Рецензия на книгу Дети мои от aspiration

написал рецензию29 июля 2018 14:08

Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*).
...Гузель Яхина ворвалась в мою жизнь внезапно.
Это случилось на одном литературном кружке в воскресение, в который мне пришлось ходить (и я ещё не разу не пожалел) из-за отсутствия людей в нашем маленьком городишке. Помню, как одна из сотрудников библиотеки прорекламировала тогда ещё "Зулейха открывает глаза", я в этот же день схватил эту книгу и побежал домой - читать (было тогда, по моему, начало 2018 года). На протяжении всего вечера и ночи я читал, погружаясь в 30-ые годы XX века, переживал за жизнь Зулейхи и её судьбу.
Утром меня еле-еле разбудили родители, книга была дочитана, уроки не сделаны, сплю на ходу, так и отправили в школу (книгу взял с собой)...
[Хочу сказать, что до Зулейхи я уже сталкивался с книгами о раскулачивании. К нам в школу приходила Лидия Шевчук, малоизвестный автор книги "Анна", и мне было до такой степени стыдно из-за незнания периода времени, раскулачивания, дак мало того что я живу на Урале, моих дедушек и бабушек раскулачивали. Представьте какого это, когда тебе задают вопрос "кто такой кулак?", а ты просто сидишь глазами хлопаешь и спрашиваешь себя "что она ко мне пристала?!". Вообщем она нам рассказала кратко про этот период времени, и я пошёл за книгой в нашу школьную библиотеку (Лидия занимается самоиздательством и раздала книги по всем библиотекам города, в том числе и школьным). Меня поразило, что сама библиотекарь не знала об этой книге (Боже, как хорошо мы сейчас живём). Книга тоже хорошая (можно поискать на просторах Интернета, по моему она там есть), после прочтения я, как обычно, отдал книгу классному руководителю, учителю русского языка, учителю математики (мой любимый учитель, а теперь и классный) и, на этот раз, учителю истории. Всем книга понравилась.]
Вообщем, какая-то длинная получается рецензия, я ещё ни слова не сказал про Дети мои, доползаю я до школы, первая математика, уроки не сделаны, страх, волнение, предчувствие чего-то нехорошего. Поставили точку, хорошо, что дали исправить. Книгу я отдал на прочтение учительнице, говорю: "Она стала причиной невыполненных мною уроков".
Через два дня Вера Леонидовна, учитель математики, отдаёт мне книгу. "Зулейха открывает глаза" произвела на неё непревзойденные впечатления, впрочем как и на всех.
Через два месяца, где-то в начале апреля вся та же учительница математики говорит о том, что Тотальный Диктант 2018, будет проведён по текстам новой книги Гузель Яхиной "Дети мои", мало того, она говорит, что Гузель Яхина побывала на Вечернем Урганте и провела там мини диктант (https://www.youtube.com/watch?v=uA2NBJjm83A).
Вообщем все эти полгода я проживал вместе с Гузель Яхиной и её непревзойденными романами: мы писали с ней диктанты, вместе смеялись, вместе переживали... Хочу сказать спасибо (всё всё, я уже почти перехожу к рецензии) сотруднику библиотеки за то, что она познакомила меня с творчеством Гузель Яхиной, Вере Леонидовне, за понимание, но и, конечно же, Гузель Яхиной за её превосходные романы. Ну всё перехожу к рецензии :)
*Роман "Дети мои" Гузель Яхиной мне пришлось покупать, потому что наши библиотеки спонсировать никто не хотел. Книга шла около недели, я не находил себе места. Наконец она пришла, и настало время моего прочтения.
Книга про первую половину XX века, про поволжские колонии и их судьбу, про Якоба Ивановича Баха и его историю, про вождя, про политику и, конечно же, про любовь. Как только это получается у Гузель Яхиной наполнить свои романы столь бурными переживания, столь жестокими моментами и столь нежной любовью?! Временами чтения книги меня трясло от переживаний, тошнило от отвращения (перед смерть Гофмана), часто задавался вопросами выживет ли Анче? что станет с Васькой? а что с Бахом? Иногда задавался вопросами "что должен пережить человек, чтобы написать такое?".
Книга постоянно держит тебя в каком-то страхе за судьбу и за жизнь героев, за жизнь колонии и за жизнь страны.
Многим не понравилось переплетение с фантастикой (где Бах не мог выбраться со двора Удо Гримма, ближе к онцу, как Бах плыл по Волге и другое), лично для меня не вызывало отвращение мистификация событий, хотя бы по тому, что это не влияло на сюжет. Возможно этим Гузель хотела что-то сказать нам, донести, но для меня это осталось загадкой.
...Роман действительно заслуживает прочтения. Книгу я прочитал неделю назад, сейчас отдал её в библиотеку на прочтение сотрудникам, позже подарю новому классному руководителю, Вере Леонидовне. Замечательная книга для замечательных людей.

Катя (@rina_rot)29 июля 2018 14:30

Без магической составляющей книга была бы совсем уже не той.
Отрывок, где Бах попал в Волгу, вообще замечательный. Вечная Волга-мать, суровая и благодатная в одно время, которая за своё существование видела всё, и хорошее и плохое, давала жизнь и отбирала.

Оксана (@oksanamore)29 июля 2018 14:32

Нужно всё-таки прочесть эту книгу. Спасибо за рецензию, интересно написали.

@loki29 июля 2018 16:34

Если книга самиздат, библиотекарь вполне могла о ней не знать. Самиздата уйма

Робб Старк (@aspiration)29 июля 2018 17:27

@loki, ааа, понятно, спасибо)

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 2 сентября 2018
А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше. Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через ...Читать далее