Рецензия на книгу Сила Трех от Lilian97

написала рецензию20 апреля 2018 11:03

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")

«— Но почему для того, чтобы много людей жило хорошо, нужно, чтобы немного людей страдало?
— Это очень старый спор. Величайшее благополучие для величайшего большинства. Если ты как следует подумаешь, то поймешь, что меньшинство всегда страдало ради блага большинства»

Диана Джонс по праву может считаться моей любимой писательницей. В каждой её книге находится свой уникальный мир, с уникальными персонажами и захватывающим сюжетом.

Айна, Гейр и Сири – дети славного героя Гейста и мудрой женщины Адары. Они живут в кургане Гарлесье, что находится в Низинах. Их племя принадлежит Силам Солнца. Их жизнь текла размеренно пока с Отхолмья не пришло родственное племя во главе с братом Адары Орбаном, который наслал на себя гнев доригов (существ, которые живут под землёй и могут превращаться во всякую живность).

И началась небольшая такая война. И кто как не дети могут разрулить сложившуюся ситуацию! Благо, что каждый из них обладает Даром, этакими суперспособностями: Айна предсказывает будущее, Сири может отыскать любой предмет, а Гейр считает себя самым обычным человеком, но он храбрый и честный малый. И вот, они решаются вступить в бой с доригами, а заодно найти друзей среди них и великанов.

Книга читается на одном дыхании. Здесь есть всё: весёлые шуточки, забавные герои и совершенно запутанный, на первый взгляд, мир. В общем, очень-очень позитивная книга!

P.S. Изначально название «Сила трех» ассоциировалось у меня именно с детьми, но потом я наткнулась на мысль, что, возможно, в виду имеются другие – Гейр (человек), Джералд (великан) и Хафни (дориг), как единение разных сил.

«Знаешь, сдержанность и самомнение — совсем разные вещи»

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 11:09

о, мне нравится ваша версия трактовки названия, только в постскриптум у вас спойлер, думаю лучше немного подправить, чтобы не испортить другим удовольствие)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 июня 2014
У Дианы Уинн Джонс вообще какой-то свой, особенный стиль. Её сказочные миры настолько полны, что кажется лучше и не придумаешь. Знаменитая серия миров хрестоманси, не ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2018
Айна, Сири и Гейр – необычные дети, наделенные Дарами или, по-современному говоря, сверхспособностями. Надо сказать, что среди людей это не такая уж большая редкость, однако ...Читать далее
@aprilday Иринка 29 апреля 2018
"Просто надо сказать нужные слова". Я не знаю, что вдохновляет детских авторов на такие чудесные истории и яркие живые образы, но "Сила трех" - это ...Читать далее