Рецензия на книгу Дети мои от rina_rot

написала рецензию1 июня 2018 14:46

Почему я захотела читать книгу?
«…и у меня на это пять причин…»:
1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти как тут)
2. Признанный в последнее время автор (отрывок этой книги даже в Тотальный диктант 2018 включили), прошлое произведение которого мне понравилось.
3. Где-то в описании упоминались сказки Гриммов и Гофмана. Как же я такое пропущу?
4. В предисловии (которые не люблю читать) мелькнул незабвенный наш Маркес. Значит, мой любимый магический реализм тоже должен был проскользнуть в романе.
5. Ну и ГГ – учитель, как и я.

Эта книга может НЕ понравиться. Мне же она действительно понравилась.
Произведение охватывает пару десятилетий первой половины 20 века. Сначала мы читаем об интересном укладе жизни немцев Поволжья поселения Гнаденталь (Благодатная долина). Кажется, что «большие» дела государства того времени лишь чуть-чуть задевали гнадентальцев. В том числе и главного героя, учителя по фамилии Бах. К слову, не удивляйтесь, если на страницах произведения у простых жителей встретите фамилии различных деятелей культуры и науки: Брехтов, Кохов, Грассов, Гофмана, Гриммов, Генделей, двух разных Бёллей, и даже Бенцев и т.д. Жили себе гнадентальны не тужили: ходили в кирху по воскресеньям, праздновали Рождество, учили детей в местной школе, проводили сезонные работы. Бах тоже имел несколько обязанностей, был немного со странностями, в разговорах с людьми был немногословен и заикался, зато когда преподавал в школе его литературный немецкий лился рекой, не то что разговорный диалект.

Однажды, когда весной на каникулах один хозяин затерянного хутора на другом берегу Волги нанимает его заниматься науками с необразованной дочкой Кларой, жизнь Баха в корне меняется. Примерно в то же время круто меняется жизнь гнадентальцев и страны в целом.
Мы читаем о том, какой ценой даётся жизнь Баха там, в затерянном хуторе, какой ценой даётся существование жителей родного для Баха Гнаденталя в условиях коллективизации, затем разорений, голода, наоборот, повышения урожайности и продуктивности, а потом – снова сложных лет. Волею судьбы Бах стал писать сказки. И они почему-то стали сбываться. Что принесёт дальнейшая судьба ему, поволжским немцам, стране в целом?

Читатель может ругать Баха, может не соглашаться с его поступками, отсутствием порой воли и стремления к победе и настырности. Это не идеальный герой. Но на его примере мы видим, как меняется жизнь маленького человека, и как он не желает, чтобы его затронули «большие» изменения, не хочет, чтобы добрались до его дочери, которая была дана ему тоже огромной ценой, страдает от того, что видит творящийся хаос вокруг. Казалось бы, куда более затеряно его жилище, но длинная рука Их в итоге не щадит никого.

Будут здесь и сказки, и обычная реальность, плавно перетекающая в магическую; будут радости, горести, сказ о жизни простых людей, так и о жизни, мыслях и делах Их, вождей, будет и о родителях и детях, о различных отношениях. И будет Волга, прекрасная и опасная, милосердная и жестокая, живительная и полная смерти. Будет очень многое. Однако, не будет одного: сухого языка.

"Зулейху" читали? что больше понравилось?

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 15:40

@natalya.s.alex, да читала. Эта больше. Я бы 10 поставила даже, но были моменты, где по мне автор, бывало, уходила далеко))

Людмила (@liu)1 июня 2018 15:49

Очень привлекательно , и про поволжских немцев (у меня корни хоть и не немецкие, но частично саратовские), и про учителя, и про деятелей культуры!

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 15:53

@liu, деятелей культуры там нет, там только их фамилии у простых жителей))

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 15:54

@liu, отредактировала в рец. эту строку))

@loki1 июня 2018 15:55

а мне отрывок как-то не особо понравился. Желания читать книгу, по крайней мере, не возникло. С другой стороны, мне и Зулейха вообще не зашла, эту даже не буду пробовать читать

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 16:29

@loki, тебе, наверное, не понравится. Многое лишним покажется, и там же магреализм)) сейчас текст специально посмотрела. Можно сказать, показательный. Правда, разделили интересно на утро, день вечер)
А Зулейха у меня тоже первые 15-20 проц текста не очень шла. А эта книга сразу заинтересовала.

@loki1 июня 2018 16:31

@rina_rot, а ты диктант писала?)

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 16:51

@loki, нет.
А ты?)

Людмила (@liu)1 июня 2018 16:54

@rina_rot, ну мне поволжских немцев и учителя достаточно, и еще у магреализма тоже своё очарование)

@loki1 июня 2018 17:10

@rina_rot, онлайн писала)

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 17:14

@loki, были ошибки? Я б сделала наверняка)

@loki1 июня 2018 17:22

@rina_rot, орфографические нет. Пунктуационные были, потому что мне все лишние пробелы засчитали за ошибки)) А я их случайно наставила. И ещё вроде 2 пунктуационные были

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 17:28

@loki, я вот тоже за пунктуацию беспокоюсь) погуглила распространенные ошибки - я б таких не сделала, наверное.)

@loki1 июня 2018 17:32

@rina_rot, палисадник и чересчур?))

