Рецензия на книгу Тело от shtrey

написала рецензию14 марта 2018 22:01

Ох, знаете, если бы я стала писателем и захотела бы написать нечто похожее по духу и по атмосфере на данную книгу Кинга, мне бы просто не хватило смелости. Кажется, в этой истории все так просто, но чем дальше в «лес», тем действительно больше мыслей. Для меня эта история раскрывалась все больше и больше, когда книга сама приближалась к финалу.

Поначалу мне многое не нравилось: то, что двенадцатилетние мальчишки пьют и курят; то, что они решают отправиться в своеобразное приключение, чтобы посмотреть на труп мертвого мальчика-одногодки; то, как они выражаются и посылают омерзительных старших ребят; мне не нравились многие герои – некоторые из-за своей тупости и ограниченности. Мне все это не нравилось, но потом, как ни странно, все, что раньше меня отталкивало, начало мне нравится. Не в том смысле, что за такую «отвратительность» я полюбила эту книгу, нет, дело совсем в ином; в том, какую невероятную атмосферу Кингу удалось создать засчет этого всего.

Обычно, когда читаешь подобное, думаешь, что вся эта история далека от правды, но в этот раз у меня не сложилось такого впечатления вообще, и пришла то мне эта мысль уже тогда, когда я села писать отзыв. В этой книге все казалось таким н_а_с_т_о_я_щ_и_м, что не поверить невозможно, что так и хочется, как Тедди закричать: «ты что, не веришь мне?».

Ну, я осталась если не под сильным, то под впечатлением точно. Касл-Рок – это мерзкий и убогий город, и люди в нем соответствующие – отвратительные и подлые. Мне запомнилось то, практически их всех мест, расположенных в городе, упоминались пару раз школа, дома (такие же развалины по сути), место сбора ребят и, как апогей, мусорка. Словно лишь из этих мест и состоит жизнь мальчишек.

Но было в этой книге единственное «но», которое заставляло меня улыбаться (словно маленький солнечный лучик, пробивающейся через крону густых деревьев) – это Крис и его взаимоотношения с Горди. Читая про них, я верила, что для них ее не все потеряно.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:45

Экзамен №1

@patootie Наталья 4 сентября 2014
Начну, пожалуй, с того, что это не тот Кинг, с которым я была знакома до прочтения этой книги. Узнав из аннотации, что речь пойдёт о ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 12 июня 2015
#Флешмоб_Друзья «У меня больше никогда не было таких друзей, которые были в 12 лет. А у кого были?» Горди Лашанс Какое удивительное совпадение, буквально на ...Читать далее
@111222333444555 111 111 16 июля 2015
"Много лет назад четверо мальчишек ..." Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не ...Читать далее