Рецензия на книгу Забытые царства. 1. Дочь Белого Меча от varenichenko

написала рецензию22 марта 2018 11:32

очень альтернативное русское фэнтези
Опять обложка... именно она меня привлекла в этой книги. И конечно сама серия у Росмэн для меня уже определённый знак качества.
Но не уверена, что данная книга хороший представитель этой серии. Не этого я ожидала от книги.
А теперь тезисно, что и почему мне не понравилось.
Если вы боитесь сильно спойлеров, лучше дальше не читать.
Первое. Повествование ведётся очень неторопливо,, много описаний жизни, географии... каких-то альтернативных исторических событий... очень напрягали постоянные сноски. Трудно читать, когда в одном абзаце 5 сносок вниз. А главное зачем? Для экранизации.. отрисовки. Возможно это нужные детали. Но тут? Для книги? Для меня это была пустая трата бумаги. Сюжет в половине случаев вообще развивается в фантастических местах. Зачем это вообще с реальной географией пытаться соотнести?
Второе. Зачем было брать русские сказки про Кощея, сметь в яйце (не кощееву), Черномора, эпизод с тем что злодей унёс хорошего героя на бороде, колобка.. и мешать это с язычеством, многоженством, восточными напевами, кентавром, индийскими элементами и прочей ересью??? Зачем? Получилась дикая и нелогичная смесь. Вообще в голове просто не укладывается. Ну хорошо, будем считать это художественным взглядом автора.
Третье. Зачем убиваться столько людей? В половине случаев вообще не причастных. Обязательно нужно описать смерть лошади, людей, птиц..и желательно в подробностях расчленёнку. Ну чтобы вам сладко не спалось. А, да.. цитата ‘плоть его отделилась от костей’. Это точно серия для подростков?
Итого: я в сильном расстройстве.
Никак не ожидала такого дикого сочетания несочитаемого. Не уверена, что куплю вторую книгу данной серии.

@id152331450 Anna Stavrovskaya 3 октября 2017
Лазарчуку и Бахшиеву удалось создать замечательный мир, в котором есть львиная доля нашего, но при этом он остаётся оригинальным и непостижимым. Мешанина истории, сказок и ...Читать далее