Рецензия на книгу Дом на краю ночи от Mestery

написала рецензию24 апреля 2018 10:32

Книга замечательна - начиная от красивого названия, заканчивая трогательным концом.
О чем же она? Она о небольшом острове около берегов Италия, об острове Кастелламаре, о том какие люди тут живут, о том как «Дом на краю ночи» стал свидетелем истории не одного поколения одной семьи.

История начинается далеко от острова - с детского приюта, куда был подкинут маленький Амадео. От самых пеленок до зрелого мужчины мы прослеживаем его взросление. Он берет фамилию своего учителя Эспозито, выучивается на врача, начинает записывать интересные услышанные истории в свою маленькую красную книжечку. В поисках работы он попадает на остров Кастелламаре и здесь начинается история его семьи. Она идет от его женитьбы, до взросления его правнучки.

Он и раньше тут был, «Дом на краю ночи», бар в котором сидит весь местный народ, где обсуждаются последние новости, где встречаются враги и друзья. Ныне им заправляет уже четвертое поколение семьи Эспозито. Амадей и Пина, Мария-Грация, Серджио, и Медленна - их сильные руки и решительный характер держат на плову небольшой семейный бизнес. Во время кризиса, когда на континенте война, когда конкуренция давит - семья всегда есть семья, и каждый будет стараться ради себя и других, каждый будет ощущать неповторимую атмосферу Кастелламаре, родного острова, острова плача, каждый рано или поздно сюда вернется.
Эспозито, в переводе с итальянского покинутый. И не зря такую фамилию носит эта семья. Всех рано или поздно кто-то покидает - родители, дети, друзья, возлюбленные. Кого забирает война, кого деньги, кого приключения, кого смерть. Каждого члена семьи Эспозито кто-то покинул - это были и родители, сдавшие сына в приют, и дети, которые ушли на войну, и возлюбленный, которого заставили уехать. Этой истории не было, если бы не ее герои, люди настолько ярко прописанные автором, настолько глубоко проникающие в душу читателя, что не возможно думать о печальном исходе их истории.

Рассказ охватывает почти 100 лет, и напоминает дерево с большим количеством веток. Каждый персонаж несет свое значение в общую историю, каждый может рассказать о себе что-то интересное и необычно, и самые захватывающие истории попадут в книгу Амадео, которую он ведет на протяжении жизни.

Замечательный язык повествования, не спешный и красивый, периодически встречаются испанские слова без перевода, что делается некой изюминкой автора. Это неспешное чтение, без излишней динамики и волнения, возможно, по этой причине она может многим не понравится, но тем не менее книга, раскалывающая о маленьком острове с большими сердцами хоть немного, но затронет каждого, кто ее прочитает. Ведь настолько глубока и тепла ее история - история «Дома на краю ночи».

#Добро1_1курс

@ekaterin_a24 апреля 2018 10:36

даже перечитать захотелось)

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее