Рецензия на книгу Ася от MissSnow

написала рецензию31 марта 2018 1:21

Я и забыла, как приятно читать Тургенева! Легкий слог; немногословные, но красивые и яркие описания природы; такие полные реалистичные характеры героев. Повесть не брала в руки со школьной скамьи, поэтому читала как в первый раз.

"Ася" - очаровательная и трогательная история о первой любви, знакомая всем с детства.
Замечательное по своей простоте и глубине произведение. Тургенев открывает нам далеко не новые, знакомые всем, простые истины и учит (я назову это так) на конкретном примере.

С одной стороны, есть главный герой Господин Н., молодой человек 25 лет, живущий праздной, ни чем не обремененной, жизнью и имеющий за плечами определенный опыт отношений, но до сих пор не испытывавший по истине сильных привязанностей. Он благороден, честолюбив и добр душой; возлагает надежды на будущее и планирует получить от жизни если не все, то многое. С другой стороны Ася, прекрасная девушка 17 лет, будто сотканная из противоречий. Она невинна, неопытна и крайне впечатлительна. Девушка с не самой простой судьбой и двояким положением в обществе. Образ Аси слишком противоречив и загадочен, главный герой заинтригован. Вот здесь все и начинается.
Интерес представляет то, как показана любовь и отношение к ней с двух противоположных сторон. Наивность и самоотверженность первой любви против осторожности и жизненного опыта уже с некоторым налетом цинизма.

Произведение учит нас вещам достаточно банальным, но от этого не менее ценным. Как важно понять, чего ты хочешь и сделать правильный выбор, а главное, вовремя принять решение. Что в погоне за лучшим мы рискуем упустить истинно ценное. А понимаем ценность, только когда теряем. Потеряв же, рискуем больше не обрести. Ведь, как часто бывает, что надеясь на лучшее будущее, мы так и проводим всю жизнь в ожидании.

Думаю, это произведение найдет отклик в сердце каждого читателя. Все мы любили впервые и всем нам доводилось сожалеть об упущенном шансе и о несделанных вещах.

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 11 июля 2014
#флешмоб_А "У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье". Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы ...Читать далее