Рецензия на книгу Осиная Фабрика от LisavetaD

Великолепно.
Тошнотворно.
Поглощающие.
И совершенно поверхностно.

Хотя книга насыщена действиями и движением мне всё же ощутимо не хватило ее главного героя - Фрэнка. 16 лет и три убийства за плечами. Гениальных убийства и с этим не поспоришь: дело ведь даже не в том, как именно Фрэнк убивал своих родственников, а скорее в том, как он обставлял свое участие в них и как разыгрывал реакцию на смерти детей. Идеальный лицидей, жестокий и хладнокровный. Да, с психическими отклонениями, вот только для полного их осознания мне не хватило деталей и подробностей.

Фрэнк создал свою собственную религию, которая в книге дана лишь в самых общих чертах.
Почему Фабрика именно осиная?
В чём мистический, сакральный смысл Жертвенных столбов (запугивание незванных гостей явно не более чем приятный бонус)?
Из-за чего возникло столь противоречивое отношение Фрэнка к воде в общем и морю в частности?
И многое-многое другое. Я жажду подробностей!

Что же касается Эрика, брата главного героя, то мне его действительно жаль. У парня были не плохие шансы на счастливое будущее и хорошую карьеру врача. А затем произошел тот самый случай (Это было действительно омерзительно. На моменте с улыбающимся мальчиком чуть не вывернуло. Могу со стопроцентной уверенностью предсказать, что именно мне будет сниться в сегодняшнем кошмаре). Но какое бы сочувствие Эрик у меня не вызывал, а в канву повествовании он вписаться всё же не смог, так и остался лишь удачным предлогом, чтобы рассказать подробности убийств, совершенных Фрэнком. Да и история его не закончена: вот добрался он до конечной цели своего путешествия, а дальше? Еще и все эти собаки. Я так и не поняла, почему у Эрика случилось фиксации на них. С личиками и червями всё очевидно, но собаки... Может просто пропустила какой-то момент из книги, не знаю.

И всё же, не смотря на все вышеназванные недостатки я собиралась поставить книги 10 из 10. За ее завораживающую омерзительность и затягивающее сумасшествие. Вот именно что собиралась, в прошедшем времени. А затем просто дочитала до конца.

Я понимаю зачем автору понадобилось такая концовка и она действительно переворачивает всю жизнь и все поступки Фрэнка с ног на голову, вот только выглядит до жути неуместно. Словно в конце исторического романа втиснули главу из постапокалиптического хоррора. Точнее наоборот.

Нет, и от тайны кабинета папаши Фрэнка, и от встречи Эрика с младшим братом я ожидала много большего, так что только 8.

А вот читать советую. Будет мерзко, но оно того стоит.

#сладкая_гадость

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее