Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от katya

написала рецензию14 мая 2018 13:03

Не ожидала от себя, что повесть произведет на меня впечатление. В ней раскрыто множество вопросов. Например, как тяжело хранить тайну, которую в любой момент могут найти, ведь она вещественная. Как держать себя в руках, когда ты владеешь пультом, от которого зависит судьба человечества. Или как разумно распоряжаться богатством, когда оно свалилось на тебя в 13 лет.

Гвенди обычная девочка, серая мышка с проблемой лишнего веса. Из-за этого ее дразнят в школе, а она жутко комплектует, стараясь похудеть с помощью бега, но вот кушать на ночь бросить у нее никак не получается. И в один день она встречает незнакомца, который дал ей на хранение шкатулку. И вот с этого дня жизнь Гвенди поменялась кардинально. А как именно, читайте сами, так как сюжет раскрывать не хочется))

«Тайны - это головная боль. Возможно, самая сильная из всех. Они давят на мозги и поглощают жизненное пространство.»

Если у тебя есть тайна, то мир твой начинает вертеться вокруг нее. И скоро не ты будешь владеть тайной, а она тобой. Гвенди удивительный подросток. Она смогла не только сохранить все в секрете, но и с достоинством быть хранительницей шкатулки. В ее руках была возможность исполнять любые свои желания, но она этой возможностью практически не пользовалась. Согласитесь, не каждому хватило бы выдержки не просить у шкатулки чего-то ежедневно. Хотя я на месте Гвенди все же воспользовалась бы этой кнопкой дважды - в самые печальные моменты этой истории.

Еще мне запомнились слова «Знать имя - не значит знать человека.» Эта фраза относится не только к незнакомцам с улицы. Почему-то возникла ассоциация с реальной жизнью. Ты можешь знать человека давно, общаться, но оказывается, что ты не знаешь его вовсе. Разочаровываться в людях не люблю, но у меня такое, к сожалению, встречалось.

У меня давно уже не было желания при чтении, чтобы книга не кончалась. А тут мне не хватило. Было так интересно, что я бы с удовольствием читала бы еще страниц 200. Из этой повести однозначно вышел бы отличный роман. Хотя как знать, ведь повесть тщательно продумала и прописана, возможно Кинг решил, что лучше будет замечательная повесть, чем немного сырой роман.

И очень любопытный вопрос был задан в книге «Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему?»

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Мне бы такие шоколадки, чтобы зависимость от сладкого истребить раз и навсегда.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм: очень бы хотелось посмотреть, как работает механизм шкатулки в фильме)

@neveroff14 мая 2018 14:46

сейчас начал слушать. Пока очень нравится и не могу понять претензии других читателей.
и да - срочно нужны такие шоколадные зверушки размером с мармеладное драже... Килограмм пять...

@katya14 мая 2018 14:48

@neveroff, Князева слушаешь?

@katya14 мая 2018 14:49

@neveroff, я все, что с ним слушаю, воспринимаю по-другому, не как если бы я сама читала, он умеет атмосферу создать, эта музыка, разные голоса, прям так все вкусно!

@katya, ой, тоже Князева люблю, иногда слушаю книгу не потому что прочитать хотела, а потому что он читает

@neveroff14 мая 2018 14:57

@katya, да, с Игорем. Просто актерище. А как он "Два капитана" превратил из отличной книги в мегашедевр. Уникальный парень.

@katya14 мая 2018 14:59

@mariana, я бы эту книгу не стала бы читать или слушать, если бы не он. Увидела случайно, пока в дальней дороге была, послушала
@neveroff, а ты "Дом, в котором" не слушал с ним? Это тоже шедевр!

@loki14 мая 2018 15:10

@neveroff, меня, например, просто убила концовка
Она все впечатление испортила

@katya14 мая 2018 15:13

@loki, вот если концовка была более оригинальная, то я бы не 8, а 9 поставила

@neveroff14 мая 2018 18:56

@katya, а он и Дом начитал? ну все, в этом году будет мое возвращение и ударение об угол... Спасибо за подсказку!

@loki, концовку узнаю через час. Но ничего особенного не жду, собственно главное уже случилось, чего я хотел. С лестницей.

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее