Рецензия на книгу Дорога от vandal

написал рецензию25 мая 2018 1:23

#зло1_2курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

«Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!»

Четыре года назад, закрыв эту книгу, я точно знал, что обязательно ее перечитаю. Когда-нибудь, но точно. Мне было интересно, как я отнесусь ко всему описанному через несколько лет. Ну чтож, время пришло :)

Одна Дорога. Двое мужчин – маленький мальчик и его отец. За их спиной холод и смерть, впереди надежда на спасение. Возможное спасение. А пока только Дорога, полная зла и опасности.
Ребенку не выжить в этом мире в силу свое возраста, но и отцу без него не выжить. Он совершенно обычный парень, не супермен и даже не герой. Малыш уже давно стал единственным смыслом в его жизни и он готов на все ради сына. Совершенно на все, оставаясь при этом людьми.

Книга все так же хороша, как и при первом прочтении. Все та же гнетущая атмосфера затягивает с первых страниц, все так же по кусочкам собираешь информацию о прошлом персонажей и самого мира. Все так же я задавался вопросом, как можно остаться человеком в мертвом пире? Да и есть ли в этом смысл? Нет законов, правил, нравственных и моральных устоев. Общество тебя не будет осуждать, ибо его уже нет. Есть только ты и те правила и нормы, которые сидят в твоей голове. И совесть, куда же без нее. И все это может померкнуть или вовсе исчезнуть в той ситуации, в которую попали главные герои и то, что они решают остаться на хорошей стороне, заставляет верить в человечество. Пускай только на бумаге.

Книга далеко не для всех. В ней есть жесткий моментов, начиная от разложившихся трупов и заканчивая «фермами» каннибализма. Но главный минус книги – практическое отсутствие какого-либо действа. Да, они идут, бегают, прячутся, ищут еду и т.д., но все это так однородно, что если бы они на протяжении всей книги просто стояли на одном месте, то никто бы это и не заметил.

Если вы хотите крутой атмосферы постапокалипсиса и хорошей идеи, то эта книга для вас, если хотите экшена – не трогайте книгу и идите своей дорогой.

А я просто рад, что снова прочитал эту книгу.

П.С.Я долго думал, кто же мой любимый ридлянин. Кому же так повезло. Все думал и переживал, что выберу кого-нибудь, а остальные обидятся и дружить со мной перестанут. Так бы все и продолжалось, пока не понял, что люблю я только одного ридлянина – себя! :)
П.С1. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Еще раз.

@loki25 мая 2018 22:03

ого, я почему-то думала, что она тебе тоже не очень понравилась.
А как мне быть, если я хочу экшена и хорошей идеи?((

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2018 22:49

А я вот точно перечитывать не хочу и не буду)

@dpakoshka, с моим склерозом, я наверное всё же перечитаю. Но лет через цать) и глазками, а не ушками

v v (@vandal)29 мая 2018 20:45

@dpakoshka, ну и зря :D
Шикарнейшая же вещь! :)

v v (@vandal)29 мая 2018 20:46

@loki, можешь читать и терпеть :D
А потом разразиться рецензией)

@loki29 мая 2018 23:08

@vandal, так и будет)))

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее