Рецензия на книгу Мисс Черити от samstasi

написала рецензию18 мая 2018 10:10

#Добро1_2курс "И сердце бьется в упоенье"

Сразу оговорюсь что с творчеством Поттер я сильно не знакома и книгу читала не обращая внимания на какую либо биографическую подлинность некоторых фактов или чего то в таком духе. Воспринялась она у меня чем то средним между детской вымышленной сказкой и взрослой реальной историей жизни. Читается довольно легко и уютно, особенно когда подпадает под настроение. Наша главная героиня и рассказчица мисс Черити. С ней мы проживаем её взросление и становление. Она с детства отличается от своих сверстниц и уже в детстве жалеет что не родилась мальчиком. Ведь тогда было бы намного легче заняться наукой, собирая своих животных и наблюдая за ними. Не нужно было бы учиться играть на фортепиано и танцевать и тратить время на всякие глупости. Мисс Черри очаровывает своим характером, добротой и волей. И конечно же ей тяжело жить в такое не простое время, когда удачное ранее замужество вызывает безусловно почет и зависть в обществе. Причем удачным оно зовется если деньги соединяются с деньгами и муж находится на обеспечение и, не приведи Господь, конечно же, не работает. А дама в свою очередь не высовывается, не отличается, либо не показывает ума и рожает столько детишек, сколько необходимо. Ну и идеального ребенка не должно быть слышно, а только иногда должно быть видно.
Но мисс Черри ищет свой смысл и свой путь, что определенно делает ей честь. Конец книги показался каким то через чур уж сладким, хоть я обычно и люблю хеппи энды. Не то чтобы тут хотелось какой то драмы, просто как то ну очень гладко всё.Остается только надеяться что в жизни так тоже иногда случается.

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 10:38

Да, финал как в сказке, не должно было быть такого.

Анастасия (@samstasi)18 мая 2018 10:46

@aprilday, что да, то да...как то уж не идет этот конец туда, ну совсем не лепится. Как то даже чуточку разочаровало.

@lorantalassa18 мая 2018 11:52

А меня финал порадовала, книга сразу воспринимается как сказка, которой иногда так не хватает в жизни

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 12:07

@lorantalassa, да, финал однозначно сказочный со всеми этими зверюшками на свадьбе. Все вместе увязано гармонично, книга целостная. так только, погоревать, что жаль, в жизни так не бывает )

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее