Рецензия на книгу Происхождение от BlackJesus

написала рецензию27 марта 2018 16:43

Дэн Браун снова приглашает нас в жизнь Роберта Лэнгдона, на мой взгляд самого «удачливого» профессора в мире. В этот раз ему предстояло помочь увидеть свет открытию его бывшего студента и друга Эдмонда Кирша. Эдмонд, известный технологический гений, убит посередине презентации, оставив миру множество вопросов, включая два ключевых «Откуда мы пришли?» и «Что нас ждёт?». Найдя себе помощников в лице будущей королевы Испании Амбры Видаль, и искусственного интеллекта, созданного самим Киршем, Уинстона, Роберт снова отправляется в опасное приключение по Испании.

Не могу сказать, что эта книга впечатлила меня. Да, основная идея книги очень интересна. Дэн Браун снова выносит на обозрение идею необходимости религий. Но делает он это по уже отработанной схеме «Убийство – Побег – Поиск решения загадки – Разгадка – Неожиданный поворот – Счастливый конец». Это не самая плохая схема, но читая Дэна Брауна, мне хотелось бы не знать, что меня ждёт. «Ангелы и Демоны» и «Код Да Винчи» очень умело играли с сюжетом, заставляя гадать над головоломками вместе с Робертом. В «Утраченном символе» была интересная завязка, но в какой-то момент стало скучно. Некоторое возвращение к истокам произошло в «Инферно», где сюжетные повороты были неожиданны, как и прежде. Но в «Происхождении» в середине книги я уже поняла какой финал у истории будет, и поэтому, ярого желания быстро прочитать книгу у меня больше не было.

После этой книги у меня осталось несколько вопросов, но не риторических, как с другими книгами цикла, а тех, на которые Браун попросту не ответил. Особенно много вопросов у меня осталось о прошлом Эдмонда Кирша. Здесь всё как-то пусто, как будто писалось «на отвали». Сложилось ощущение, что персонаж написан только ради того, чтобы умереть.
Сам Роберт Лэнгдон здесь менее привлекателен как главный герой. Кажется, будто он в этой книге хорош, по большей части только из-за того, что благодаря другим книгам я видела каким он может быть. Но тут вся его привлекательность начинает разбиваться о камни лени. Он конечно разгадывает загадки, но делает он это уже без такого интереса, как раньше. Скорее из-за того, что «надо».
Его спутница, Амбра Видаль, по моему мнению, ему совсем не нужна. Очевидно, что Брауну просто очень нравится находить Роберту именно подружек, а не помощников. Амбра здесь выполняет именно функцию «красивой подружки Бонда», которая в красивом платье убегает от опасности. Хотелось бы увидеть больше действий, помогающих сюжету с её стороны, чем есть.
Про второстепенных персонажей ничего особого сказать не могу. Их действия тоже часто вызывали вопросы, на которые найти ответы у меня не получилось. Очень скудно была расписана линия Епископа Вальдеспино и принца Хулиана. Линия Адмирала Авилы вообще резко оборвалась после потасовки. Дальше не было ничего, чтобы сгладить все шероховатости в его связи с Пальмарианской церковью. Уинстон же, искусственный интеллект, был до безобразия однотипный. Таким, каким он предстал в книге, его можно было встретить во многих научных произведениях, так или иначе связанных с ИИ. Были очевидны все моральные дилеммы, существовавшие вокруг компьютерного интеллекта, и было понятно, как Уинстон себя поведет в той или иной ситуации.

При всей моей любви к серии о приключениях Роберта Лэнгдона, «Происхождение» не заставило меня погрузиться в историю, как предыдущие книги. Да, было интересно, когда Дэн Браун устами Лэнгдона, Кирша или других персонажей говорил о происхождении жизни и о её будущем. Было интересно узнать про творчество Антонио Гауди, а также Уильяма Блейка и Уинстона Черчилля. Как и раньше, Дэн Браун увлеченно пишет про художественную составляющую путешествий Роберта. Но детективная составляющая в этот раз меня подвела. Неожиданный поворот оказался вовсе не неожиданным, что испортило половину впечатлений от книги.
Надеюсь в будущем прочитать новую книгу о Роберте Лэнгдоне, которая будет держать меня в напряжении до конца, как раньше.

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 января 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось ...Читать далее