Рецензия на книгу Осиная Фабрика от lanalana

написала рецензию6 апреля 2018 14:51

#сладкая_гадость

Осиная фабрика — хитроумный механизм, собранный из часового циферблата и прочих мелочей, попадая в который осы вынуждены выбирать один из двенадцати путей, каждый из которых заканчивается неминуемой смертью.

Не знаю, вкладывал ли подобную мысль в своё произведение автор, но у меня возникла чёткая ассоциация осиной фабрики с жизнью человека, когда суетишься, мечешься, ищешь наилучший путь, а исход един для всех — смерть.

Мало книг производят на меня такое сильное впечатление. «Осиная фабрика» - отвратительна, омерзительна и жестока. Но если бы сюжет состоял только из убийств и издевательств над животными, то вряд ли я смогла бы его оценить.
Всё-таки в нём есть смысл и смысл глубокий — как и из-за чего человек становится жестоким. Предопределено ли это с рождения? Или всё решает воспитание и образ жизни? Бэнкс показывает: бывает так, что родители из-за собственного сумасшествия, несостоятельности или неполноценности превращают своих детей в монстров.

Главный герой романа - Фрэнк. Ему шестнадцать. Он живёт с отцом на острове. В детстве с ним произошёл несчастный случай, изменивший всю его жизнь. Фрэнк не ходит в школу, его не осматривал врач и все его увлечения — осиная фабрика на чердаке, жертвенные столбы на пляже, алтарь в заброшенном бункере. Он жесток. От его рук погибло три человека, а количество убитых животных и не сосчитать. Старший брат Эрик угодил в психушку из-за поджога собак и попыток накормить детей червями. Эрик импульсивен и внешне похож на сумасшедшего. Фрэнк — псих другого плана. У него своя философия. Он ничего не делает просто так. Каждое действие и каждое убийство имеет чёткое обоснование. Просто так ничего не делается. Никто не знает, каков Фрэнк на самом деле. Но как выяснится впоследствии он и сам не знает о себе правды. А когда узнает, вся его стройная философская система рушится как карточный домик.

Знаю, что неправильно, но в финале мне стало очень жаль Фрэнка. Прожить жизнь во лжи и стать жертвой комплексов собственного отца я бы никому не пожелала.

@bedda6 апреля 2018 14:58

Я думала эту книгу в хотелки добавлять, но, боюсь, издевательств над животными не вынесу((

@lanalana6 апреля 2018 15:17

@bedda, да издевательств там много) Если совсем не выносите, то не стоит читать.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее