Рецензия на книгу Осиная Фабрика от shade

написала рецензию18 апреля 2018 19:31

#зло1_1курс Мальчиш-Плохиш

Вам нравится кунсткамера? Тут подвезли интересный экспонат. Ну что сразу «фуууу»? Он же не пахнет! Почти.

Подобные книги, по-моему мнению, создаются не для услады тонких эстетических чувств (хотя тут все зависит от вас) и не для преподношения глубоких смыслов, выискиваемых критиками. Они служат для закрепления факта. Есть такие люди. Есть такие семьи. Ведь психическое расстройство, какое бы оно не было, не заспиртовать и поставить на полку в один ряд с анатомическими препаратами. Остается наблюдать непосредственно в среде.

И вот именно в этом отношении роман будет для меня шедевром. Потрясающее! Хотелось читать и читать, ловит каждое новое откровение, выжидая появление указания на источник нынешнего состояния главного героя. То, что сперва воспринимается бедностью языка автора, на деле прекрасно отражает особенности психики Фрэнка. Он далеко не глупый парень, но зациклен на собственном мире в пределах одного острова. Ему не интересен мир где-то там, ему не интересна обстановка собственного дома и окружающие его люди. Только детали любимых игр. Словно Питер Пэн из жуткого кошмара, мальчик не желает выходит из мира своих детских забав с чужими жизнями. А дальше можете взять справочник психиатрии и ставить галочки. Зацикливание на подробностях, значимых лично ему. Различная оценка своих и чужих поступках, схожих между собой. Четкая аргументация своих убийств. Наплевательское отношение родителя к тому, что чадо уничтожает животных пачками. Собственные ОКР главы семейства. Краткие упоминания поведения других родственников. Уединенное существование... Психопатия, заложенная генами, зреет и наливается соком в коконе из тихого безумия отца и яростного помешательства брата. Возможность контактировать с другими людьми не исправляет ситуации. То общество, которое Фрэнк избрал для себя в городе, по сути своей деструктивное и укрепляет в нем чувство собственного превосходства. И пути назад уже нет. Дальше будет только хуже.

Я не могу утверждать, что действительно автор хотел донести своей книгой. Для меня это яркий пример био-социального развития человеческой личности. Что-то внутри нас объединяется с окружающей нас действительностью. Для появления подобных Фрэнков не обязателен остров. Достаточно и «чутьчутьнетакой» семьи. Они живут рядом с нами, ходят в тоже кафе, едут на соседнем месте в транспорте и молча наблюдают за нами, будто бы за осой, ползущей по циферблату.

P.S. Ой, какие у нас нежные старшие братья! Не надо с такой хрупкой психикой во врачи идти.

@loki19 апреля 2018 13:45

я так люблю рецензии на такие неоднозначные книги) Когда кто-то понял, что хотел сказать автор, а кто-то прям вообще не понял. Вот интересно, а автор сам чего добивался, ведь если написано слишком сложно, можно потерять аудиторию, но, с другой стороны, зачем ему аудитория, которая не понимает ничего?

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее