Рецензия на книгу Дальше жить от jasa_anya

написала рецензию17 апреля 2018 8:39

Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что - то весьма нестандартное для жанра. Город Берд, Армения. Город с другими нравами и обычаями, он с такими же людьми, которые любят, переживают и хотят жить. Жить дальше, не смотря на войну.

Первое знакомство с Абгарян запомнилось весьма необычным стилем повествования. Возможно, в других книгах он другой, я не знаю. Именно в этой книге мы прыгаем с одного героя на другого, с одной семью на следующую, переживаем то одну трагедию, то другую. Много героев, имен, событий. Как сказала @cupy стиль "качели". Спокойные, жизненные события чередуются с резким кошмаром, произошедшим в жизни человека. И снова тишина, быт, знакомство с героем, а через несколько страниц - ужас, щемящий сердце.

Именно такой рубленный стиль сначала, да и большую половину книги, казался мне не привычным и не нравился, но потом я с замиранием сердца начинала новую главу, зная, что и тут будет нечто ужасное. Из - за этого создавалось ощущение обреченности и неизбежности. Казалось бы - любящая семья, свежий хлеб, запах свежей травы и ничего не предвещает беды. Но ты уже знаешь: через несколько страниц все оборвется, принеся в очередную семью крах надежд и нестерпимую скорбь.

Сложно эмоционально, но отрезвляет, если думать, что в мире все хорошо. Реальная история автора доказывает, что, к сожалению, это не выдумка, не плод фантазии. Отдельное место для этой пронзительной книги определенно должно быть на книжных полках и в старших классах школ. И это будет правильно.

#Добро1_1курс (Они сошлись...)

@ekaterin_a17 апреля 2018 9:15

Я тоже посматривала на эту книгу. Мне кажется, по атмосфере и настроению она должна быть похожа на Люди, которые всегда со мной

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 9:17

Сначала удивилась, как это я могу говорить о книге, которую не то что не открывала, а даже аннотацию ещё не видела, потом вспомнила разговор)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 9:18

@ekaterin_a, )) я то же сравнение назвала при предварительном обсуждении книги

Анна . (@jasa_anya)17 апреля 2018 10:31

@ekaterin_a, я изначально думала начать знакомство с "Людей", но эта книга попалась быстрее))
@cupy , даже не читая книги, ты оказалась права))

@ekaterin_a17 апреля 2018 10:38

@jasa_anya, если бы не "Люди..." я чуть было не поставила точку в знакомстве с автором))

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 11:15

@jasa_anya, значит, ты хорошо рассказала, иначе бы мне не от чего было отталкиваться кроме названия и двух противоречивых книг

Анна . (@jasa_anya)17 апреля 2018 13:21

@ekaterin_a, а "Люди" тебе понравились ?

@ekaterin_a17 апреля 2018 14:01

@jasa_anya, да, я по-моему 9 поставила. Она такая душевная и трогательная.

@katya17 апреля 2018 14:29

Жду книгу в бумаге, на следующей неделе начну читать. И согласна, список обязательного чтения в школах давно пора пересмотреть.

Анна . (@jasa_anya)17 апреля 2018 14:52

@katya, Видела её вчера в магазине - она показалась больше в живую, чем в электронном виде, а ещё там картинки в начале каждой главы небольшие)))
Список школьных книг это нечто. Я люблю классику и считаю, что она нужна, но не все книги там актуальны, да и среди новинок есть достойные варианты.

@katya17 апреля 2018 16:33

@jasa_anya, классикой не заинтересуешь школьника читать, а любовь к чтению лучше прививать в школе интересными книгами. Мне на выходных книга должна придти, вот жду, пока читаю Момо и слушаю Бабушку (не одновременно).

Анна . (@jasa_anya)17 апреля 2018 20:42

@katya, пояснение в скобках понравилось :D
Я и не думала до этого, что есть те, кто одновременно и читают и слушают))

@neveroff18 апреля 2018 0:23

о, у Наринэ совсем новая книжка? Так и записываем... в хотелки сразу.

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 5:53

@neveroff, до такой степени обожаешь Наринэ?)

@neveroff18 апреля 2018 7:36

@jasa_anya, обожаешь это чересчур, но из современных русскоязычных у нее конкурентов почти нет...

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 13:50

Я прочитала первые два рассказа и не смогла дальше, очень большая боль, обида от несправедливости, безысходность... Так что вы герой!

Анна . (@jasa_anya)30 апреля 2018 18:19

@AprilDay, можно на ты, если не против)
Я люблю военную литературу и есть некий опыт в этом жанре. Я бы не сказала, что это самая сложная эмоционально книга.

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@liduli 3 мая 2018
#Добро1_1курс Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь. Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в ...Читать далее
@katya 7 мая 2018
«Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.» Книга о том, как человеческая жизнь может оборваться одну минуту. О том, как безжалостна война ...Читать далее