Рецензия на книгу Дневник слабака от cupy

написала рецензию12 мая 2018 20:35

Средняя школа - тупейшая идея, которую только могло родить человечество. Кто догадался свести в одном месте детишек в полметра ростом и этих горилл, которым бриться пора по 2 раза в день?! (с)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Май
Вторник
Забились с @liu написать короткую рецензию. Решила, что для такой миссии лучше всего подойдёт этот Дневник. Вернее личный ЖУРНАЛ, не дневник. Неважно, что на обложке. Просто иногда мамы мальчиков из средней школы не могут выполнить элементарную просьбу и купить штуку, на которой НЕ БУДЕТ написано «Дневник». Но не волнуйтесь, вопреки опасениям, за это ни один школьный болван не взял главного героя за шкирку и даже не заставил ____ сыр с пола.

Среда
Начала читать. И рассматривать. Потому что «книжечку» теперь воспринимаю как графический комикс. Т.е. в каждой главе, повествующей об 1 дне года настолько много картинок, что больше похоже на графический роман, в котором изображения сопровождаются 1-2 абзацами, но только иллюстрации скорее комиксовые. В произвольно взятой главе оказалось 9 картинок, а дней описано прилично, потому что повествование Журнала описывает целый учебный год. И если честно, это всё-таки скорее Дневник – я слазила посмотреть на Лабиринте страницы, так там разлиновка как в тетради, да ещё и оживший кошмар для ридлян-нелюбителей отделять абзацы пробелом: в этом Дневнике разделение может быть хоть каждую строчку. В общем, текста откровенно мало, в Кинни Джеффе пока больше побеждает художник. И очень повезло ему со временем, когда люди часто предпочитают рассматривать иллюстрации и оформление, а не читать. Многие хвалят картинки, мне же они поначалу показались совсем уж простоватыми, как будто вообще на дошкольников ориентированы, но на достаточно раннем этапе произошёл сдвиг восприятия истории в сторону симпатии, и тогда и иллюстрации тоже стали милее. Хотя я до сих пор не поняла, что торчало изо рта на многих изображениях. Если язык, то выглядел странно. Можно списать на юмористический жанр.
Много уже уделила внимания одной составляющей книги, перейду к сюжету. Отчасти жалею, что поздновато открыла для себя эту серию – ладно из школьного возраста выросла, так ещё и правильнее было бы сначала познакомиться с этим творением, а потом уже браться за Малёк . Произведения во многом похожи, но это попроще. Здесь тоже странноватые родители, сложная школьная судьба, постоянный страх нарваться на грубую физическую и не только силу сверстников и ребят постарше. В довершение всех классических подростковых тем ещё и общность в том, что книги представляют собой циклы, по которым успешно ставили фильмы, причём интереса хватало на 3-4 переноса на экран, и каждый раз на последнем романе что-то шло не так (конкретно в этом случае актёры выросли), и книжный цикл лишь на одну позицию умудрялся пережить киноверсию.
Как уже понятно из названия, главный герой ничем особым не выделяется и большим успехом не отличается. Но это не значит, что он оставляет попытки. Напротив, главное, что мне понравилось в этой книге – неугасающий оптимизм и постоянные старания проявить себя хоть в чём-то. Пусть папа Грега чудаковатый и у него своё восприятие Хэллоуина, это не остановит мальчишку от покорения дальних далей в надежде обзавестись сладеньким. Кстати, я даже удивилась значимости этого ритуала. Мне казалось, что дело больше в традиции и особой атмосфере, а тут реально важно было добыть сладости целыми и невредимыми. Но сильнее меня покорил переломный момент, когда два юных друга решили подзаработать и поместили объявление о супероснащённом Доме с привидениями, акулами и т.д. У меня, конечно, тоже детство отличалось буйной фантазией, но пообещать столько всего запредельного я бы точно не смогла. Отдельно порадовал забавный выход из ситуации, и в этот момент я поняла, что при всей внешней простоте автор многое продумал и направил историю по верному вектору.

Четверг
Это простая история, которая поможет с юмором пережить период взросления. Возможно, для полного понимания нужно прочитать все книги, и в дальнейших будет что-то более весомое, а пока это в чём-то автобиографическая тема, с помощью которой Джефф порадовал своих сыновей и их ровесников, заодно поделившись тем, как начинают рисовать. Мне больше понравился Малёк, увлекавшийся книгами, но тут случилось погружение в менее знакомый мир.

Суббота
Да, в книге тоже порой пропущены дни, иначе не удалось бы в такой объём уместить все 300.
В заключение посоветую этот томик тем, кто хочет узнать о жизни простого американского школьника и получить заряд хорошего настроения.
И констатирую, что у меня опять не получилось с короткой рецензией.

Я уже смирилась и даже не пытаюсь писать рецензии покороче)
А ведь когда-то размах рецензий @liu меня удивлял и пугал... хд

Людмила (@liu)13 мая 2018 0:23

Сразу же вспомнился Малёк и даже без чтения этого Дневника чувствую, что Малёк на уровень выше. Да уж, попытка короткой рецензии в этот раз не удалась. Мне кажется, я справлюсь лучше) У меня на подходе 2 рецензии и есть чувство, что с ними я не распишусь и сделаю всё максимально коротко.

@koheiri_kuroda, меня радуют твои полотна - хорошо, что смирилась)))

@ekaterin_a13 мая 2018 0:59

Оригинальная рецензия

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 4:23

@koheiri_kuroda, чем больше пытаешься, тем хуже выходит) Но в этот раз мне реально казалось, что прошлые оценки были не очень, и всё получится))
У Лю, если правильно помню, постепенно росли рец, я привыкла к увеличивающемуся объёму, содержание больше поражало

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 4:28

@liu, да, у Малька я собираюсь читать продолжение на самсебе. Хотя и тут есть мысль узнать, что дальше. Уж очень завязкой всё выглядит, даже финальный конфликт слишком предсказуемый для итога. В Дневнике возраст более юный, ни влюблённостей, ни крутого учителя, который сформирует. Больше о проделках и казусах. Но удивило, насколько родители чокнуты и там, и там)
Ты наверняка лучше, я же ещё с середины недели рец пишу, такие всегда объёмнее

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 7:03

@ekaterin_a, спасибо, хотелось передать стиль книги, хотя это и получилось больше в начале) да и сложно про дневниковую форму писать иначе

@ekaterin_a13 мая 2018 7:32

@cupy, наверное это как с романами, написанными в письмах)

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 8:25

Ой, скажите мне, только одну надо читать для Академии или все три?
Я одну прочитала за два часа, мальчик обалденный просто ))

@ekaterin_a13 мая 2018 9:20

@AprilDay, одну, ту которая в списке)

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 10:49

@ekaterin_a, вот кстати эпистолярные рец только читала, сама не писала. А с дневниками уже традиция пошла, сразу на Бриджит Джонс идея одному из ридлян понравилась так, что переняли в свою рец, потом и Малёк. Но не так часто читаю дневники, поэтому пока не приелось

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 10:57

@AprilDay, после такого вопроса аж в профиль зашла и увидела, что Крауча ты прочла уже) и очень рада, что ты тоже в восторге, а то я думала, так и останусь со статусом завышателя оценок)) а всего их 6, последняя интерактивная, рисование там какое-то

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 21:46

@cupy, да, Крауча прочитала уже недели две назад, все думаю, на каждую отдельно или все вместе писать )

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2018 3:52

@AprilDay, оценки и у тебя разошлись)

@nadia_tayote Дольче Вита 10 февраля 2015
Давно хотелось прочитать что-то простое и весёлое, так сказать для отдыха. Эта книга оказалась именно такой. Она представляет собой журнал в котором мальчик из средней ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 сентября 2016
Как часто я слышала про эту книгу, когда училась в школе.Дневником слабака, а это не одна, а около десяти книг, зачитывались все мои одноклассники, или ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 3 мая 2018
Почему-то эта книга оказалась совсем не тем чего я ожидала. Не было никакого слабака, был самый обычный посредственный школьник не вызывающий особых симпатий. Главный герой ...Читать далее