Рецензия на книгу Женщины от andres

написал рецензию3 августа 2014 20:28

Иисус не торчал, не курил и не пил,
И даже по девушкам Он не ходил.
Самый известный у людей персонаж,
А я с трудом забираюсь на третий этаж.

Я читал эту книгу года два назад , и 10 раз из одного, я хотел оставить о ней отрицательный отзыв. Да, я согласен с вышеизложенным мнением. Эта книга вызывает отвращение, предоставляет на ваше обозрение кучу неприятных сцен, и уж явно, если вы решили, исходя из названия, что она научит вас клеить или понять девушек, вы вскоре поймете, что вообще не туда зашли. "Много пошлости и алкоголя" - да и еще раз да. Не всем приличным людям она будет по душе. Нет в ней тайного смысла, и Хэнк Муди (Californication) намного харизматичнее главного героя Буковски.
Но, черт возьми, эта книга для мужчин! Это книга-настроение! Это не классика и никогда ей не будет. Классику читают в кресле качалке, в парке, у камина, в библиотеке в конце концов.
Кидайте в меня тапками - но эту книгу нужно читать со стаканом...да какой там стаканом - с бутылкой чего-нибудь крепкого, с минутной обидой на жизнь и блюзом в голове.
Черная ли это полоса или нет...кому как. Кто-то с этим живет всю жизнь и спивается, но этот момент надо поймать.
Нет, даже не пытайтесь понять книгу на трезвую голову. Не всем близко такое настроение, поэтому половина аудитории уже отметается сразу. Это логично. Я могу понять возмущение читательниц - такое произведение не должно им попадаться на глаза вообще.
Что же с точки зрения мужчины? Главный герой отталкивает, но возможно, читая эту книгу, ты осознаешь, что есть еще один отчаянный малый, у которого все намного хуже, чем у тебя. Это подлое чувство греет сердце.
Пьянство, секс, потасовки, пьянство, секс, потасовки. Это Буковски, и его не переделаешь. Не думаю, что прочту что-нибудь еще из его "репертуара".
Но когда у меня наступает "то самое настроение", можно взять книгу "Женщины" и прочитать небольшой отрывок. Просто, чтобы погрузиться в эту так называемую минутную обиду на жизнь.

P.S. Самое отвратительное, что могло произойти с этой книгой - это ее перевод. Слова, которые употребляют в русском варианте действительно отталкивают. Русский вариант я даже не стал читать после первой главы.
Так что я рекомендую ее читать только на английском. Не все переводы так хороши, как хотелось бы.

Лина (@luccis)3 августа 2014 21:01

Странно, но я не испытала отвращения при чтении. Мне эта книга показалась честной.

Таня (@diachenko)3 августа 2014 21:04

Ну вот...только ломанулась читать (не для женщин ведь!) , и стакан уже приготовила ...а вы - читать только на английском! Где ж его взять столько? Тут стаканом не обойдешься! ))))))

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2014 21:40

@luccis, Ну не все эту честность готовы читать) Большинству девушек, с которыми я говорил на эту тему, книга не понравилась))

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2014 21:43

@diachenko, Да, да) такое предупреждение обычно побуждает к действию, как правило)
До 11 вечера где-угодно и сколько угодно) Иногда бывает и позже)
Можно попробовать на русском. Если первая глава не покоробит - думаю все оки)

Камил (@kamelot)3 августа 2014 21:46

Трешаком попахивает) Теперь знаю, какую книгу буду я читать, если в эту пятницу буду вне кондиции) Спасибо за классную рецензию, порадовали!

Таня (@diachenko)3 августа 2014 22:04

@andres, со мной такой номер всегда срабатывает )) оттолкнуть меня могут только скука и слово "должна"))
Это у вас до 11. У нас дольше, чем до 20-00 магазины работать опасаются)

Я заинтригована. Алкоголические, маргинальные и буйные личности мне нравятся, когда они от меня в значительном отдалении.
Прочту и поделюсь ощущениями.))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2014 8:25

@kamelot, @baska_kielbaska С нетерпением жду ваши впечатления =)

Ирина Орлова (@deigrantz)4 августа 2014 8:49

рецензия очень порадовала :-D c творчеством знакома благодаря другу-поклоннику Буковски, читать сама наверно не буду...просто не вызывает ни отрицательных, ни положительных эмоций...улыбку разве что местами))да и потому, что "женщин" мне уже 2 друга пересказали :-D очень атмосферное произведение, все ваши слова в точку!

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2014 9:36

@deigrantz, Спасибо) Правильно - не читайте))

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 апреля 2014
Те, кто смотрел сериал "Блудливая Калифорния", поймут о чем идет речь. Главный персонаж Дэвида Духовны очень сильно напоминает главного героя книги. Сериал заинтересовал, а вот ...Читать далее
@katenok1616 Катя 18 сентября 2014
В который раз убеждаюсь, что для каждого человека существуют специфические книги, но для кого написано данное "произведение" я затрудняюсь ответить. Мой мозг, наевшись классической литературы, ...Читать далее
@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Люблю Бука. Он своеобразен, груб, невежественен, но очарователен. По-своему. За его словами действительно кроется глубинная мысль, и нужно постараться, чтобы заметить ее, особенно людям чутким ...Читать далее