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 17:43

@loki, ахаха. Это, конечно, да. )) я еще про две НН в причастиях и прилагателтьных. Постоянно с этим борюсь, правила иногда пересматриваю) ну и то большое предложение у меня бы не вызвало затруднений с пунктуацией, я думаю

@loki1 июня 2018 17:44

@rina_rot, у меня тоже с нн проблемы и с запятой перед как)

@milenaya1 июня 2018 18:07

Спасибо за рецензию! Купила книгу пару недель назад, стоит на полке смотрит на меня уже с укором, закончу академию и сразу же за неё возьмусь. Зулейха меня впечатлила,, держу пальчики, что и с этим романом будет также)

Катя (@rina_rot)1 июня 2018 18:20

@milenaya, пожалуйста. Надеюсь, понравится)

Иринка (@aprilday)2 июня 2018 11:27

Спасибо за рецензию! Я книжку купила, стоит на полке, но почему-то боюсь читать. Какое-то смутное сравнение с Дианой Сеттерфилд - Тринадцатая сказака и Беллмен и Блэк. Первая книга может быть очень замечательной, а на второй автор может споткнуться. теперь, пожалуй, скоро решусь )

@neveroff3 июня 2018 22:46

Опа, и у тебя в роду немцы из-под Саратова? Может мы каким-то боком родственники?))) Мой дед, чистокровный немец, там родился и прожил до начала войны, потом за Урал его отправили...

Катя (@rina_rot)4 июня 2018 7:19

@neveroff, надо родинки персчитать

@neveroff4 июня 2018 9:00

@rina_rot, ну, у меня и отец фактически чистокровный немец. Просто бабушка не из саратовского "клана".
Дед успел до войны пару курсов медина окончить. Потом, после войны, его отчислили по причине национальности. Завалили на экзамене. Причем так цинично - он "не сдал" немецкий язык...

Мои родинки можно пересчитывать до ослиной пасхи - их чуть меньше чем звезд на небе)))

Катя (@rina_rot)4 июня 2018 12:42

@neveroff, у моей бабули отца просто взяли забрали, не сказали куда. А их с мамой отправились в Сибирь. И бабушка вместо Эллы в школе Верой звалась. Но ее сильно не обзывали из-за национальности, пару раз подралась и всё) Даже рассказывает, защитники находились. Зато когда она выходила замуж за красавца Григория, одна девушка ее доставала и даже пыталась в колодце утопиться.
У нас с тобой есть сюжеты для книги)

@neveroff4 июня 2018 14:22

@rina_rot, да. те судьбы были явно не рядовые...

Иринка (@aprilday)4 июня 2018 15:37

@rina_rot, @neveroff ребята, вы обязаны написать по книге. Или хотя бы что-то вроде семейных мемуаров. У меня все гораздо спокойнее в роду, и то я купила тетрадку и собираюсь маму доставать, потому что хочется сохранить память. А может, уже есть черновики? )

Катя (@rina_rot)4 июня 2018 15:52

@AprilDay, да я как начинаю что-нибудь спрашивать, то не знают, то не помнят. )

Катя (@rina_rot)4 июня 2018 16:13

@AprilDay, а вообще мне покоя не дает книга Дневник мамы первоклассника. Я продумываю варианты написания "Мемуаров сумасшедшего учителя, или Учитель умеет всё!":D

@neveroff4 июня 2018 18:57

@AprilDay, у меня оба деда старались ничего не рассказывать. Немец потому что наелся этого по самое нехочу, а русский (по маме) привык держать язык на замке по службе - он был НКВДшник, причем какой-то не совсем рядовой.

Единственное что четко ими обсуждалось - момент этапа деда Вебера за Урал, т.к. огромная вероятность что именно тем эшелоном руководил тогда еще подполконик НКВД дед Неверов. Короче они все время решали могло так совпасть или нет. Даты сходились и многие детали тоже...

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 14:47

@rina_rot, отличная идея! Учитель умеет все - очень позитивное и оптимистичное название )

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 14:49

@neveroff, а как же потом родители встретились? Нет, это точно нужно в роман.

@neveroff6 июня 2018 15:32

@AprilDay, через несколько лет после войны деду-немцу было позволено вернуться за 101 км, они выбрали Краснодарский край. Дед-нквдщник вышел как раз на пенсию (он сильно старше был, мама родилась когда деду почти 50 лет было) и ему за заслуги дали дом тоже в том же городе. Родители попали в один класс (они с 13 лет вместе были), сначала дружили, потом начали встречаться. Дед-русский категорически был против, но когда познакомился с моим отцом, то наоборот стал маме говорить: ты никуда не пойдешь если с тобой не будет Вити.
Единственное запретил маме фамилию менять при замужестве.
вот такая история.))

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 15:46

@neveroff, что за ирония судьбы и что за человеческий котел, в котором так все перепуталось. Потрясающая история!

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 15:58

@AprilDay, мы дарим тебе истории, ты пишешь роман, а наши имена вставляешь в раздел Благодарности. Отлично я придумала?)

@neveroff6 июня 2018 16:02

@AprilDay, @rina_rot, отлично придумано! Но не только в Благодарности, но и в графу "Получатель 30%"))

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 16:27

@rina_rot, @neveroff благодарности хоть сейчас, очень люблю семейные истории ) Ну и с 30% - как только, так сразу ))

@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 2 сентября 2018
А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше. Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через ...Читать далее