Рецензия на книгу Дом на краю ночи от varenichenko

написала рецензию23 апреля 2018 14:38

Разве сказки нужны только детям? Сказки взрослым гораздо нужней. (с)
Очередная книжка, купленная благодаря отзывам в интернете, красивой обложке и захватывающему названию. Достаточно долгое время я пыталась собраться с мыслями, и написать свое впечатление. Как-то оно неоднозначное и сейчас объясню почему:
Само повествование достаточно неспешное и ровное, и так всю книгу. Нет каких-то неожиданных поворотов сюжета и накала страстей. Перед нами медленно возникает история острова и его жителей. Их горести и печали создают саму атмосферу этого места. Маленький островок рядом с Сицилией, жара, лимончелло и аранчелло, сильная вера в высшие сила. Все вроде бы так. Но чего-то мне не хватало. Я большой любитель Италии, а конкретно Сицилии. Южная часть сапога для меня самая колоритная: люди больше приверженцы традиций, более горячие и темпераментные. более верующие. И вот тут то у меня и не стыковка. Вот не соотносится у меня такой манер повествования с Южной Италией. Вроде и говорится о сплетнях, разборках, переживаниях.. но все это настолько бледное, что явно не итальянское.
Героев много, они разнообразные и прописаны вполне неплохо. Немного меня смущает только то, что все дети то хотят уехать от родителей, то их в грош не ставят, а потом резко возвращаются. Хотя минуточку, мы в Италии! Где про маму грубовато шутят, что, в отличие от бультерьера, она никогда не ослабит хватку. Возможно это часть литературного видения автора, но у меня опять не состыковка.
А вот то как написано мне однозначно понравилось. Я всегда любила итальянский язык. и есть лишняя возможность не забыть хоть пару слов)
И вроде сюжет есть, и повествование ведется неплохо, и герои прописаны.. а все равно меня почему-то не захватило. Возможно из-за внутреннего диссонанса с образом Италии. Вполне допускаю, что будь это произведение про северную часть Европы, я бы оценила выше.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#сладкая_гадость

@loki23 апреля 2018 15:42

Таня, тебе достанется награда, как самому злобному студенту факультета зла))

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 15:52

Ну Таня! Вот! меньше знаешь - крепче спишь! Не надо тебе было до прочтению про южную часть сапога знать!:))
Но в принципе я согласна. Я понимаю тебя. "Остров на краю света" Джоанн Харрис похожее впечатление произвел: вроде всё хорошо, но слишком ровно и неспешно, и как-то обособленность островных жителей очень мешала восприятию текста. А тут то же самое почти мне понравилось: чуть маг реализма даже есть)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 15:58

@rina_rot, я про Южную часть давно знаю)) уж лет 5 точно. Я там много раз была, и именно с Сицилии полюбила Италию. А вот северную часть я не люблю. Я слишком эмоциональная для северной части наверное)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 15:58

@loki, ))))) что совсем?
пора писать добрые рецензии?

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 15:59

О! Тоже, кстати, на краю. До меня только дошло. Я вообще все книги-на-краю читала))) еще Дом на краю света.)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 16:29

@rina_rot, я себе кстати Остров давно отложила.. лежит в хотелках. теперь думаю: надо оно мне или нет

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 16:49

@varenichenko, хах! Ну думай)

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 16:54

@varenichenko, в Острове, насколько я помню, смысл сводится к тому, что из-за положения его, они чувствовали себя обособленными и чужими, а потом туда приезжает героиня и чувствует себя среди всех этих тоже чужой. Там еще одна часть жителей с другой частью ссорилась. И в принципе всё там норм. Атмосферность есть. Но просто с атмосферными книгами типа этой и Шоколада у Харрис у меня не складывается. А с другими ее романа и норм.

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 16:57

@rina_rot, вот Шоколад не читала, но смотрела фильм. Фильм мне понравился. Но боюсь книгой испортить впечатление

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 17:24

@varenichenko, но после книги мне всё же захотелось шоколадного. Так что сила искусства присутствует)

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее