Рецензия на книгу Время жить и время умирать от yeslera

написала рецензию9 мая 2018 19:14

Не могу сказать, что ненавижу Ремарка, но, наверное, он мне уже приелся. Одни и те же темы из раза в раз, из книги в книгу: война, любовь во время войны, смерть во время войны, страдания во время войны... В общем, один и тот же фон. И вроде оно и понятно, автор сам был призван в армию и воевал в первой мировой.

Сюжет крутится вокруг немецкого солдата Эрнста Гребера. Во время своего отпуска он приезжает навестить родителей в родной город, однако узнает, что город подвергался бомбардировкам и родной дом разрушен. Тут же он встречает возлюбленную Элизабет, своего школьного учителя и бывшего одноклассника. И тут же он видит, как невинные люди страдают, вынуждены прятаться и погибать сотнями от бомб.

Гребер далеко не герой и его время пришло – время жить и время умирать. И такой финал здесь очень уместен. Таких как Гребер было миллионы, и будут миллионы, он ничем не примечателен среди других. Это была просто история об одном из немецких солдат, его жизни, его привязанностях, его войне.
Знакомство с Ремарком с этой книги лучше не начинать. Послевкусия не осталось и произведение быстро забудется. Я уже начинаю теряться в названиях книг Ремарка…

P.S. Почему-то сцена с расстрелом четырех пленных в начале книги запомнилась больше всего, до сих пор перед глазами стоит.

#зло1_1курс
#этотденьпобеды

@neveroff9 мая 2018 21:19

А зачем брать его книги тогда? Вы же знаете, что эта тема и все эти элементы у Ремарка во всех произведениях

@neveroff, книга из списка академии, самая "говорящая", остальные просто не знала и не хотелось читать малоизвестных авторов

@neveroff9 мая 2018 21:49

@yeslera, ох уж эта Академия)))

@loki13 мая 2018 8:01

@neveroff, вот кстати, Ремарка очень часто выбирают в академии, так я его (как и Агату) обычно не хочу в списки включать, но если их любят, то пожалуйста)

@neveroff13 мая 2018 13:05

@loki, ну видишь, любят далеко не все. Так что тирань в списках на свое усмотрение))

Гузель (@iricia)13 мая 2018 15:19

Одно время я взахлеб его читала, чем-то он мне тогда очень нравился. Но вместе с тем, постепенно, с каждым романом, начинала вырисовываться определенная закономерность, благодаря которой ты уже заранее знаешь, что будет с парой возлюбленных (а как правило там всегда есть эта пара) в конце. При этом, не смотря на то, что практически в каждой его книге кто-то умирает, начинается/в разгаре/заканчивается война, читать его не было тяжело: нет этого надрывного окунания читателя страдания.

@psycho13 мая 2018 16:05

ну вот и я про то..
открывая книгу уже осознаешь, что Робинзон Ремарка никогда не покинет остров

Очень даже поспорю. Это была моя первая книга Ремарка. Очень долго она оставалась самой любимой.
И сейчас, хоть фавориткой и стала другая книга, к "время жить и время умирать" у меня особое трепетное отношение.

@koheiri_kuroda, каждому свое

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее