но и взрослым будет интересно. Это возможность взглянуть на мир под другим углом, чуть со стороны. По мнению номов люди — ужасно медлительные и тупые создания. А если кто и начинает говорить о том, что люди разумны, возможно почти так же как крысы, его поднимают на смех. Посмотреть на человечество вот так снизу вверх иногда очень полезно и забавно.

Ещё книга о том, как тяжело порой меняется привычное мышление, как тяжело сделать первый шаг, даже если это шаг к лучшей жизни. О том, как важно сплотиться перед общей бедой и о том, как отыскать свой новый дом. Мне понравился и юмор, порой наивные высказывания маленьких существ.

Вот сколько я читала отрицательных отзывов на книгу и во всех одна претензия — это не тот Пратчетт, на Пратчетта это не похоже, не его юмор и т. д. Ну, да чуть отличается от того же «Плоского мира», но к книге у меня претензий нет. Зачем читать с оглядкой на автора?

@lojke Станислав 18 июня 2014
Первая книга замечательной серии о Номах. Номы - маленькие жители нашей земли, которые всегда прячутся от людей. Нас посвящают в увлекательную историю о том, как ...Читать далее
@ars188 Аркадий Недбаев 21 декабря 2016
Что такое сказка? А Фантастика? Вроде простые вопросы, а попробовав на них развернуто ответить, не цитатами из умных книг и энциклопедий, встаешь в тупик. Т. ...Читать далее
@ender Андрей 9 марта 2018
Номы - человекоподобные человечки. Повыше мальчика-с-пальчика и покрепче оловянного солдатика. Номы живут, где хотят и берут что хотят. Ну, как "где хотят", скорее, где придётся, ...Читать далее