Рецензия на книгу Счастливая смерть от oksanamore

написала рецензию25 апреля 2018 7:59

#Добро1_1курс

После "Постороннего" и "Чумы" я очень полюбила творчество Камю. Но этот роман показался мне необычным. Вроде тот же автор, но будто читаешь что-то совсем не похожее на него. Повествование очень спокойное, размеренное, но порой с надрывом. Такое начало удивляет, но дальнейшее повествование разъясняет многое.

Постепенно, погружаясь во внутренний мир героя, я начала узнавать стиль Камю. Патрис Мерсо живёт, не видя никакой цели перед собой. Он понимает, что нужно быть счастливым, но как прийти к этому счастью не представляет. Он устал от своей однообразной работы, которая не даёт ему никаких эмоций. Да, у него есть любовница, но нет любви. Да и какая любовь в таком возрасте? Нет, только симпатия, а любовь придёт в старости. Именно так и рассуждает Мерсо.

В этом произведении Альбер Камю затрагивает совершенно разные темы через размышления персонажей. Это любовь и равнодушие, жизнь и смерть, молодость и преклонные годы. На все эти аспекты можно посмотреть не только глазами Патриса, но и глазами людей, с которыми он ведёт беседы. Например, мне были интересны размышления Загрея.

Ранний роман автора поражает глубиной и совсем не хуже последующих его произведений. Ты читаешь и окунаешься в мир этого обычного, ничем не примечательного, но в то же время уникального человека. А депрессивность персонажа здесь не вызывает негативных эмоций. Наоборот, хочется разобраться в его внутреннем мире.

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2018 16:09

Тоску не нагоняет?

Оксана (@oksanamore)1 мая 2018 18:13

@Nyut, вовсе нет))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2018 20:19

@oksanamore, спасибо! Собираю данные, чтобы вдохновиться на чтение)

Оксана (@oksanamore)1 мая 2018 20:58

@Nyut, читай, интересная книга)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 0:23

@oksanamore, будет исполнено (если не сверну куда-нибудь)

@ekaterin_a2 мая 2018 6:37

@Nyut, ты только что прочитала Достоевского!) тебя не должна пугать тоска))))

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 8:51

@ekaterin_a, Достоевский у меня совсем без тоски прошёл, даже наоборот))

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 9:06

Обнадёживаешь, возвращая Камю в число запланированных)

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее